Хобби Эпплджек

У каждого пони в Эквестрии есть своё хобби. Пинки с увлечением собирает разнообразные и прекрасные камни вместе со своей сестрой Мод, Флаттершай любит простое спокойное удовольствие, которое дарит хорошая книга и так далее. И ещё есть Эпплджек, чьё хобби впервые появилось через несколько месяцев после того, как Твайлайт приехала в Понивилль...

Эплджек Эплблум Грэнни Смит Другие пони ОС - пони

Хозяйка Медальонов. Содружество Медальона

В Мидиландии прошли четыре мирных года, которые Боб Дип провёл в кругу семьи и рассказывая своему племяннику, Тео Дипу, о своих приключениях. Но Королева Холо и её приспешники не дремали, они вышли на след Медальона. Его истинная сила, пробудившись, может куда большее, чем просто изменить судьбу всей Мидиландии...

Другие пони ОС - пони

Песни в плохую погоду

В Понивилле иногда бывает и плохая погода.

Кэррот Топ

Этот рассказ раствориться через 10 рассказов

Через десять рассказов, твоё творчество пропадает. Теперь мало, кто его заметит, а даже если кто-нибудь и будет его читать, то не почувствует в нем тот самой искорки. А почему? Потому что Хранители гармонии блокируют их и не дают свершиться в реальности.

Рэйнбоу Дэш Пинки Пай

Кабанеро

Человек попадает в мир Эквестрии. Но вместо изящного тела цветной лошадки волею злого случая оказывается в образе большого и страшного чудища. Пони дружелюбны к чужакам, но к опасному пришельцу относятся настороженно. И сам несчастный уже сомневается ― а есть ли место ему в этом добром и пушистом обществе?

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Принцесса Луна ОС - пони Человеки Кризалис

Утро на кухне

Мало что сможет сравниться со старинными семейными рецептами. Когда мы готовим по ним, то вспоминаем былые времена, тех, кто их создал, и тех, кто угощался — друзей, родственников и даже случайных гостей. И вот настало утро, когда Эпплджек пришлось вспомнить все семейные рецепты, которые она знала. На то была особая причина.

Рэйнбоу Дэш Эплджек Грэнни Смит

Бесплатные обнимашки

Дерпи случайно приметила старую картонную коробку на рынке и решила найти ей новое, необычное применение.

Дерпи Хувз Другие пони

Век вампиров

Назревает век вампиров и пони вновь вынуждены возрадить святую инквизицию именующую себя ''Последний закат''. Пони начали активно вступать в отряды Последнего заката. Шла холодная зима, отряд инквизиторов шёл на штурм очередного форта вампиров. Алистер, недавно прошедший боевую подготовку, шёл на своё боевое крещение.

Другие пони ОС - пони Стража Дворца

FO:E - Схватка в Разломе

Два курьера. Два пони, чьи судьбы неразрывно связаны. Два непримиримых врага. У них разные цели, разные идеалы - но общая история. Которая началась в Разломе. И там же закончится...

Принцесса Селестия Принцесса Луна ОС - пони

Ночная звезда

Небольшая зарисовка о том, как Луна научилась изменять ночное небо.

Принцесса Селестия Принцесса Луна

S03E05

Содержание

Комментарии (193)

0

Отличненько!

polyvoenniy
#126
+2

Превосходны рассказ! Хочу поблагодарить переводчиков за столь тяжкий проделанный труд , очень жаль что продолжения не будет , так как в конце остаётся какая-та недосказанность. А переводчику пожелаю успехов в его будущих работах ( если они конечно же будут).

Dr.Befacial
#127
+3

Неожиданно. Я на нём залип. Не было ещё рассказов, которые я хотел бы перечитать по второму кругу сразу же после прочтения. И сейчас я сижу и понимаю что перечитываю его... 3-й раз! Похоже, меня зациклило...

Inferion
#128
0

Странно, почему-то этот фик не отображается в поиске по сторису.

AravielCrown
#129
0

Причина в том, что поиск на Сторисе глючный.

Legat_89
Legat_89
#130
+4

Этот рассказ заставил меня влюбиться в Селестию. Спасибо, Автор.

Taurun
Taurun
#131
0

Читал на одном дыхании
Благодарю автора, переводчика и конечно тех кто чистил этот великолепный рассказ

Watcher_Pandaren
Watcher_Pandaren
#132
0

Пожалуй, это лучшее, что я видел в жанре "приключенческий стёб".

strangest
strangest
#133
+2

Знаете я люблю стеб, особенно годный стеб, когда грамотно и четко выверенными шажками автор производит стеб над персонажем и когда тот же автор знает меру! Переводчикам и вычитывальщикам отдельный поклон за грамотно поставленный мат, он читался легко и был почти всегда к месту, шутки "про это" тоже достаточно забавные, ну и за грамотно продуманную романтику отдельное спасибо автору.
Стоящий фанфик, спасибо еще раз!

LovePonyLyra
LovePonyLyra
#134
+1

Это единственный фанфик после прочтения которого я не могу сказать какой же он.

Прямпампатор
Прямпампатор
#135
+4

Абсолютно невероятная работа! Сутки без сна определённо стоили того, чтобы прочитать сей шедевр залпом! Это просто шедевр, я очень и очень благодарен автору за его труды, это были невероятные 18 часов книгоедства! Спасибо!

Никита Шеповалов
#136
+3

Всегда пожалуйста

arsenicum
#137
-16

мне вот интересно может ли понифендом высрать что-то,что местная аудитория не сожрёт
причмокивая????

FOG
FOG
#138
+5

"Обмен" великолепен. Один из лучших прочитанных мною фанфиков, из стёбного "Анон не хочет трахать поней, а те пытаются его изнасиловать" превращающийся в великолепную историю любви и дружбы.
Спасибо, что вы его перевели в своё время, и благодаря вам я смог его прочитать!

Mordaneus
Mordaneus
#139
+1

Простите меня за моё, видимо, непопулярное мнение, но тема

"Анон не хочет трахать поней, а те пытаются его изнасиловать"

Предельно омерзительна, и тег "стёб" здесь роли не играет. Мне попадалось лишь два (слава Селестии) таких фанфика, и оба от этого автора: этот и I dream of Luna. О втором я уже высказался в его ленте комментариев, а об этом, похоже, так и не смог оставить коммент, когда прочёл его лет семь назад.
Так вот этот фанфик, заставил меня искренне ненавидеть и желать мук местной Твайлайт, и у меня честное слово припекло, когда она не получила достойного наказания за те ужас и страдания, что причиняла друзьям и Анону. И мне плевать, что её тронул за мозг какой-то там тёмный артефакт, и что Селестия , настрадавшись, сорвалась и сделала глупость с аликорнизацией — у Твайлайт есть своя башка на плечах и она не была невменяемой, чтобы соскочить с ответственности. А то выходит "ну сорян, чёт мне в голову взбрело и мильярд бабок на голову свалился, вот я и решил устроить террор десятку человечков плюс сексуальное рабство одному конкретному. Ну сорян, с кем не бывает? Простите, ну позя-зя" было бы легитимным оправданием и в нашем мире. И события фанфика нихрена не похожи на стёб, в нём всё предельно серьёзно, и поэтому лично для меня "хеппи энд" данного фанфика был как удар под дых и обесценивание тех страданий и драмы, через которые прошли герои. Твайлайт должна была страдать, а не получать мгновенное прощение. Или как минимум получать всеобщее порицание, длиннющую отповедь и чёрный позор до тех пор, пока её не простили бы все, от кого она натерпелась. В этом фанфике Твайлайт показала себя премерзким лживым и хитрым злодеем, не заслуживающим лёгкого прощения. Искренняя ненависть.
Таково моё запоздавшее мнение. 2 из 5 (10 за Анона и Селестию, минус 8 за обесценивающую концовку и лёгкое прощение омерзительной аутичной твари)

Dt-y17
#188
0

так-то её не простили, а выписали дохулиард часов исправительных работ, потому что а что ты сделаешь — она бессмертный аликорн, а вот бессмертие как раз можно монетизировать заставив вечно трудиться. плюс её собственные внутренние страдания от осознания содеянного вполне очевидны. плюс в самом финале она дарит шар анону, вместо того чтобы мгновенно речарджнуть свои силы.
хэппи энд там, пожалуй только у анона с селестией, да и тот не без нюансов, для остальных это скорее "ни нам, ни вам"

А, и вот ещё что "ну сорян, чёт мне в голову взбрело" — даже близко не похоже на то, что в тексте. Сразу после пробуждения она вообще выпилиться хочет, а потом весь остальной текст извиняется беспрестанно, хотя по внутренней логике проходят месяцы.

arsenicum
#192
0

Господин переводчик, тут некто выложил твой перевод на Фикбук. Причём выложил криво, не указал, что это перевод, тем более, что это ТВОЙ перевод, вдобавок текст оформлен криво и в куче мест абзацы разрываются прямо посреди предложения. При этом ещё указал, что выкладывать перевод в других местах запрещено.
Если это не ты, тогда свяжись с этим человеком и потребуй, чтобы он сделал всё как положено — указал тебя как переводчика, отметил, что это перевод, нормально оформил текст и так далее, в противном случае в администрацию полетит жалоба на воровство работы с другого сайта без указания автора/переводчика и без его согласия и даже предупреждения. А такое там карается удалением работы и баном.

GORynytch
#140
+1

Надо этому юноше написать с разъяснением ситуации. И это не говоря о том, что его действия нарушают лицензию CC BY-NC-SA 3.0, которая как раз защищает авторов произведений от таких случаев. Тут впору уже писать даже не этому юноше, а сразу abuse team фикбука.

А вообще дожились. На фикбук тянут с библиотеки фанфики.

Orhideous
Orhideous
#141
0

СС это хорошо, только есть ещё и российское законодательство об авторском праве.

arsenicum
#143
0

Да, пусть себе существует. И?

Orhideous
Orhideous
#144
0

Спасибо, отписал в поддержку, жду ответа.

Занятно, кстати, описанные тобою косяки форматирования были и в печатной версии. У меня такое ощущение, что текст был дёрнут из pdf-ки.

arsenicum
#142
+1

Великолепная, душевная и волшебная история . Прочел залпом, целый день и ночь того определенно стоили.
Благодарность автору за все эмоции , прочувствованные во время прочтения и отдельное спасибо тебе переводчик, за твой колоссальный труд, который позволил мне коснутся этого мира, хоть я и припоздал с благодарностью на пару лет.

DarkDawn
DarkDawn
#156
+1

Всегда пожалуйста =)

arsenicum
#157
-1

Можно ли считать для себя концом 12 главу?
У меня мозг вытекает от колл-во текста и абсурда, однако было интересно, хоть и пропускал некоторые куски текста, такие как, думаю, со второго по восьмое испытание в майнкрафт пещерах
Дальше по главам есть что-то значимое для сюжета?

GUL367
GUL367
#158
0

Ну тут как сказать. Можно оборвать повествование на 12 главе? Да. Что будет дальше? Выстрелят некоторые ружья Чехова, закроются все сюжетные арки. Обязательны ли к прочтению "Зимний день" и "Пять виньеток"? Нет, это чистые вбоквелы и поствелы — просто бонусный материал для тех, кому хоцца. Что на счёт "Эпилога"? Он хорош, красивая такая точка в повествовании.

arsenicum
#159
0

А сколько тут модерируют работы?
Уже больше недели прошло и пусто как-то, ничего от модератора.
3000 слов не так уж и много, что бы обходить работу стороной.
И хотел бы вас попросить побыть тестовым читателем, если не против конечно.
Могу внести в список таковых. Один опытный писатель на еверипони уже посмотрел, дал критику.

GUL367
GUL367
#160
0

Неделя это как-то многовато. Хочется добавить в тестовые читатели — пожалуйста, ничего, впрочем, обещать не могу.

arsenicum
#161
+1

Хм, да самом деле это предельно здравая мысль — оборвать историю на 12-й главе. Планы маньячной психички сорваны, любящие сердца воссоединились, намёки на последствия принятых решений имеются: Твайлайт всё никак не уймётся, но первый шаг сделан, и ей предстоит долгое и тяжёлое осознание, принятие и искупление, Анон, наконец, свободен и вместе с любимой, а Луна окончательно разочаровалась в Селестии, превознёсшей любовь превыше долга. — горькая, но реалистичная ситуация, которую можно понять и принять с обеих сторон. ИМХО, такой конец фанфику был бы лучше, чем тот бессмысленный цирк, который вышел у оригинального автора.

Dt-y17
#189
0

Спасибо автору за такую замечательную историю. Вот в такую Селестию хочется верить. % попадания в идеальный FiM =99%. Может и не идеал, но красиво.

Hid
Hid
#163
0

Прекрасный перевод!

Чтец
#164
+1

Похоже я из счастливчиков, кто прочел полный перевод залпом. Некоторые моменты по нескольку раз перечитывал — и мило и уморительно одновременно.
На рассказ вышел случайно из комментария к другому рассказу, который довольно таки очень хорошо вписывается в контекст описываемых взаимоотношений главных героев, можно даже сказать более чем вызывающий флешбэки.
В главе «Пять виньеток» соглашусь с комментарием автора:

Пускай всё многообразие растянувшихся на долгие века приключений Анона и Сел останется в воображении читателей. Я уверен, что в таком виде они будут куда умопомрачительней и умилительней, чем мне удалось бы их описать.


Рассказ читал запоем, с каждым раз с нетерпением ожидая свободных моментов времени, новой возможности взяться за продолжение чтения. В перерывах между чтением переживая за главных героев и перебирая все варианты возможного развития событий. И если честно, то глав сюда понавтыкать ещё можно предостаточно. Но с каждым возвращением к чтению линия развития событий уходит лаконично и добавлять особого нечего. За исключением одного — последнего диалога Сел и Анона в последней пятой виньетки последней главы. Особенно после Её последней фразы. И вот тут я даже не знаю как дальше жить — рассказ кончился, перечитывать заново — особо нового не прибавит, а вот, Дискорд его побери, воображение никуда не делось.
И эта последняя фраза:

— Я это точно знаю...

как обещание, прочно сидит в голове. Обещание продолжения, очень обнадеживающего и захватывающего о котором «что-то очень важное только что осталось недосказанным». Нет здесь точки, и не поставить её. Признать мастерство автора только остается.
За сим, мои благодарности автору и переводчику за пережитые моменты и за милый образ вот этой вот дурашки:

DarkKorus
#165
0

последнего диалога Сел и Анона в последней пятой виньетки

А ещё, эта виньетка написана в третьем лице =/

arsenicum
#166
0

Рискну угадать, что стиль изложения от лица читателя как главного героя выбран с целью исключения формирования какого-либо агрессивного настроя против стороннего субъекта повествования. Слишком сильный образ заложен в персонаж Селестии, чтобы позволить кому-либо вольности в её сторону. А так, мол, ты сам ей коробку из под молока на рог надел, или, еще чего, косо посмотрел на их "высочество". Короче сам виноват или сам знаешь почему с неспроста так поступил. Правда над Твайкой поиздевались от души, ну тут уж она просто "терпила" в разборках с наколкой на крупе )).
Что же до смены стиля именно только в последней виньетке — возможно, как намек, что уже пора заканчивать читать произведение и пора помахать рукой на прощание. А может в это месте уже все хорошо и накосячить, «за что могут и наорать», уже не получиться... возможно .., ну или может быть))

DarkKorus
#167
0

на самом деле это просто greentext

arsenicum
#168
+2

Чтож, я перечитал фанфик до конца (не считая дополнений) и вынужден признать, что слегка накрутил своё негативное впечатление семилетней давности от итога всех событий фанфика.
Слова Твайлайт и Селестии казались весьма искренними и трогательными. Также Селестия разделила мою точку зрения, сказав, что не смотря на все факторы, Твайлайт всё ещё несёт ответственность за содеянное, и с последствиями ей придется жить и мириться. Ещё автор не стал описывать её путь искупления, и непонятно, был ли он вообще, поэтому — нет, я не буду кординально менять своё мнение по итогу событий фанфика. Я все ещё считаю, что Твайлайт слишком легко отделалась, а также не могу принять, как быстро Анон её простил. Нет, этого я принять не могу.

Dt-y17
#190
-1

а также не могу принять, как быстро Анон её простил.

...это история про пони. Она должна быть доброй ;-)

Mordaneus
Mordaneus
#191
0

Небольшая сцена за кадром между 5-ой и 6-ой главами.

Принцесса Луна вышла в опустевший ночной коридор Кантерлотского замка. Она только что завершила очередное заседание по делам королевства и направлялась в свои покои, мечтая как можно скорее отдохнуть до рассвета. Но её ожидал сюрприз.

— Принцесса Луна! Какая удача, что я вас встретила!

Из-за колонны выскочила принцесса Твайлайт Спаркл. Её грива была взъерошена, а в глазах горел нездоровый блеск.

— О, здравствуй, Твайлайт, — устало произнесла Луна. — Чем обязана столь позднему визиту?

— У меня к вам огромная просьба! — Твайлайт подбежала вплотную и вцепилась копытами в ноги Луны. — Пожалуйста-пожалуйста, выполните её!

Луна удивленно приподняла бровь.

— Хорошо, я выслушаю тебя. Говори, что тебе нужно.

Глаза Твайлайт заблестели, она резко поднялась на задние ноги и захлопала в копыта.

— Я хочу, чтобы вы каждую ночь посылали мне один и тот же сон! Самый прекрасный сон в моей жизни! Сон, где я занимаюсь страстной любовью с Анонимусом!

Луна от неожиданности поперхнулась воздухом.

— Прошу прощения, Твайлайт, но... ЧТО?!

— Да-да, именно так! — радостно закивала Твайлайт. — Каждую ночь вы будете посылать мне чудесный, потрясающий, невероятный сон, где я и Анонимус отдаёмся друг другу! Где мы целуемся, обнимаемся и... ох, делаем всякие непотребства!

Луна почувствовала, как кровь приливает к щекам.

— Но... но я не могу... Твайлайт, ты же понимаешь, насколько это неэтично?!

— Разумеется, я всё понимаю! — отмахнулась Твайлайт. — Но любовь сильнее всех правил приличия! Я и Анонимус предназначены друг другу, я чувствую это! А значит, нет ничего предосудительного в том, чтобы мечтать о нашем соитии!

Она снова стала ходить взад-вперед по коридору, размахивая крыльями.

— Вы же мечтаете о своём особенном челов... — Она неловко засмеялась. — пони, не так ли, Луна? Наверняка представляете, как он держит вас в объятиях! Так почему бы и мне не предаться фантазиям? Я умоляю, умоляю вас! Помогите мне хотя бы так приблизиться к Анонимусу!

Луна закусила губу, не зная, что и ответить. С одной стороны, она понимала отчаяние Твайлайт. Та явно была не в себе от неразделённой любви. Но с другой... поощрять подобные фантазии было слишком рискованно.

  • Послушай, я не могу тебе этого обещать... но если тебе приснится подобный сон, я не стану его прерывать, как делаю с другими. И насылать его специально я не имею права. Извини.

Глаза Твайлайт загорелись.

— Правда?! О, спасибо вам огромное! Я знала, что вы поймёте! Этого будет достаточно!

Она кинулась обнимать Луну, едва не сбив ту с ног.

— Я так благодарна! Вы лучшая принцесса на свете! Я буду ждать этого сна каждую ночь! Уверена, мои мечтания помогут ему сбыться!

Луна неловко похлопала Твайлайт по спине своим крылом.

— Да, конечно. Я рада, если смогла помочь. Теперь, пожалуй, мне пора. Спокойной ночи.

— Спокойной ночи! И спасибо за всё!

Твайлайт радостно помахала Луне вслед, а затем побежала в свои покои, мечтая поскорее оказаться в объятиях Морфея и её любимого Анонимуса.

Луна же со вздохом покачала головой. Бедная Твайлайт явно нуждалась в помощи. Надо будет поговорить об этом с Селестией... когда та вернётся из изгнания. А пока оставалось надеяться, что одержимость Твайлайт пройдёт сама собой.

neirosetkins
neirosetkins
#193
Авторизуйтесь для отправки комментария.