Руины Эквестрии

Юная исследовательница решила узнать тайны принцессы дружбы. Но то, что она увидела, сильно перевернуло её взгляды. Поверят ли ей?

Твайлайт Спаркл Эплблум Скуталу Свити Белл Спайк Биг Макинтош ОС - пони Дискорд

Цикл

Твайлайт Спаркл просыпается посреди ночи. Осматриваясь вокруг и стараясь понять, что её разбудило, единорожка понимает, что, возможно, она не одна...

Твайлайт Спаркл

Трикси и ее удивительный домашний питомец-перевертыш. Кристальный тур

Трикси и Квест, решили перезимовать в гостеприимной Кристальной Империи. Казалось бы, что могло пойти не так?

Трикси, Великая и Могучая Кризалис Принцесса Миаморе Каденца Шайнинг Армор Чейнджлинги

Пастушка принцессы

Принцесса Фларри Харт влюбляется в одного жеребца и решается на рискованную авантюру, чтобы встретиться с ним. Для этого ей потребуется всего лишь одна служанка, её одежда и собственный клон. Что же может пойти не так?..

ОС - пони Флари Харт Санбёрст

Мой полёт

Черри Берри любит вишни - это все пони знают. Черри Берри выполняет множество мелких работ по всему Понивилю - это тоже известно всем. Но вот о чём точно знают немногие, так это о страсти Черри Берри к полётам - довольно необычное для земной пони увлечение. Она летает на воздушном шаре, на вертолёте... а с недавних пор она работает над кое-чем ещё. Не без помощи других пони и немалой суммы золотых монет.   Вдохновлено поэмой "Высокий полёт" Джона Гиллеспи Маги-младшего.   Другие фанфики про Черри от того же автора: Changeling Space Program Марсиане

Черри Берри

Под звёздами леса

Очередной фестиваль, очередные посиделки подруг и немного крепкого сидра. Что может пойти не так?

Рэйнбоу Дэш Флаттершай

Бесплатные обнимашки

Дерпи случайно приметила старую картонную коробку на рынке и решила найти ей новое, необычное применение.

Дерпи Хувз Другие пони

Осень в небе

Один день из жизни двух очень разных и очень похожих по-своему пони. Лёгкий шиппинг и осень.

DJ PON-3 ОС - пони Октавия

Опоздавший

Некоторые авторы злоупотребляют глупыми фокусами, чтобы снова предложить читателю лишь классическое попаданчество. - Макс Нетто, доктор технических наук, Филлидельфия

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Человеки

Вавилонская башня/Babel

Давным давно все пони говорили на одном языке. Но все изменилось, когда пришел Дискорд. Была ли это злая шутка? Или скука? Попытка преподать всем пони урок? Спросить у него мы не в силах, он исчез и никто не знает, когда он вернется. Если язык - это клей, что держит общество сплоченным, что будет, если он превратится в песок?

Твайлайт Спаркл Мистер Кейк Миссис Кейк

Автор рисунка: Devinian

Вот и закончилась очередная рабочая неделя. Сорок рабочих часов повисли на душе тяжким грузом, но я наконец-то добрался до постели.

Не то чтобы моя работа столь уж тяжела, хотя иногда приходится не только пахать, но и таскать.

Нет, не физическая тяжесть давит на мои плечи — на душу давят эмоции.

Каждый день во время бездумного выполнения работы — бесконечные сплетни о предательствах, «крысиных бегах» в исполнении тех, у кого и так уже есть немало, злоба, ненависть, зависть… Непрерывная «схватка бульдогов под ковром», в процессе которой в жертву приносятся коллеги и даже друзья.

Меня тошнит от этого.

Да, я и сам не идеален, но, насколько получается, стараюсь быть честным и откровенным. Из-за этого, а также из-за жизненного кредо «не делай другим того…» на работе меня сторонятся. Я не особенно страдаю, но всё же — давит.

К концу недели я ощущаю, что мир за стенами моей квартиры меня достал. Да, я готов признать, что прятаться от жизни — не лучшая стратегия. Но иногда… иногда это единственное, что позволяет мне продолжать оставаться в здравом рассудке.

Наступает момент, когда я прячусь в сон, ухожу от мучительных мыслей и накопившиеся за неделю усталости.

Каждую пятницу.

Вот он я, вернулся домой.

Ночь, забери меня к себе.


Внезапное ощущение — словно кто-то толкнул мою кровать — сонливость тут же исчезает, сердце грохочет в груди, я торопливо оглядываюсь… И через пару секунд вижу, кто ко мне пришёл.

Знакомая тёмно-синяя аликорна, она стоит неподвижно, глядя на меня, её великолепная грива развевается на неощутимом ветру. Выражение радости на её лице медленно сменяется на раскаяние.

— Прости… — произносит она тихо, почти шёпотом.

— Всё в порядке, — отвечаю я, — это я от неожиданности.

Кобыла облегчённо вздыхает, жалобная улыбка снова превращается в радостную, она проходит вдоль кровати поближе ко мне. Откидываю лёгкое одеяло, освобождая ей место, и она охотно следует моему приглашению, опускаясь на кровать рядом со мной.

Потом продвигается ещё ближе, и я ощущаю лёгкий запах лаванды.

— У тебя тоже был тяжёлый день на работе? — в нашем общении это отнюдь не новая шутка, но Луна, как обычно, хихикает, а я пользуюсь случаем и глажу её великолепную гриву.

— Похоже, я немного запоздала? — отвечает она, обратив внимание на то, как я задираю голову, чтобы взглянуть на стоящие позади неё на столике часы. Как ни странно, светящихся красных цифр не видно, впрочем, это совершенно неважно.

— Поздно было бы только в том случае, если бы уже настало время вытаскивать мою ленивую задницу из постели, — успокаиваю я аликорну, и она снова тихонько хихикает. Потом её улыбка гаснет.

— Почему-то мне кажется, что ты сегодня лёг довольно рано, — слегка угрожающим тоном произносит она.

— Если солнце зашло, можно отправляться в постель, — отметаю я её обвинение.

— Да ну? — тут же отвечает она, её глаза внимательно рассматривают моё лицо, определяя направление для атаки. Она читает меня словно открытую книгу, сам не знаю, на что я надеюсь, когда пытаюсь хитрить.

— Это была очень длинная неделя, — признаюсь я, чуть помедлив.

Глаза Луны закрываются, вокруг рога возникает неяркое голубое сияние, постепенно поднимающееся к потолку моей погружённой в ночную темноту комнаты. Тёмное на тёмном, под потолком начинается какое-то движение.

Проходит всего несколько секунд, и комната исчезает, над нами теперь ночное небо, ясное, украшенное лёгкими облачками, отсвечивающими серебряным отблеском в лучах молодой луны. Плавно струящаяся бесконечность, местами тёмно-голубая, местами прозрачно-фиолетовая, украшена бесчисленными яркими искорками звёзд.

— Где-то и правда есть такая ночь, или ты нарисовала это всё специально для меня? — произношу я в восхищении от зрелища.

Мой дом в пригороде, вдали от городской засветки, но мне никогда не приходилось видеть столь прекрасного ночного неба. Луна молчит, а её улыбка становится шире, и она ещё крепче прижимается ко мне. Я обнимаю аликорну, тепло её тела действует на меня расслабляюще, и тяжесть рабочей недели начинает постепенно уходить.

— Ты же знаешь, что копить всё в себе вредно, но продолжаешь так поступать, — через некоторое время произносит она.

— Знаю, — виновато отвечаю я.

Снова наступает тишина, Луна явно удовлетворена эффектом от своих слов. В молчании мы глядим на созданное ею великолепие, на то, как каждая из звёзд красуется своим блеском.

— Я разочарован в реальном мире, Луна, — в конце концов произношу я, — каждый день одна и та же фигня. Я живу в толпе людей, каждый из которых носит маску, каждый из которых готов толкнуть соседа под автобус, если это принесёт выгоду. Каждый из них творит зло, физическое или эмоциональное. Я… я не понимаю их… И знаешь, если честно, не хочу даже и пытаться.

Луна глубоко вздыхает, привлекая моё внимание. Оборачиваюсь и вижу на полузакрытом прядями гривы лице отзвуки боли, когда она впитывает всплеск моих эмоций.

— Ты устал, — тихо произносит она, — и тебе сейчас кажется, что вокруг существует только плохое.

— А там есть что-то ещё? Мне не видно.

Несмотря на мой пессимизм, её лицо остаётся бесстрастным, она смотрит на меня и думает о чём-то.

— И что ты будешь делать?

— В смысле?

— Ну, как ты предполагаешь исправить все проблемы, которые причиняют тебе боль? — поясняет она, встряхивая головой, чтобы отбросить с лица свою усеянную звёздами гриву. На какой-то краткий момент плавное движение звёзд превращается в стремительный вихрь, потом снова затихает.

— Не думаю, что я могу хоть что-то поделать.

— Вот именно! — к моему огромному удивлению произносит она.

— Что? Что ты имеешь в виду?

— Ты смотришь на всё это и стенаешь по поводу того, как всё плохо. Но можешь ли ты сделать хоть что-нибудь, чтобы исправить ситуацию?

— Это риторический вопрос?

— Разумеется, — тихо ответила Луна. — Ты знаешь, я за свою жизнь повидала многое, наблюдала немало горестей, обрушивавшихся на тех, за кем я присматривала. Но даже я с моими весьма немалыми силами не способна решить абсолютно все проблемы.

Аликорна замолчала, задумчиво глядя в ночное небо. Я рядом с ней тоже смотрел в потолок, совершенно не понимая, к чему она ведёт.

Внезапно по чёрному небосводу одна за другой пронеслись несколько стремительных светлых полосок, потом ещё и ещё. Метеоритный дождь, в первый раз вижу такое своими глазами! От великолепия этого зрелища у меня перехватило дыхание, и в этот момент я ощутил ласковое прикосновение копыта Луны к моей груди.

— Я вижу и горести мира, и негодяев, творящих зло. Я знаю обо всех событиях, которые происходят, хорошие или плохие, просто не могу себе позволить игнорировать такое, — пояснила она негромко, не отводя взгляда от звездопада. — Порой тревог и расстройств бывает чересчур много, поэтому я приучила себя обязательно обращать внимание на всё хорошее, происходящее в мире, каким бы мелким и обычным оно ни казалось. Даже когда это просто выпавший ночью лёгкий снежок, в котором красиво отражается лунный свет. Всё в мире существует в равновесии, как бы тяжело ни было признавать это, любой другой вариант возможен лишь в жеребячьих мечтах. Но зато каждой печали сопутствует радость, каждое злое дело уравновешивается добрым поступком.

— Как-то редко мне встречаются приятные события, — ответил я, оборачиваясь к ней. Луна лежит, прикрыв глаза, я слышу её тихое дыхание.

— Ты их не замечаешь, поскольку полностью сосредоточен на плохом. Твой разум привык опасаться плохого и видит лишь плохое. Ты, по сути, невольно ослепил сам себя, — аликорна сделала паузу, обернулась ко мне, и в её глазах блеснуло отражение лунного света. — В мире есть добро, его только надо найти. Ты и сам способен создавать новое добро, и постепенно твои действия могут немножко изменить мир вокруг тебя. Но изменить весь мир не способны ни я, ни ты.

— В общем, ты говоришь мне «держись».

— Я говорю тебе, что встреча с тьмой неизбежна, её не следует да и невозможно игнорировать. Но если ты посмотришь сквозь эту темноту, ты увидишь искры света. Мелкие, приятные события; простые, добрые люди; обычные, красивые пейзажи. Научиться их замечать, начать обращать на них внимание — значит осознать, что темнота вокруг тебя отнюдь не всеобъемлюща.

Её слова повисают в воздухе, словно поддерживаемые каким-то волшебным эхом, давая мне время осмыслить их. Снова мы лежим в тишине, наслаждаясь ночным небом и присутствием друг друга. Я обнял её, притянул поближе к себе и погладил ушко.

— Пожалуй, ты права, — признался я.

Аликорна удовлетворённо вздохнула и опустила голову мне на грудь.

— Жизнь — это американские горки, у меня бывали и падения, и я оказывалась на высочайших из высот. Так что будет справедливо, если мой опыт поможет другим, — с улыбкой, задумчиво произнесла она.

— Спасибо, — ответил я, проводя рукой ей по шее и запутываясь пальцами в густой гриве, невероятно мягкой и приятной на ощупь.

— Твоё душевное равновесие — лучшая благодарность, которая мне нужна. Но, пожалуйста!

Над нами продолжал сверкать звездопад, потом, как всё что происходит ночью, он постепенно угас. Впрочем, окружающее нас пространство продолжало оставаться восхитительным.

— Пожалуй, мне следует сделать кое-что ещё, — прервала молчание Луна.

Снова моё внимание обратилось к великолепной кобыле в моих объятиях, снова на меня смотрели прекрасные, огромные глаза, на её лице появилось мечтательное выражение.

— Ну уж я-то ни секунды не против, — ответил я, покрепче прижимая её к себе и обнимая второй рукой, — но думаю, что сейчас нам следует поспать.

— Как ни печально, но, похоже, ты прав, — ответила Луна, и, к моему удивлению, в её голосе явственно прозвучало разочарование.

— В чём дело? — спросил я, взволнованный внезапным изменением её настроения. Но она лишь широко улыбнулась, явственно подавив смешок.

— Помни, я всегда буду с тобой, даже когда меня не будет рядом, — сказала она.

Её странные слова лишь усугубили моё замешательство. Она явно почувствовала это, прикрыла глаза и вздохнула.

— Спокойной ночи, — прошептала она.


Внезапно я проснулся, бесцеремонно вырванный из сна воплем будильника. Не глядя, я протянул руку и хлопком по кнопке заставил электронную баньши замолчать.

Тишина.

Одиночество.

Похоже, всё это время я спал, и эта мысль оказалось густо окрашенной разочарованием — настолько приятной была мечта об обнимашках с Луной.

Но… В постели я был не один.

Опустив взгляд, я увидел, что сжимаю в объятиях плюшку-Луну, которую купил совсем недавно. Её шкурка из пушистой минки была невероятно приятной на ощупь, её тело было словно создано для обнимашек… Вот только я точно помню, что вчера вечером посадил Луну на подушку рядом с собой, опасаясь помять её во сне.

Я был чрезмерно осторожен? Возможно.

Но несмотря на то, что я точно не брал её с собой в постель, миниатюрная кобылка каким-то образом забралась ко мне в объятия в удивительном соответствии с моим сном.

«Я всегда буду с тобой, даже когда меня не будет рядом» — вспомнил я прозвучавшие во сне слова. И ласково обнял плюшку.

— Спасибо, Луна.

Комментарии (19)

+4

Меня бесят персонажи которым ВСЕГДА ВСЁ ПЛОХО, ну серьёзно! Должен ли я сопереживать герою который не может вести себя адекватно?
А так фанфик хороший, а переводчик молодец.

ratrakks
ratrakks
#1
+2

Меня бесят персонажи которым ВСЕГДА ВСЁ ПЛОХО

Ситуация "крысиных бегов" — это по определению плохо и выматывающе; но герой вполне компенсированный — он даже умудряется быть немного лучше коллег, за что его не любят...

Они просто не знают, бедняги, что Луна помогает ему восстанавливать потраченные на работу в их обществе нервы :-)

Mordaneus
Mordaneus
#2
+4

Мне понравилось. 5/5

Gamer_Luna
Gamer_Luna
#3
0

Когда человек начал сетовать на то, что в жизни творится только зло, я сразу вспомнил эпизод из романа Юлиана Семёнова с арестованным астрономом и Штирлицем.

Lunar_Equestrian_Reich
Lunar_Equestrian_Reich
#4
+5

Хороший рассказ. Спасибо.

Oil In Heat
Oil In Heat
#5
+1

Пожалуйста :-)
И заодно спасибо Гепарду Лайри, который порекомендовал мне этот текст.

Mordaneus
Mordaneus
#6
+1

О! Почему-то не удивлена этим фактом : )

Gamer_Luna
Gamer_Luna
#7
0

Вспомнилась восточная притча.
Учитель спрашивает проснувшегося и плачущего ученика:
– что случилось, Дурной сон?
– Нет, сон прекрасный.
– У тебя что то болит?
– Нет, я здоров.
– Тогда почему ты плачешь?
– Потому что прекрасный сон, оказался только сном.

А вообще, история хорошая, и совет правильный).
Надеюсь, сегодня в сон к вам и вправду, придет Луна.

RaRiz
RaRiz
#8
+1

Ко мне она не приходит. :-(
Только и остаётся — мечтать.

Mordaneus
Mordaneus
#9
+2

Только один пинок... Откуда Луне знать, что такое американские горки?! Назвали бы тогда уж яковыми, что ли...

А в остальном — рассказ замечательный. Просто потрясающе тёплый, я бы даже назвал его восхитительным флаффом, если бы не фон главного героя. Флаффоангст? Ангстофлафф? В общем, как-то так:-) Луна — чудо. Впрочем, иное было бы странным:-)
В общем — спасибо за эту замечательную работу. Читал с огромным удовольствием!

Бёрнинг Брайт
Бёрнинг Брайт
#10
+3

Так из снов... Пока на луне сидела, поди со скуки не только сны пони просматривала...

Fogel
Fogel
#11
0

Аудиоверсия фанфика https://www.youtube.com/watch?v=tHhoNhNFijE

Желающие поучаствовать в озвучке фанфиков, найдете ссылку на конфу в описании к видео.

petelka
#12
0

Спасибо, это было неожиданно :-)
Перенёс ссылку в шапку.

Mordaneus
Mordaneus
#13
+1

*Когда прочитал этот фик с плюшкой Луны в руках*. Ещё, моей плюшке Луны сегодня 7 лет, со дня появления.

Насчёт фика — "Аликорна/Аликорну" это звучит не особо. Правильно — "Аликорн" или "Аликорнша", более привычно.

Fluttermina
#14
+1

Правильно — "Аликорн" или "Аликорнша"

Не знаю. Теоретически, это слово иностранное и вообще не должно склоняться. Есть авторы, которые так и поступают. Но "аликорнша" — если честно, куда хуже. Да и не встречал ни разу такого...

Mordaneus
Mordaneus
#15
+3

Мне где-то однажды попадалась "аликорниха" — вот где высота полёта...

WerWolf_54
WerWolf_54
#16
0

Тут можно на выбор —
  - Аликорница?  - Аликорниха!  - Аликорнша?  - Аликорниса!

В целом, можно вбить в поисковик "Аликорнша" и найти несколько фанфиков.
Но лучше не склонять, если нет уверенности. Но словоформу "Аликорна" я ещё не встречал.

Fluttermina
#17
+1

Даже удивительно на самом деле, как порой, простые мелочи поднимают настроение) Увы только, не в любом состоянии духа на них хочется обращать внимание...

WerWolf_54
WerWolf_54
#19
Авторизуйтесь для отправки комментария.