Свити Бот: Сказка Согревающего Очага

Свити — самая обычная кобылка, ждавшая, как все, Кануна Согревающего Очага — времени, когда все дети счастливы, а их сердца сияют ярче прежнего. Но последняя выходка Меткоискателей заходит слишком далеко. Свити обнаруживает нечто ужасное, что перевернет ее жизнь с ног на голову, а ее друзей обернет против нее. Не в силах вынести осуждающие взгляды окружающих, она убегает из дому. Вот поэтому, с миром, казалось бы, ожесточившемся против нее, Свити начала свое нелегкое путешествие в попытке найти истину своего существования и тайну происхождения. И прежде всего, найти место, которое она сможет назвать новым домом. Или ей придется провести Канун Согревающего Очага в одиночестве?

Рэрити Эплблум Скуталу Свити Белл ОС - пони

Великое приключение Великой и могущественной

История про Трикси, отправившуюся на поиски таинственного артефакта, чтобы помочь вернуться в своё время гостю из прошлого...

Трикси, Великая и Могучая

Грехи прошлого: Дорога домой

После битвы с Тиреком, Твайлайт Спаркл зациклилась на восстановлении библиотеки "Золотой Дуб". В конце концов, это был дом для ее маленькой семьи. Так как попытки починить книги и дерево постоянно проваливаются, ее друзьям приходится взять дело в собственные копыта. Дискорд, будучи хорошим другом, бросает Твайлайт и ее родных в неожиданное приключение, тем временем подруги Твайлайт приступают к работе над новым кристальным дворцом. Вместе они сделают все, чтобы у Твайлайт и ее семьи было место, которое могло бы зваться их домом, когда те доберутся до конца пути.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Спайк Другие пони ОС - пони Дискорд Найтмэр Мун Флим Флэм Принцесса Миаморе Каденца Шайнинг Армор Стража Дворца Мод Пай Чейнджлинги Флеш Сентри

Дыхание мрака

Вспышка заболевания в Мейнхеттене побуждает власти Эквестрии объявить жёсткий карантин и сделать Мейнхеттен закрытой зоной, дабы контролировать болезнь. Ограниченное количество медицинских сотрудников, вынуждает остальные города формировать команду для проникновения в закрытый Мейнхеттен, для выяснения причины болезни и поиска лекарства против нее.

ОС - пони Сестра Рэдхарт

Metal Gear: Bestial Alternative

Насилие никогда не приводило мир ни к чему хорошему. Даже незначительный конфликт способен вызвать пожар, в котором окажутся даже те, кто ни в чем ни виноват. Вот так и одна битва из-за нелепых разногласий привела к тому, что мир и все его обитатели изменились навсегда...

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Брейберн ОС - пони Шайнинг Армор

"Нэнси"

Кто такая Дэринг Ду? Откуда взялся этот образ, и кто автор всех этих историй?

ОС - пони Дэринг Ду

Игра на расстроенном рояле

Флешбек к "Здравствуйте, я - Фармацист"В дождливый осенний день комендант города заходит в гостиницу чтобы обсохнуть и приятно провести время...

ОС - пони

The Pink-Red Show

Часть жителей Эквестрии были похищены загадочными существами. И они в тот же миг становятся участниками жестокого и кровавого шоу, созданное тремя безумными Персонами.

Просто флирт

Твайлайт умная пони, но без всякого опыта в личной жизни. И тут в Понивиле проходит большая вечеринка. Друзья уговаривают пойти единорожку, где она после порции коктейлей встречается с привлекательным пегасом со всеми вытекающими последствиями. Но то, кем он окажется на самом деле Твайлайт даже не могла предположить.

Твайлайт Спаркл

Когда нет Дождя

Файеркрекер - обычный земнопони, живущий непритязательной жизнью, осмелился открыть своё сердце ЭпплДжек, которая приняла его предложение. И всё, вроде бы хорошо, но... Бывают в жизни обстоятельства, когда возникает нужда покинуть родные пенаты, отправившись в неизвестные дали.

Эплджек ОС - пони

Автор рисунка: aJVL

Оригинал картинки

— Я просил тебя всего об одном одолжении. О чём я тебя попросил?

— Не начать войну.

— И что ты сделал?

— Начал войну.

Лад Первопроходец засучил копытами, пытаясь сдержать себя.

— Верно, ты начал войну. Росток, твоя мать — сильная кобыла, и она знала, что сильные должны защищать слабых. Защищать слабых, Росток, а не воевать с соседями! Она говорила, что страх обостряет восприятие и повышает готовность. И она никогда не требовала пойти войной на пегасов и единорогов. Всё, что она делала — это продавала защиту.

— Моя мама была бы рада это услышать.

— Но ты каким-то образом умудрился заставить весь город встать в штыки. Организовал маршевые колонны. Обосновал постройку гигантского эквиоидного… Я даже не знаю, как это назвать. И это не говоря уже о логической цепочке, приведший тебя к таким решениям. Где логика, Росток?

— Я… я хотел как лучше!

— Росток, посмотри в окно.

Красный жеребец так и сделал.

— Отличный денёк для рыбалки, не правда ли?

— Ага?..

— Стыдно, стыдно, когда такое видно! Опрокинутый вагон, разрушенный маяк, пустые склады КантерЛогики!

Росток опустил уши.

— Ну…

— О, а это у нас что такое? Давай-ка посмотрим! Ой, а это отчёт о расходах на постройку твоего мега-эквиоида! Знаешь, что написано в этом отчёте?

— Нет…

— Им крышка! Ты полностью их разорил этим своим… Как ты там называл эту штуку?

— … рткусмксус…

— Что, прости?

— Ростикус Максимус… Слушай, Лад. Лучшая защита — это нападение! Ты же весь из себя такой крутой, всезнающий и всемогущий. Нас этому в школе учили, почему ты не понимаешь?!

— А ещё нас учили, что единороги хотят поджарить наши мозги, а пегасы нас сцапают с неба. Хотя у одних не было магии, а другие даже не могли летать! Учись думать своей головой и принимать ответственные решения, Росток!

— Мама мне тоже самое говорила, — пробурчал недавний император.

— Твоя мать была умной кобылой. А знания — сила. Она была умной и сильной кобылой. Почему ты её не послушался?

— Я её послушался! Будь ты неладен, я сделал всё, чтобы она мною гордилась! Она всегда говорила, что пегасы и единороги нам угрожают! И по всем законам военного искусства я решил начать с превин… превентивного нападения, построил чудо-оружие и навёл дисциплину! Они у меня по струнке ходили!

— И чем всё это закончилось? Оглянись вокруг!

Росток вновь выглянул в окно.

— Понимаю, я виноват, но…

— Нет, ничего ты не понимаешь! Всё, за что ты берёшься…

— Все вы так говорите! Росток, ты облажался, Росток, ты угроза, Росток, ты не можешь взять кредит на ипотеку! На самом деле я делаю много хорошего, но стоило один раз развязать небольшую войну…

Лад тяжело вздохнул.

— Значит, ты хочешь получить шанс проявить себя?

— Да.

— Шанс показать всему Кобыльему Заливу, на что ты способен?

— Да!

— Шанс стать народным героем, всеобщим любимчиком, маяком надежды?

— ДА!

Лад прокашлялся, приклеил накладную чёрную бороду, усадил на голову гигантского попугая и хрипло запел:

“Шанс!
Он не получка, не аванс.
Он выпадает только раз.
Шанс!
Его так просто упустить,
Но легче локоть укусить,
Чем новый шанс заполучить…“

Росток сделал вид, что не заметил внезапного песнопения и в очередной раз посмотрел в окно.

— Это было обидно, Лад.

— Зато правда. Ты не уберёг Кобылью Бухту — это было вполне ожидаемо. Но единственный пострадавший от твоего военного искусства город — наш собственный городок, Росток!

— Единственный? Я слышал, из-за вас королева пегасов отправилась чалиться на зону. А единорогам вы разрушили чайную, ещё и обокрали их в нечестном поединке! Хорош шериф, нечего сказать!

— Да. Королева попала в тюрьму. С вибромассажем и масками для лица. Не причинив городу никакого вреда. А чайная находилась в аварийном состоянии, и только благодаря нам никто не пострадал.

— А состязание?

— А состязание было честным, потому что деление на виды — выдумка агрессивных недоумков, — Лад со значением посмотрел на красного коллегу.

— А ещё ты покинул свой пост! И оставил меня один на один со всеми этими гнусными ворами, свирепыми монстрами и просто ужасными мусорщиками!

— Должен признать, что мусорщики действительно были.

— Вы покинули свой пост, Лад Первопроходец! ЭТО НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА ПО СТАТЬЕ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНА!

Лад вздохнул и стал листать кодекс.

— Ага, ты прав.

— Ха!

— Я должен сорок битов.

— Штраф будет вычтен из вашего жалованья, и вы будете служить пятьсот… стой, сколько? Сорок битов? Это смехотворно! Там стёрлось несколько нулей.

— Нет, нет, всё верно. Здесь написано прописными буквами: “Если шериф покидает свой пост, не передав свой пост заместителю, то шериф обязан оплатить в казну города, в котором он является шерифом, штраф в размере 20 (ДВАДЦАТЬ БИТОВ) за каждый день отсутствия на посту”.

— Но тебя не было три дня!

— Кстати, я сразу назначил тебя на пост, так что это не считается.

— Это идиотский закон. Кто его написал, ты?

Лад тяжело вздохнул.

— Ладно, давай ещё раз. Примем, что единороги действительно могли поджарить наши мозги, а пегасы были летающими пониедами. И твоё решение данной задачи заключалось в том, чтобы поехать к ним на одной странной машине, неспособной забраться ни на скалы, ни в глубь леса? При поддержке взвода милиции в одних шлемах и пары тяжёлых слизнемётов?

Росток ударил копытом.

— Я использовал все доступные ресурсы! Или я по твоему должен был бегать в панике вместе со всеми пони?

— Нет, — медленно ответил Лад. — Ты должен был их успокоить. Предотвратить панику. Остановить вандализм. Сделать всё, чтобы никто случайно не убился. Дело даже не в том, что ты ошибаешься, Росток. Дело в том, что ты безрассуден — не только по отношению к себе, но и ко всем в городе.

— Твоя безрассудность не помешала тебе стать пупом земли, — буркнул Росток.

— Начнём с того, что… ты действительно считаешь меня безрассудным?

— Ты сломя голову ныряешь в горящие здания, чтобы спасти котят. Ты на бегу разыскиваешь матерей для потерявшихся жеребят. А ещё ты погнался за своей сумасшедшей кобылкой, нарушительницей-всех-законов к чёрту на куличики за тридевять земель!

— Ещё раз — мы не встречаемся. Кроме того, все мои действия были основаны на тщательно рассчитанном риске, и были направлены исключительно на безопасность Кобыльего залива. Таким образом, с формальной точки зрения ты не можешь применить слово безрассудный по отношению ко мне.

— Ох, конечно, наш Великий и Могучий Лад Первопроходец настолько безупречен и великолепен, что даже благородство у него вписано в плотный график на недели вперёд! — Росток ткнул в календарь, порвав фотографию Лада.

— Росток.

— Теперь, когда я об этом задумался… Ты действительно планируешь все свои геройские поступки?

— Росток.

— Это многое бы объяснило…

— РОСТОК!

— Я всё понял! — заявил Росток. — Ты делаешь всё, чтобы нажить себе репутацию честного шерифа путём нечестных подставных обманных спектаклей, в которых ты разыгрываешь спасение бедняжек от всяких опасностей! Так вот зачем тебе подружка-анархистка! Всё это время вы строили вокруг меня злокозненные сети!

— Плели.

— Плели вокруг меня злокозненные сети! Она устраивала плановые опасности, а ты спасал от них пони, точно зная, что, где и когда случится! А она строила из себя повёрнутую на дружбе добрячку, так что никто не мог даже заподозрить её в этом! Хитро, хитро! Что ж, теперь, когда она получила магические рог и крылья и подружку, которая ни на минуту не выключает прямую трансляцию… Ха-ха, теперь она всегда на виду, в центре внимания всех пони мира и не сможет подстраивать проблемы, которые ты будешь “героически” решать! Ха-ха-ха!

Лад не знал, плакать ему или смеяться, и потому сохранял невозмутимый вид. Росток продолжил:

— Тебе крышка!

— И почему я вообще начал этот разговор? — Лад вздохнул, — смотри, Росток. Я не могу тебе помочь, если ты сам не возьмёшься за ум и не начнёшь брать на себя ответственность за свои деяния.

— Дело не во мне! — настаивал Росток, — это всё из-за тебя! Все мои неприятности всегда были связаны с тобой!

— Нет, друг, дело как раз таки в тебе…

— И чего ты хочешь? Чтобы я стал тобой? Но я не буду! Я — это я, а ты — это ты! Пусть мы часто видимся с тобой, но…

— Да не должен ты быть мной! — огрызнулся Лад.

— Посену (sic!) бы и нет?!

— Потому что ты Росток, а не Лад, будь ты неладен!

В на целое мгновение в комнате воцарилась тишина.

— Ладно, забудь, — Лад покачал головой, — я собирался сделать тебе строгий выговор и урезать зарплату, дать тебе сорок нарядов вне очереди. Но теперь я думаю, что нет. Это не то, что тебе нужно.

— Вот как?

— Замшерифa Росток, вы уволены. Считайте, что это ваше официальное уведомление за две недели.

Ноздри замшерифа раздулись, и он бы побагровел от ярости, если бы не был красным от природы.

— ЧТО? И чего ты теперь от меня ждёшь, мистер Светозариан Непогрешнинс Локонс?

— Найди себе работу, Росток. Подальше отсюда, подальше от меня. Найди то, в чём ты хорош. Перестань пытаться идти по моим стопам и проложи свой собственный путь.

— Прекрасно! Я так и сделаю! — крикнул Росток, выбегая из кабинета.

Лад положил голову на ноги.

— Как я сам ещё не сошёл с ума?..

Комментарии (14)

+3

Прочёл данный перевод. Впечатление двоякое. Начну с непонравившегося. Не то чтобы было много опечаток, но они есть; отсутствующие некоторые мягкие знаки и пунктуация, хотя не осуждаю, у самого с этим гораздо хуже. Имена... Фендом осуждает "Ракосель" за перевод имён. Искорки, Радуги и прочие Лунные Пони фендому не нравятся. Не то чтобы я был радикален и как бы не против адаптации, если она удачна (даже в части имён), но тут это было явно неудачно. В остальном... Ну норм адаптации; отсылка на Остров Сокровищ и прочие шутки работали. Вообще норм история. Забавная и мораль какая-никакая была. Раскрылось почему местной оппозиционерке всё сходит и это тоже было забавно. В итоге впечатления от прочитанного неоднозначны, но явно с уклоном в хорошую сторону. Звёзды свои поставил, но не пять штук; одну не поставил так как непонравившееся всё же "резало глаз". Всё ИМХО.

Т-90А
Т-90А
#1
+1

А почему о матери Спраута в прошедшем времени, она же не погибла.

EldradUlthran
EldradUlthran
#2
+1

Мне понравилось.
Есть пара ошибок, но перевод (для первого раза) на удивление ровный а теперь сравним с моим тварением. Если имена были специально адаптированы ради этой игры слов:

— Потому что ты Росток, а не Лад, будь ты неладен!

— это круто, мое уважение. Если же нет — ну, лан.
В целом сюжет неплох, спасибо за перевод годного фанфа.

Qulto
Qulto
#3
+1

— Шанс показать всему Кобыльему Заливу, на что ты способен?

Это звучит немного пошло...

Утилитарист
#4
0

чалиться

Скорее всего "чилиться".

Утилитарист
#5
+3

Нет, чалиться.

Чалиться — Находиться под аpестом, отбывать наказание. Не знаешь, сколько еще чалиться нашему бывшему бухгалтеру? Уголовный жаргон

Niko de Andjelo
Niko de Andjelo
#8
-1

Только у них такая там такие арартаменты, что у нас за проживание в таких немалую сумму возьмут.
Так что чилиться-вполне допустимое слово)

ze4t
#12
+1

Остановит вандализм (ошибка).

Утилитарист
#6
0

Спасибо!

Niko de Andjelo
Niko de Andjelo
#9
0

Мне даже стало немного жалко этого нациста...

Утилитарист
#7
0

Кажется, чувак пойдёт и соберёт банду...

WerWolf_54
WerWolf_54
#10
0

Анархизм, в каком-то смысле тоже работа Xd

НовоПроспект
НовоПроспект
#11
0

Странно как то. Вроде они были друзьями с детства, но разговор идёт так, как будто между ними крик работы никогда ничего не было.

ze4t
#13
0

"В на целое мгновение" — шта?

GHackwrench
#14
Авторизуйтесь для отправки комментария.