EQUESTRIA 1033

Как же это страшно - потерять в момент всё... Дом, родных, город. Да что там - целый мир. Наш мир. Теперь от него остались лишь руины, снег, плач и скорбь. Никто там не живёт, никого там нету. В книжках часто говорится о том, что надо подняться вновь, воспрянуть духом и пробиться сквозь невзгоды к свету... Да перестаньте! Сколько раз уже пытались... Остаётся лишь сидеть здесь, в сырости, пыли, темноте и... страхе. Страхе, что выхода - нет.

Другие пони ОС - пони

Вниз

Мир Эквестрии покоится на семи столпах, вечные и нерушимые потоки силы, дарующие миру магию и процветание. Но всё меняется, когда в Кантерлот приходит странник с далёких земель, чтобы принести плохие вести и найти того, кто отправится с ним на дно миров.

Принцесса Селестия Другие пони ОС - пони Человеки

День,когда кьютимарки ушли...

В Эквестерии есть много городских легенд. Абсолютное большинство из них можно назвать сказкой старой пони, бредом, или лже-историей. Но вот одна из них, о фабрике, что производит кьютимарки, скоро станет правдой. Пугающей правдой, что изменит мир…

Принцесса Селестия ОС - пони

Охотник на единорога

В ночь на Самайн в дремучем кельтском лесу бесстрашный охотник решил поохотиться на единорога…

Другие пони Человеки

Потерявшийся герой

Бэтман попадает в мир пони и теряет память

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Спайк Принцесса Луна Человеки

Полезная книга

Нет покоя эквестрийскому злодею! Фенек Шейт Тамиин опять пытается создать коварный план, чтобы завоевать страну говорящих пони.

Другие пони ОС - пони Дискорд Найтмэр Мун Кризалис Король Сомбра

Пропавшая принцесса

Когда-то, не так уж и давно, в Эквестрии правили четыре принцессы. Одна из них подарила Рарити сказку, которая однако, обернулась кошмаром. Но пока есть хоть один шанс из миллиона, она будет пытаться дописать к ней счастливый финал, ведь сказки не могут кончиться по-другому, верно?

Рэйнбоу Дэш Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек

Мама Понк

Перевод одного из моих любимых >гринтекстов с форчана. Короткая история о том, как мама Пинки, узнав, что у её сынули не вяжется с противоположным полом, решает ему всё рассказать и показать.

Пинки Пай Другие пони Мод Пай

Свет далёкой звезды

Марбл Пай пронесла свои первые счастливые воспоминания через всю жизнь. Пусть даже значительная часть этой жизни прошла в пустом и неприветливом пространстве… Кто знал, что было бы, если б эта жизнь сложилась иначе?..

Биг Макинтош Марбл Пай

Вечная мука

Не могу вспомнить, сколько живу. Не могу вспомнить, когда родилась. Даже имени своего не помню. Хочется думать, что у меня была семья... но я не уверена. Все это должно было быть важным для меня, я не должна была это забывать, но забыла. Я укрылась в старом замке в заброшенном городе. Не знаю, почему я это пишу. Может быть, чтобы сохранить рассудок, но, может быть, это поможет мне вспомнить, что же случилось с миром.

Принцесса Селестия

Автор рисунка: MurDareik

— Изумительно. — Луна хмуро изучала багряную гладь озера. — И как долго, вы говорите, ваш Фонд занимается этими… странными вещами?

— Около двухсот лет, принцесса. — Даквинг Дарк, пожилой белый пегас с блёкло-сиреневой гривой, с недавних пор занявший должность лаповодителя проекта, покосился на небрежно брошенную высокой гостьей на стол увесистую пачку отчётов и несколько нервно поправил старомодные круглые очки. — С тех пор, как были впервые обнаружены и увязаны в некое подобие, э… подобия данные феномены, мы охраняем, классифицируем и пытаемся изучать их, чтобы обезопасить Эквус.

— Откуда следует, что, «А» — данные феномены имеют сходную природу по чужеродности своей магии, «Б» — начали появляться с определённого времени, и «В» — результаты всех ваших исследований равны нулю. По факту, вы занимаетесь пассивным удерживанием и сдерживанием, причём в данном случае — без особого успеха. — Луна чуть склонила голову набок, пристально глядя на собеседника. — Вам не кажется, что вы пытаетесь зайти не с того конца?

— Боюсь, я… не совсем понимаю вас, принцесса. — Даквинг Дарк утёр вспотевший лоб — бирюзовая бездна затягивала, словно омут.

— Хорошо, — Луна отвела взор, со вздохом подняла стопку едва удерживаемой в обложке скрёпками макулатуры и развернула магией несколько листов. — Пойдём по порядку. Сперва примерно в одном регионе, по счастью, почти необитаемом, начали обнаруживаться странные феномены, обладающие разными свойствами, но сходной чужой магией, затем, по мере планомерного изучения данной области, был обнаружен, как бишь его… — она сунула нос в документы. — «Объект SCP-354», обладающий опять же подобной магией иной природы, однако способный ПРОИЗВОДИТЬ другие феномены. Причём оные прилагают все усилия, чтобы покинуть изолированную зону. Заметьте, именно покинуть, а не целенаправленно разрушить. В бой они кидаются при попытке задержания. Будет ли нелогичным с нашей стороны предположить, что и прочие аномалии, обнаруженные в «заражённой» области, имеют аналогичное происхождение?

— То есть все они — созданы алым озером? — Даквинг Дарк оживился. — Да, принцесса, такая гипотеза выдвигалась, но мы не имеем возможности ни подтвердить, ни опровергнуть её.

— Зато она даёт нам возможность сделать следующий шаг в выводах, — невозмутимо продолжила Луна. — Итак, согласно этим отчётам, при встрече двух аномалий неизменно происходит конфликт. Одна из них атакует другую, игнорируя все прочие отвлекающие факторы, включая попытки устранить опасность с нашей стороны. Всё вкупе позволяет уверенно предположить, что именно агрессией ПРОТИВ НАС весь этот бардак назвать нельзя — невзирая на всю экзотичность, а иногда и опасность порождённых этой лужей существ и явлений, они явно имеют иную цель.

— Мы пришли к сходным выводам, но дальше этого не продвинулись. — Профессор уныло развёл крыльями. — Слишком мало материалов для сопоставления.

— Почему же. Вот этот инцидент с двумя неорганическими существами напоминает некий сбой — появления подряд двух разных объектов более не зафиксированы. И что же мы видим? — Луна помахала отчётом. — Один объект — нечто кошкообразное из голубых кристаллов — пытается покинуть зону, другой, появившийся позднее, и тоже кошкоподобный, но состоящий из полужидкой лавы, нападает на него, и… что же он делает, профессор? Пытается уволочь побеждённого обратно в озеро, но сам остывает и превращается в глыбу камня. Разве вы не видите, что это может означать? Предполагая, что озеро достаточно осмысленно действует и имеет некую цель…

— …Оно кого-то или что-то ищет, — подняв брови, медленно произнёс пегас-учёный. — И это «что-то» явно имеет подобную природу.

— А поскольку от вашего двухсотлетнего сидения на этой аномальной яичнице есть хотя бы тот толк, что удалось создать детекторы, обнаруживающие источники «иной» магии, и обыскать всё, что только можно, то… что из сего следует, профессор? — Луна прищурилась и шмякнула бумаги обратно на стол.

— Что предмет поиска либо успел уйти или проявиться гораздо дальше, за пределами Эквестрии, либо… — Даквинг Дарк осёкся и выпучил глаза.

— Либо преспокойно всё это время находится в вашем спецхране, по которому одной макулатуры вы уже наплодили только за этот год на половину госаппарата, притом что по факту всё это сводится к формуле «Не пойми что, не пойми как, не пойми зачем?».

— Это… Это… — пегас забегал от стола к стене, глядя перед собой невидящим взором и судорожно дёргая себя за бородку-испоньолку. — Это многое бы объяснило, хотя, конечно, есть и… но ведь… — Он резко развернулся для очередного забега, но в другую сторону, налетел на стул и едва не загремел на пол. С интересом наблюдавшая за действом Луна поймала профессора чарокинезом, распутала их со стулом и поставила порознь, вернув слетевшие очки.

— Ох, простите. Спасибо, принцесса. Это вполне возможный вариант, я бы сказал, даже гениальный, но… как нам проверить его? — Даквинг суетливо поправил очки и взъерошил шевелюру, вцепившись в неё крылом.

— Прежде чем обыскивать весь Эквус, — Луна призвала лист пергамента и быстро написала несколько строк изящным каллиграфическим почерком, — испробуем самый простой способ. Убьём двух Дискордов одним ударом.

«Почему всегда меня?! Я вообще не с ними, меня сюда засунули из солнцежопой скаредности!» — донёсся мыслевопль откуда-то из недр комплекса.

«Заглохни, «Объект-без-номера», подкопытным статуям слова не давали», — фыркнула Луна, от души грохнув Большой Квадратной Королевской Печатью. — Указ. Исполняйте!

Утрясание ряда организационных вопросов, тем не менее, в итоге отняло некоторое время, так что когда Луна в итоге выбралась из кабинета, предоставив Даквингу остальное, база вовсю гудела от слухов и беготни сотрудников взад-вперёд — подготовка уже началась. Луна фыркнула и с наслаждением потянулась, разминая крылья и спину.

— Того, кто придумал эти стулья, убить мало… — проворчала себе под нос принцесса и едва не вздрогнула, обнаружив подле себя неслышно подошедшую тёмно-серую кобылку.

«Блестяще, а в следующий раз это может быть какой-нибудь убийца… что-то я раскисла от этой мирной жизни, надо возобновить тренировки… стоп, какого?!» — вслух Луна, однако, спросила, безукоризненно удержав лицо:

— Привет, Мод. Ты откуда здесь взялась?

Земнопони, сквозь привычную невозмутимость которой Луна явно ощущала беспокойство, кивнула.

— Здравствуй, Луна. Нас с Боулдером недавно нашли сотрудники Бюро… вернее, его нашли. И мы только что узнали про твой указ.

«Картина Репкина «Приплыли»… — Луна села на пол и опустила веки, борясь с желанием застонать и треснуть себя по лбу. — Так и знала, что просто не будет».

— Боулдер — тоже оттуда? — уточнила, не открывая глаз.
— Да.

— Он… не хочет возвращаться?

— Он не уверен. — Мод тихо и печально вздохнула. — Теперь он знает, что нужен там… но мне он нужен не меньше. Мы растеряны. Если бы Боулдеров было два… но это за пределами его возможностей. Зато это подало нам пинки-идею, с которой мы пришли к тебе.

— И что же я могу, по-вашему, сделать? Это ведь не обычный камень, магия копирования здесь не поможет, она только для материальной составляющей, — Луна открыла глаза и посмотрела на Мод, держащую на поднятой лапке Боулдера. — И причём тут Пи… — тут её глаза резко расширились.

— Ну конечно! — Принцесса вскочила, воодушевившись. — Это должно сработать! Мод, вы с Боулдером гении. Не стоит терять времени. Идёмте, надо выйти из антителепортационной зоны, чтобы я вас перенесла.


— Ну вот, двести лет маялись дурью, потом явилась Луна и поломала поням весь кайф, — пробурчала Селестия, скорбно глядя на огромную дыру в земле. На дальнем краю виднелась крошечная серая фигурка недвижно застывшей пони, с которой не сводила взора Луна. — Вот куда я теперь дену полторы сотни сотрудников бывшего Бюро, жаждущих подвигов? И… вот это. Ты что, не могла под шумок и эту каменюку в озеро скинуть?! Что мне теперь делать с этим рогатым булыжником? Оставлять Бюро и Фонд только для его охраны?

— Поставь в парке, — флегматично пожала крыльями Луна. — Там столько лет торчала подделка, что до настоящего никому дела не будет, кроме голубей. А не скинула потому, что, во-первых, могло непредсказуемо долбануть, во-вторых, хотела избавиться от максимального количества всей этой дряни. Вдруг Дискорд бы озеру понравился? Тоже ведь химера, и тараканы похожи. И пришлось бы разбираться с парой сотен «плюшевых мишек» вместо одного чудика и десятка оставшихся уродцев. А в-третьих, ты бы мне потом всю гриву проела.

— Я?! Да я и так тысячу лет терпела под окнами этот шедевр авангардизма! Так, стоп. А причём тут?.. — Селестия, прекратив дурачиться, выпрямилась, уставившись на сестру.

— Ну… — Луна задумчиво улыбнулась, опустив взгляд на яму, бывшую некогда алым озером. — Дети — они бывают разными… но они всё равно любят своих потерявшихся плюшевых мишек, и им снятся сны.

— Неожиданно… — Селестия вновь кинула взгляд на провал. — И кто у нас оказался мишка?

— С виду — просто небольшой камень. Очень грубо и неточно обозначая — что-то вроде обучалки, «дополненного сознания» и выдуманного друга в одном флаконе. Он был неопасен и малоактивен, так что Бюро нашло его лишь недавно, но забирать пришлось вместе с новой хозяйкой, вступившей в организацию. Она назвала его Боулдером. Уникальный случай — эти двое «работают на одной волне», учёные по потолкам от восторга бегали. К счастью, Мод вовремя обратилась ко мне, и благодаря совсем другому озеру конец этой истории не омрачён расставанием… ну разве что самую малость.

— М-да. — Старшая принцесса тоже нашла глазами одинокую фигурку пони на дальнем краю бывшего озера. Та всё так же стояла на трёх лапках, приподняв перед собой четвёртую. — Что ж, всё хорошо, что хорошо кончается. Прекрасная работа, Лу, одним грандиозным поводом для головной боли теперь меньше. Не знаю даже, как тебя и…

— Тортик. Лично тобой испечённый. Большой!

— Хоть с башню!

— Ловлю тебя на слове.

— Ох… и кто только меня за язык тянул? Ладно, значит, придётся искать печку побольше. Или строить.

— Ничего, на содержании Бюро сэкономишь.

Тихо смеясь, аликорнессы пошли обратно в здание. У самой бронированной двери Луна оглянулась, всматриваясь в опускающиеся сумерки — на берегу озера больше никого не было. Тяжёлая створка с глухим лязгом закрылась за ней.

Комментарии (11)

0

Это мило, мне понравилось

Docfu
#1
0

Спасибо. ))

Лунный Жнец
Лунный Жнец
#2
0

Так и не понял, причем тут Пи и чем все закончилось.

Serpent
Serpent
#3
0

Вспомни эпизод сериала "Слишком много Пинки Пай". Вот с Боулдером сделали то же самое. А копию вернули в SCP-шное озеро.

kv0
kv0
#4
0

Да, верно. Дело в озере, которое нашла Пинки, пытаясь успеть ко всем друзьям сразу. Оно её клонировало. Так что создать озером такой же живой камень, с помощью Луны или сам Боулдер делится памятью — и дело в шляпе.

Лунный Жнец
Лунный Жнец
#5
0

Я так понял, Мод вошла в озеро вместе с камнем, и ее же с камнем клоны оба отправились в аномальную зону.

Лайри Гепард
Лайри Гепард
#6
0

Ха, забавная идея. Нрав.

Alternative15
Alternative15
#8
0

👀👍

Gamer_Luna
Gamer_Luna
#9
0

:)

Лунный Жнец
Лунный Жнец
#10
0

Хорошая история.Буду ждать еще подобного)

Fahrenheit
#11
Авторизуйтесь для отправки комментария.