Секрет Селестии

Какой же ужасный секрет хранит Селестия? Когда Твайлайт узнает, ее жизнь уже никогда не будет прежней.

Твайлайт Спаркл Спайк Принцесса Селестия Совелий

Fallout Equestria: Хроники Дитзи Ду

Привет, меня зовут Дитзи Ду. Большинство из вас знает меня, как автора "Копытоводства по Выживанию на Пустошах" . Двести лет я странствовала по Эквестрийской Пустоши, и за время тех странствий я получила огромное количество бесценного опыта, который я выложила в Пособие. Теперь же, я расскажу вам свою историю.

Гильда Снипс Дерпи Хувз Другие пони Флэм

Эпитафия

Когда Твайлайт Спаркл исполнилось четыре года, мама купила ей надгробный камень.

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия

Келпи

Одно короткое произведение, созданное для участия в конкурсе мифов и легенд древней Эквестрии. Садясь за составление расссказа, я решил обратить внимание на шотландский фольклор и адаптировать выписку из средневекового бестиария к условиям магического мира. И подаю эту историю как байку, которую слушает каноничный собиратель историй в сериале - единорог Трендерхуф.

Другие пони ОС - пони

Хуффилдский рубеж

В Хуффилде за несколько веков его существования не случалось ничего примечательного, ничего такого, чтобы его можно было бы назвать тем местом, где вершится история. Испокон веку все значительные события — такие, о которых будут если не помнить, то хотя бы читать спустя десятки лет, а то и столетия — проходили мимо деревни. Однако настал час, когда именно на зелёных полях, окружающих Хуффилд, некоторым пони предоставиться возможность... нет, не спасти Эквестрию. Но исполнить свой долг — и доказать, что свои мундиры они носят совсем не для красоты.

Спитфайр Сорен Другие пони ОС - пони Вандерболты Стража Дворца

Всё когда-нибудь заканчивается

Ничто в этом мире не постоянно. Любая эпоха рано или поздно заканчивается...

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Другие пони

Милые пони делают: Торт

Свит Дрим скучает на рабочем месте в ожидании конца рабочего дня, когда к ней наведывается Бинари Стар с неожиданным предложением.

ОС - пони

Шесть пони и один труп

Когда некая пони (или группа пони) оказывается ответственной за появление трупа, зачастую первым возникающим вопросом является: «Что делать с телом?» Что ж, у наших героев есть парочка идей. Больше, чем парочка.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек

Афганистан Экспресс

Рассказ о бойцах армии США, явившихся в Эквестрию прямиком из охваченного войной Афганистана...

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Лира Бон-Бон Человеки

Одиннадцать друзей Октавии

Бесценная виолончель Октавии забрана алчным драконом. И потому разношерстной компании музыкантов, мошенников и спецагентов предстоит вернуть ее назад! Очередной рабочий день Флеша Сентри, "Героя" Эквестрии... если бы не участие одной принцессы. Четвертая часть Записок Сентри.

Твайлайт Спаркл Спайк Дерпи Хувз Лира Бон-Бон DJ PON-3 Октавия Кэррот Топ Флим Флэм Флеш Сентри

Автор рисунка: MurDareik

Содержание

Комментарии (187)

0

Надеюсь на продолжение)

ovnd
#1
0

Будет! Каждые пару недель новая глава. 4ую доредактирую пораньше.

HerbSmoker
#2
0

Интересный взгляд на появление Аликорнов и историю Эквестрии, рассказ интригует, особенно под стол отправило фраза главного героя почти в конце третьей главы, напомнило один комикс про сестёр.

Продолжай в том же духе.

Лови заслуженный плюс.

Cave Johnson
#3
0

йей, это определенно круто. Необычный подход, интересные идеи. Мне нравится. Пока прочитал две главы, но, думаю, схороню и подпишусь(плюсанул ранее).

Но есть придирки — заметил серьезные проблемы по части гамма и бета вычитки. Стиль, особенно в первой главе, страдает весьма существенно. "Энтузиазм" в диалогах, элементы разговорного и просторечного стиля, проскальзывающие то там, то здесь, очень странный синтаксис почти всех предложений (перескок от одного действия к другому в одном предложении; там где должна быть точка/двоеточие/тире/точка с запятой — или запятая или ничего, и т.д.), сбивчивость и проглатывание деталей, отсутствие ритмических вариаций в подаче сюжета/общей конструкции текста (думаю их можно назвать как "зоны отдыха" и "зоны действия", то есть некие перебивки в скорости повествования, акценты). Последнее, конечно, совершенно опционально и является скорее художественным приемом, однако это очень полезная штука, облегчающая восприятие текста, позволяющая управлять эмоциями читателя через, фактически, просто разность длин предложений и своевременного отделения абзаца.

Во второй главе это выравнивается, но некоторая торопливость повествования сохраняется. Слишком многие вещи ставятся как сами собой разумеющиеся; местами напрашивается желание добавить больше деталей/промежуточных событий.

Впрочем, кажется, это мой стандартный набор придирок к практически каждому русскоязычному фику. То ли это моя вкусовщина (привык к неторопливым вещам), то ли это какая-то системная проблема, я не знаю.

Последняя версия, в принципе, имеет право на жизнь, так как аналогичные проблемы встречаются во многих "ширпотребных" фантастических русскоязычных произведениях, типа как у Перумова, Зорича и прочих. Так или иначе, в англоязычной современной литературе, как любительской, так и нет — это почти не встречается.

Но. Как я уже говорил выше, во второй главе эта проблема начинает постепенно уходить. Сейчас посмотрю, каков прогресс в третьей.

Allottho
#4
0

Ого! Я и не думал, что ты как-то прокомментируешь мою вещь так скоро. Все твои замечания верны, хотя бы потому, что ни "беты", ни тем более "гаммы" у меня не было. Сам давал подзабыться, сам потом вычитывал вслух. Грамматику мне правят конечно, на гуглдоках https://docs.google.com/document/d/1Ol7ySoCzugei3PGJBYz6YOcZk8jSQvrVuaWlzcSsJ7Q/edit?usp=sharing а вот ритм, ритм это беда, я его не чувствую, как оказалось. И за все 7 месяцев написания так и не смог переписать первую главу. На счёт чередования зон тут тоже слабовато. Ну а вторая глава у меня пока самая лучшая, такие дела.

Ах да, диалоги. Моя маленькая слабость. Конечно, остальные главы пока не готовы к публикации, но вот где уж действительно много диалогов, так это там.

HerbSmoker
#5
0

Хех. Кстати, 3я глава, пожалуй, все-таки лучшая. Такая здоровенная доза доброняшности — это круто. Ну и потихоньку язык тоже прогрессирует. А может просто возникает привычка к этому стилю. Так или иначе — продолжать, продолжать и еще раз продолжать.

Allottho
#6
0

Продолжаю, хотя писать уже заканчиваю, но вот целая гора того, что нужно дописывать/обрабатывать/править/редактировать/ещёразправить уже есть. И там работы выше крыши, особенно с выпиливанием деревьев диалогов.

HerbSmoker
#7
0

Это... это чудесно. Замечательный теплый фик, который может согреть сердце лунной ночью. Да, язык хромает встречаются ошибки, но я надеюсь что скилл писательства выростет вместе с главным героем.

Elidar
#8
0

Elidar,
> скилл писательства выростет вместе с главным героем.

Учитывая, что гг вырастет через 400 лет...

Sylar
#9
0

Чуваааак, а когда новая глава?

Aim4gg
#10
0

Понравился рассказ, пожалуй добавлю в избранное.

koshak98
#11
0

нормуль продолжай!!

некто
#12
0

2 Sylar. Хех, ну тут скорее не годами, а главами мерить нужно.
2 Aim4gg. Обычно я выкладываю 2 и 22 числа.
2 некто. Тут уже заканчивать нужно и перерабатывать то, что в черновиках.

HerbSmoker
#13
0

Добрался, прочитал, здорово Ж)

Хотя все-таки как-то то ли скомкано, то ли просто слишком стремительно. Некоторым эпизодам явно не помешало бы более широкое раскрытие. Походу к минотаврам и результату этого, например.

Ну и такие лютые скачки по годам тоже не упрощают ситуацию. Неплохо бы сработало большее количество каких-то промежуточных моментов, нелинейная подача (флэшбеки).

Впрочем, ерунда. Круто все, продолжай Ж)

Allottho
#14
0

А, кстати, что еще бросилось в глаза. "Грэнд Гэлопин Гэла". Особенно последнее слово люто.

В таких ситуациях читается исключительно чистая "а".

И да, чистая "а", особенно в первом слоге, вообще встречается гораздо чаще, чем кажется.

Хотя вкусовщина возможна, конечно. Потому что Дэш, например, на самом деле звучит как Даш (прислушайся в серии), но для русского уха звучит это несколько туповато, потому как-то общепринято у нас оказалось говорить Дэш.

Возможно и обратное, особенно когда в транскрипции не четкое "э" или "а", а дифтонг "аэ", как у Rarity. Среднестатистический американец или новозеландец произнесет Рэрити. Среднестатистический британец или австралиец произнесет Рарити. Выговорить дифтонг сможет только настоящий джентельмен или сама Рарити, но таких фиг найдешь, хех.

Ну а я фанат британского акцента. :3 Причем самого лютого, который у всяких там focken cockney. Ну или валлийцев на худой конец.

Allottho
#15
0

Флэшбеков, а особенно in media res у меня и так прилично. Но да, повествование немного скомкано, и лютые скачки... куда же без них =(
Поход, так ведь если сам в походе не был, то и услышишь о нём примерно так же мало.

На счёт той самой закрытой "а", которая читается как [æ] так это и меня учили британскому акценту её произнесения, но я всё же считал, что это транскриптируется на русский как "э" а не "а". И только в некоторых словах типа dancing да и то британцы вроде используют краткую "а" [^]. Но опять же можно спорить по этой теме долго. А спросить носителя тоже затруднительно, ибо единственный человек, которого я знаю и для которого английский — родной, обладает таким ирландским акцентом, что сразу вспоминаешь о гиннесе, св.Патрике и лепреконах =)

HerbSmoker
#16
0

Джефф Бриджес в R.I.P.D. тебя тоже не устроит?.. :) если что — смотреть тут: http://www.kino-govno.com/movies/ripd/trailers

xvc23847
#17
0

Добротный, увесистый фик. И да, было дело с медовухой на сходке в парке. Пока писать в личку не могу, ибо почти на табуне и форуме не зависал.

StarMak
#18
0

Очень приятный фик, но когда же продолжение?

koshak98
#19
0

где прода 22 уже

joni
joni
#20
0

А вот и она)

deuterium
#21
0

Автор, а тебе не кажется, что в этом произведении имеется неотъемлемая черта жанра "флафф" (мирная повседневная жизнь). Главах в двух она есть точно. Кстати это произведение точно не хуже чем знаменитый "Лучшая ученица Луны" который тот автор удалил со сториз. (жаль конечно). Но этот роман точно стоящий. Читать приятно.

UrBan1552
#22
0

Отличный рассказ, хорошо, что нашёл его. Буду ждать новых глав.

Гость #23
0

Спасибо вам за тёплые отзывы.
2 UrBan1552 Вставки повседневности просто необходимы для раскрытия героя и мира. "Лучшую ученицу Луны" не читал, говорят там жестокости много, особенно по отношению к каноническим персонажам. Но я вообще мало фанфиков читаю.

HerbSmoker
#24
0

"там жестокости много, особенно по отношению к каноническим персонажам."
Может вам про другой фанф говорили? Такого всеобщего миролюбия я наверное больше нигде не видел. Там даже Кризалис с Сомброй стали мягкими и пушистыми, образно выражаясь.

Хотя если вы имели в виду авторское прочтение персонажей, то фанфикеры и не так изгалялись.

Гость #25
Авторизуйтесь для отправки комментария.