Больше не надо

Коротенький рассказ о ещё одном попаданце.

Принцесса Селестия Принцесса Луна

Однажды ночью

Жеребёнку не спится ночью, и он решает навестить родителей в их спальне.

Принцесса Луна ОС - пони Король Сомбра

Терминатрикс

Два персонажа из другой истории решили изменить свою судьбу.

Принцесса Луна

Приятные Вещи

Каждой пони вне зависимости от сезона нужно это. И удовлетворить желание не так просто, если ты не единорог, а пегас или земнопони. Конечно, в небольших городах всегда найдутся способные помочь с этой проблемой и снять напряжение, но что если им на замену придут другие, кто ещё не в курсе как сделать приятно. Для этого нашёлся выход. Сплав технологии и запечатанной в кристаллах магии. Вот только не все могут принять его. Куда естественней делать это с кем-то... но если рядом никого нет, чтож... любопытство однажды найдёт лазейку, особенно если твоя сестра уже давно пользуется таким механизмом, купив его в одном из салонов.

ОС - пони

Другие миры в пещерах

Три любопытные кобылки отправляются навстречу своей судьбе в тёмную и страшную пещеру

Эплблум Скуталу Свити Белл Принцесса Селестия Принцесса Луна

In Young Pony’s Life …

Книги, как много знаний они таят на своих страницах. Твайлайт, как никто другой знает цену печатному слову, и каждый раз радуется, получая новые книги. Что же преподнесёт судьба на этот раз? Какие знания скрыты в новой книге?

Твайлайт Спаркл Спайк

Мой напарник - Дэрпи

Дэрпи работает в детективном агентстве.

Дерпи Хувз

The Conversion Bureau: Чашка на ферме

Прошли годы с того дня, как исчезли последние люди, но как бы ни пыталась новопони Чашка быть "просто" пони, человеческое прошлое не даёт ей покоя.

Твайлайт Спаркл Эплджек Принцесса Селестия ОС - пони Человеки

В справочном разделе он будет в безопасности

Выполняя тяжелейшее и опасное задание, Твайлайт и её подруги забрали у зебринского культа, возжелавшего уничтожить весь мир, могущественный артефакт, величайшее творение тёмной магии из когда-либо существовавших: книгу, полную зловещих, исковерканных заклинаний, специально созданных для того, кто осмелится заглянуть под обложку. Итак, что бы вы сделали с книгой о тёмной магии? Если вы Твайлайт Спаркл, то поставите её на полку в своей библиотеке. Ведь только так и следует поступать с книгами. В конце концов, они существуют лишь для того, чтобы их читали.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити

Уцелевшая (все главы)

Флаттершай обнаруживает себя в постапокалиптической Эквестрии, когда по неизвестным причинам все остальные пони бесследно исчезают. Теперь, оказавшись в полном одиночестве, она должна преодолеть свои страхи и узнать, что же на самом деле произошло в ту роковую ночь.

Флаттершай

Автор рисунка: BonesWolbach

Содержание

Комментарии (117)

0

Vinyl, спасибо, что написал отзыв =)

Tvio
#26
0

И не поспоришь. Отлично написано! Редко годноту тут можно увидеть, но ты порадовал, копыто вверх, не иначе.

WildHunter
#27
0

Но ведь в том-то и дело, что объяснения так себе

Да ну? Ну что ж, давайте рассмотрим примерчик «из жизни», точь-в-точь повторяющий ситуацию в СИ и напрямую затрагивающий вопросы принятия решений в организации-монополисте своей области. Не будем далеко ходить, это Алабяно-Балтийский тоннель в Москве.

Если Вы москвич, то наверняка уже слышали о нём в течение шести последних лет, и в этом случае аналогия выстроится сама собой. Если же не москвич — то рекомендую прочитать. Ей-Селестии, изумительные материалы.

DrSchmallhausen
#28
0

DrSchmallhausen, организация-монополист может принимать решения сколько ей угодно (хотя я сомневаюсь, что в случае Гигаполисов хватило бы политической воли), но эти решения нужно еще и реализовать. Даже этот самый тоннель стал "самым дорогим долгостроем Москвы" (тоннель, не город на миллиард человек!), а в СИ гигаполисы не только спроектированы, но и успешно построены (даже африканский!), во что верится с трудом. И да, цель создания тоннеля всё-таки более понятна, чем цель создания гигаполисов.

tdarku
tdarku
#29
0

И да, цель создания тоннеля всё-таки более понятна, чем цель создания гигаполисов.

О, слуште, поведайте, будьте добры! А то спецы-градостроители (в количестве, много большем одного человека) разбирались-разбирались и не поняли — еще со времен Лужкова, кстати, разбираясь.

DrSchmallhausen
#30
0

DrSchmallhausen, без всяких спецов можно сказать, что цель строительства тоннелей такого рода — разгрузить улицы города. А как уж с этим справляется какой-то конкретный тоннель, и нужно было ли было вообще его строить — это уже к тем самым спецам, а не ко мне. А в чём смысл гигаполиса? Не какого-то конкретного, а вообще. Что-то там про логистику? Как-то несерьёзно.

tdarku
tdarku
#31
0

WildHunter? ,благодарю =)

Tvio
#32
0

Что-то там про логистику? Как-то несерьёзно.

Логистика — лишь частность. Но право же, сложно ожидать большего как от мыша, осилившего местную «облегчённую» программу истории, так и от главы корпорации в положении крысы, загнанной в угол. Основная цель — централизация и упорядочение производства/потребления (так же, как это было с городами на протяжении всей документированной человеческой истории, только несколько иного порядка величины). Но тут, как и в истории с тоннелем, вдруг откуда ни возьмись вылезают границы применимости — в данном случае, например, границы масштабируемости.

DrSchmallhausen
#33
0

Неплохо, для начала) Сам думал написать что-то в стиле "Сломанной игрушки" но вот копыта не доходят ибо экзамены. Есть ошибки и помарки но у кого их нет? Автор жду проды...

Gideon Grei
#34
0

Основная цель — централизация и упорядочение производства/потребления

Современный транспорт, средства связи, контроль со стороны Большого Брата, ограничение рождаемости — и вуаля, проблемы решены. И не надо изводить горы стали и бетона. (Вопрос: а хватило бы вообще в мире материалов, чтобы построить такие огромные объекты?) И еще: возводить гигаполисы человечество сподвиг недостаток ресурсов, так? Но если ресурсов хватило на возведение и последующее функционирование гигаполисов, то можно сказать, что дефицита ресурсов практически не было (или он существовал только в отдалённой перспективе). А раз нет дефицита, то никто и не чешется и никакие гигаполисы для преодоления еще далекого кризиса не строит. Пока жареный петух не клюнет, да. А клюнет — там уж не до гигаполисов. Более того, в мировом масштабе наверняка не будет Лужкова или Путина, который бы мог принять решение о строительстве единолично, решение бы явно принималось коллегиально, а это уже сложнее. Проект гигаполисов мог возникнуть, но я почти уверен, что с ним бы носились три с половиной фрика, которых никто бы всерьез не воспринимал.

tdarku
tdarku
#35
0

Ну вообще-то, проблемой нехватки ресурсов уже давно обеспокоены и что-то вроде даже делать пытаются.

Мимо крокодил
#36
0

что-то вроде даже делать пытаются

"Что-то пытаются" — это одно, а "строят гигантские города и переселяют в них всё человечество" — это уже совершенно другое. Объяснение появления гигаполисов в мире СИ выглядит притянутым за уши. Но самое смешное то, что это объяснение по большому счету даже не требовалось! Гигаполисы могли возникнуть и естественным путём, из-за расширения и слияния обычных городов. Уже сейчас существуют городские агломерации, остаётся только надстроить над агломерацией "Белый Город" для элиты — и всё, гигаполис готов.

В конце концов, существование гигаполисов можно назвать условностью или допущением, как, например, бои на световых мечах или что-нибудь в этом роде. Даже автор уже признал, что СИ не является твёрдой научной фантастикой:

В сотый раз всем говорю, что произведение не позиционировалось с точки зрения классической научной фантастики, нигде об этом и слова нет

Собственные слова DarkKnight'а из комментов к СИ. И только господин DrSchmallhausen никак не успокоится и пытается что-то доказать. Прошу заметить, на возобновлении дискуссии под этим рассказом я не настаивал, я просто высказал мнение о вселенной СИ в соответствии со своими вкусами.

tdarku
tdarku
#37
0

Во вселенной СИ есть еще одно непаханое поле, которое пока что упущено из виду.

С одной стороны синтеты (любые, не только пони) — исключительно игрушка для богатеньких обитателей Белого Города. Их цена и недоступность для других много раз подчеркивается.

С другой стороны опять же присутствует огромное количество выброшенных на улицу или даже "утилизируемых" синтетов, которые никому не нужны. И которым надо как-то существовать. Как правило нелегально и за гранью законов.

Тут прямо-таки напрашивается этакий гибрид "службы усыновления" и питомника бродячих животных. В общем — социалка для синтетов. Причем она может приносить неплохую такую прибыль! Так что это не чистой воды благотворительность.

MagnusUnicorn
#38
0

MagnusUnicorn, да, об этом тоже заходил разговор с Дакрнайтом. Но трудно детально проработать мир всего за одно произведение, пусть даже и довольно большое. Так что многие моменты остались упущены, или не доработаны.

Tvio
#39
0

Современный транспорт <…>

Гигаполис — это в большинстве своём высокоэффективная транспортная система поверх уцелевшей застройки прошлых лет, на что множество раз намекалось в тексте.

(Вопрос: а хватило бы вообще в мире материалов, чтобы построить такие огромные объекты?)

А «такие» — это какие?

дефицита ресурсов практически не было (или он существовал только в отдалённой перспективе)

Явным образом расписано в тексте.

Но самое смешное то, что это объяснение по большому счету даже не требовалось!

Требовалось. Вы начали с того, что не считаете возможным появление описанных структур. А теперь, стало быть, уже считаете?

Даже автор уже признал, что СИ не является твёрдой научной фантастикой

Начнём с того что не «даже», а с самого начала это заявлялось. Другое дело, что Вы не там расстыковки ищете.

DrSchmallhausen
#40
0

Вы начали с того, что не считаете возможным появление описанных структур. А теперь, стало быть, уже считаете?

Я, конечно, не отрицаю возможность существования больших городов, очень больших городов и городских агломераций, я лишь сомневаюсь в возможности реализации проекта гигаполисов и в его целесообразности. В тексте СИ ясно говорится, что гигаполисы были построены по решению корпораций и ООН, а не были следствием постепенного развития городских агломераций.

tdarku
tdarku
#41
0

tdarku, Вы всерьёз считаете, что если некоторая городская формация могла усложниться «стихийно» — то имея план, аналогичного эффекта добиться нельзя?

DrSchmallhausen
#42
0

Вы всерьёз считаете, что если некоторая городская формация могла усложниться «стихийно» — то имея план, аналогичного эффекта добиться нельзя?

А сколько времени потребовалось для реализации проекта гигаполисов? «Стихийно» — это не только стихийно, но и медленно, постепенно. Я так и написал: «постепенное развитие городских агломераций». Возможность строительства города на миллиарды жителей в сжатые сроки представляется мне несколько сомнительной. Если же строительство гигаполисов «по плану» растянулось на пятьдесят-сто-двести лет, то странно, как за такой проект вообще взялись и как за всё это время не плюнули и от него не отказались. И полтора миллиарда жителей (в Европейском Гигаполисе согласно тексту СИ живёт примерно столько людей) — это уже перебор, настолько монструозные города вряд ли бы возникли, а строить их специально... Какой в этом смысл? В какую-то особую эффективность такой гигантской неповоротливой конструкции, извините, верится с трудом. Даже если такой способ организации жизни человечества и даёт какие-то выгоды, то они съедаются затратами на строительство. А ведь современный транспорт и средства связи сокращают расстояния, делают мир «меньше», так что собирать всех в гигантские муравейники совсем не обязательно. Третья мировая война (которая в мире СИ была) и последующий контроль рождаемости в течение десятилетий или столетий (в мире СИ есть «репродуктивные карты») решают проблему «лишних» миллиардов, и никакие космические полёты и секретные чемоданы для этого не нужны.

tdarku
tdarku
#43
0

tdarku, не было там третьей мировой. Там было множество локальных войн.

Tvio
#44
0

Tvio, можно сказать, что она всё же была. В прологе написано:

Каскады локальных войн, которые в совокупности могли бы считаться мировой

Кроме того, Виктор во второй главе говорит о тех событиях:

— Когда закончилась Третья...

Хотя фраза не окончена (он застеснялся перед Лирой), здесь явно подразумевается мировая война.

tdarku
tdarku
#45
0

tdarku И все же мировой войны не было. А Виктор вообще не копенгаген, не стал бы я справляться о истории у представителя золотой молодежи =) А вообще это скорее косяк из-за редактирования. Когда отредактировал где-то кусок текста, но забыл, что он перекликается с другим куском.

Tvio
#46
0

Tvio, называть те события мировой войной или нет — это уже на совести историков. Да это и не столь важно, в том моём комменте можно заменить "Третья мировая война" на "множество локальных войн", смысл от этого не пострадает.

tdarku
tdarku
#47
0

tdarku, Как-то же надо было вклиниться в разговор, а то вы так мило там беседовали, что я начал завидовать

Tvio
#48
0

Tvio, ну, это у нас еще в комментариях к самой СИ началось. Справедливости ради надо будет и про сами "Серые будни" что-нибудь сказать. Скоро ли выйдет последняя глава и мы сможем увидеть этот рассказ целиком?

tdarku
tdarku
#49
0

tdarku, если ничего не случится, то через два — три дня выйдет.

Tvio
#50
Авторизуйтесь для отправки комментария.