1000 лет назад большая группа пониселенцев перешла Кристальные Горы и, выйдя на новые земли, основала там своё государство. До сих пор две цивилизации пони развивались параллельно, не соприкасаясь между собой. Но рано или поздно контакт с Эквестрией будет неизбежен...
Печальная драма о том, как юная пегасочка почти обрела свое счастье, но оно выскользнуло у нее из копыт. Ее радужногривая подружка хочет ее утешить, объяснив, что она ни в чем не виновата, но нет таких слов, которые остановили бы слезы.
В одном малодоступном месте начинает функционировать технология, невозможная с точки зрения любой известной пони эпохи. Что это? Одна из проделок Дискорда? Язвительный плющ? Доисторическая цивилизация? Или?..
"В его жизни все было по-другому, по-новому. И он чувствовал, что только сейчас начинает жить так, как был должен всегда. Честно перед самим собой." Зарисовка о Гранд Пэа, дедушке Эпплджек. Его мысли, чувства и страхи накануне самого важного поступка в его долгой жизни - воссоединения с семьей.
Чейнджлинги интересные создания - переменчивые, адаптивные, и не просто так похожие на чудовищ из недр космоса где никто не услышит твой крик. Любовь как чувство - питает их, но любовь в своем физическом проявлении - тоже имеет для них свои бонусы. Например, возможность прихватизировать лучшие черты своего партнера - и породить чейнджлинга похожей сути и силы, даже с обрывками памяти и характера порой. Королева Чейнджлингов - это ходячая биохимическая лаборатория, несущая в себе генетический арсенал из которого можно собрать что угодно! Так и появились в свое время касты воинов, инфильтрантов, преторианцев, рабочих. Но мир вокруг меняется, и нужно держать планку. Операция с атакой на Кантерлот завершилась оглушительным УСПЕХОМ, и пока ничего не подозревающие пони праздновали свою победу, Кризалис была занята тем, что использовала весь полученный за время своего господства над столицей материал - для создания соратниц, спутниц, офицеров ее роя. Тех, кто принесет ей Эквестрию на блюдечке. Новых Королев!.. Она действительно считала, что это было хорошей идеей.
Спитфаер устала жить ради следующего завтра, и, когда она узнала, что вся оставшаяся жизнь будет такой же, решилась на страшный шаг. Но помощь пришла с другой стороны пропасти от пони, который тоже решил пойти на это.
Тот факт, что две сестры провели Эквестрию через тысячи лет мира еще не означает, что нет тех, кто считает, что может лучше С помощью мощного артефакта группа ополченцев заблокировала Селестию в своем замке и лишила ее власти. Как только пал последний стражник, она слышит стук в тронный зал и чувствует, что ее конец близок...
Гиперопека, ограничение в перемещении и одиночество — все эти вещи знакомы Флёрри не понаслышке. Но хотя бы в чём-то она добивается своего! Внемля её мольбам, принцесса Кейденс нанимает учителя, специализирующегося на школе разрушения. Чем же закончится обучение юной Флёрри и причем здесь древний король, сгинувший во льдах десятилетия назад?
Заметки к рассказу:
Людям, для которых Флёрбра необходима как воздух. И, внезапно, пятнадцатилетней мне, не побоявшейся написать историю о запертой в чулан единорожке, которая спустя столько времени вдохновляет меня на новые работы. https://ficbook.net/readfic/8546095 — есть на фикбуке
Очень хорошо. Спасибо. Интересно будет почитать дальше
Небольшая поправка:
"Флёрри заметила, как подрагивает от ярости копыто отца в сгибе локтя,"
Часто встречающаяся ошибка. "Копыто" — это всего лишь костяное окончание ноги, по сути — увеличенный ноготь среднего пальца. Правильнее было бы "передняя нога отца в сгибе локтя".
А это не вдохновлялось каким-нибудь другим рассказом? Стойкое дежа вю не покидает меня, словно эту историю я уже когда-то читал. К тому же в тексте достаточно много упущений, ломающих знакомые образы. Шайнинг предстает как строгий, упрямый, опекающий, с трудом идущий на уступки, что довольно далеко от образа в сериале, но вполне подходит для классического монарха. Ми Аморе толь не видит, толь попустительствует ситуации что шестнадцатилетняя, вступившая в пору созревания дочь, до того момента не имевшая опыта общения с кем-либо кроме родни и прислуги, вдруг знакомится с молодым, красивым, пыщущим здоровьем и такой притягательной уверенностью в своих силах аристократом(?), в которого просто невозможно не влюбиться, что просто не может не привести к нежелательным последствиям. Стала бы принцесса любви допускать подобное в отношении собственной дочери? И те слова о прислуге как о существах статусом ниже, сказанные вполне привычным тоном, как само собой разумеющее?
Мм, я очень редко читаю чьи-либо фанфики, чтобы вдохновляться ими, особенно на такие темы. Скорее всего, вас смущает распространенная схема "учитель/ученица". Так называемые вами "упущения" на самом деле не упущения — мне категорически не нравится, как выглядит в сериале Шайнинг Армор. Я не считаю, что жеребец с таким мягким характером, как у него, сможет управлять страной. Плюс нельзя не учитывать то, что по таймингу прошло шестнадцать лет правления и воспитания дочери. Насчет Кейденс. В одной из глав она говорит Флёрри, что, мол, не влюбляйся в своего учителя, это плохо кончится. Их разговор отложился из-за истерики принцессы, поэтому ответ мы узнаем только в следующих главах. Касательно прислуги, мне кажется, это логично. Поскольку это альтернативная вселенная, предположить, что социальное неравенство существует — вполне возможно. (плюс шестнадцать лет правления).
Насчёт Шайнинг Армора — вполне может быть то же, что и с Францем первым, который сам говорил "я не король, а просто муж королевы". Всё же Кейденс аликорн, логично что и рулит в основном она. Хотя за шестнадцать лет, конечно, многое могло измениться в характере.
Хмм... если так подумать, за шестнадцать лет в статусе подкопытника, без возможности реально влиять на события в королевстве, Шайнинг и правда мог озлобиться. А тут и над дочерью контроль отбирают, и "доминанта" появился новый... да, вполне объяснение.
Флёрри. Вот к чему приводит отсутствие адекватного перевода имён в сериале. Флёрри, Фларри, Флурри, Козявка, Мелкая Бесячая Козявка, Мелкопони, Доминантность Генома Аликорнов...
Имя дочери Кейденс будет звучать Флёрри Харт из-за того, что Flurry в Канаде читается через "ё". Это влияние двух государственных языков — французского и английского, а это слово — по сути их слияние. Лично я не считаю Флёрри мелкой бесячей козявкой, в моих работах она всегда главное солнышко.
Единичный случай проявления глупого благородства в критическо-героической ситуации не означает, что от него есть польза. Почему-то когда Сомбра держал в копытах его единственную дочь, на амбразуру кидалась Кейденс, а Шайнинг Армор её остановил, хотя они вдвоем могли легко одолеть Сомбру. Так что он в целом бестолковый и довольно слабый персонаж на фоне той же шестерки и собственной жены.
Красавица и чудовище, истории старше грязи. ИМХО, такого в каждом, в каждом фендоме встречается, да хоть бы ГПшный взять, там «снейджеров» пруд пруди. И что интересное, читателям обычно девушкам заходит по очень даже очевидным причинам.
Тут то же самое, классика. Мрачный Чорный Плащ, наивная девушка, гордость и предубеждение, набор троп полностью соблюден. Одно только скажу: автор поспешила. Ну зачем, зачем сюжет катить было быстро, зачем обставлять весь Кристальный Замок картонными бестолочами? Даже с такого рода историй можно было выжать поинтереснее, да так, что в комментариях хватило бы два вагона слёз, ну. В конце-концов, их тысячи лет рассказывают, и они не надоели.
Такое, на любителя. Твёрдая троечка, может, даже с половиной, потому что Флёрбры мало.
P.S. Не понимаю Флёрри. На обвинения в ООС замахиваться не буду, какой тут, к розовым клубкопухам, ООС, она ещё маленькая. Но задирать хвост перед первым, кто будет к ней добр? Не верю. Вот не верю и всё, зря только тег «Психология» стоит.
P.P.S. Почему Сомбра такая картонная дурилка? От того, что цвет картона чёрный, а не розовый, привкус бумаги во рту не исчезает. Ни адекватно прописанных внутренних душевных метаний, ни личных ощущений, ни-че-го. Фанфикшену нужны хорошие тёмные эротичные Сомбры, короче! :)
Начало было весьма многообещающим. Хитрый план, манипуляции, чувства.. события достаточно неспешно развиваются И вдруг одной короткой главой финал. Теракт- и все убиты? Но ведь Поддубный финт ушами можно было сделать на любом крупном публичном мероприятии,а ради чего тогда предыдущие 7 глав? К тому же этот теракт не решил проблему с двумя старшими аликорнами, при этом делает врагами все народы, лидеры которых погибли, что ставит под сомнение целесообразность всего мероприятия. Да и момент перед финалом. >Мои родители раненые вот-вот погибнут > Фигня, дорогая, иди ко мне. >Но как же..? >Значит ты недостаточно стараешься, ты не нужна. Ну это максимум толсто, после всех манипуляций
Комментарии (30)
Очень хороший рассказ, жду продолжения.
Щикарно!
Спасибо за отзыв :з
Очень хорошо. Спасибо. Интересно будет почитать дальше
Небольшая поправка:
Часто встречающаяся ошибка. "Копыто" — это всего лишь костяное окончание ноги, по сути — увеличенный ноготь среднего пальца. Правильнее было бы "передняя нога отца в сгибе локтя".
Не могли бы вы указать, в какой главе было данное предложение? Действительно неловко получилось.
2-я глава, "Знакомый незнакомец". Проще всего найти, открыв по ссылке "Все главы", нажать CTRL+F и поиском по тексту.

Поправиль, спасибо.
А это не вдохновлялось каким-нибудь другим рассказом? Стойкое дежа вю не покидает меня, словно эту историю я уже когда-то читал. К тому же в тексте достаточно много упущений, ломающих знакомые образы. Шайнинг предстает как строгий, упрямый, опекающий, с трудом идущий на уступки, что довольно далеко от образа в сериале, но вполне подходит для классического монарха. Ми Аморе толь не видит, толь попустительствует ситуации что шестнадцатилетняя, вступившая в пору созревания дочь, до того момента не имевшая опыта общения с кем-либо кроме родни и прислуги, вдруг знакомится с молодым, красивым, пыщущим здоровьем и такой притягательной уверенностью в своих силах аристократом(?), в которого просто невозможно не влюбиться, что просто не может не привести к нежелательным последствиям. Стала бы принцесса любви допускать подобное в отношении собственной дочери? И те слова о прислуге как о существах статусом ниже, сказанные вполне привычным тоном, как само собой разумеющее?
Мм, я очень редко читаю чьи-либо фанфики, чтобы вдохновляться ими, особенно на такие темы. Скорее всего, вас смущает распространенная схема "учитель/ученица".
Так называемые вами "упущения" на самом деле не упущения — мне категорически не нравится, как выглядит в сериале Шайнинг Армор. Я не считаю, что жеребец с таким мягким характером, как у него, сможет управлять страной. Плюс нельзя не учитывать то, что по таймингу прошло шестнадцать лет правления и воспитания дочери.
Насчет Кейденс. В одной из глав она говорит Флёрри, что, мол, не влюбляйся в своего учителя, это плохо кончится. Их разговор отложился из-за истерики принцессы, поэтому ответ мы узнаем только в следующих главах.
Касательно прислуги, мне кажется, это логично. Поскольку это альтернативная вселенная, предположить, что социальное неравенство существует — вполне возможно. (плюс шестнадцать лет правления).
Насчёт Шайнинг Армора — вполне может быть то же, что и с Францем первым, который сам говорил "я не король, а просто муж королевы". Всё же Кейденс аликорн, логично что и рулит в основном она. Хотя за шестнадцать лет, конечно, многое могло измениться в характере.
Хмм... если так подумать, за шестнадцать лет в статусе подкопытника, без возможности реально влиять на события в королевстве, Шайнинг и правда мог озлобиться. А тут и над дочерью контроль отбирают, и "доминанта" появился новый... да, вполне объяснение.
Фларри Харт и Сомбра ? Нет,такой пейринг не по мне ....
И не по душе другим людям в сообществе. По этому пейрингу на Фикбуке два фанфика — и те мои.
Флёрри. Вот к чему приводит отсутствие адекватного перевода имён в сериале. Флёрри, Фларри, Флурри, Козявка, Мелкая Бесячая Козявка, Мелкопони, Доминантность Генома Аликорнов...
Имя дочери Кейденс будет звучать Флёрри Харт из-за того, что Flurry в Канаде читается через "ё". Это влияние двух государственных языков — французского и английского, а это слово — по сути их слияние.
Лично я не считаю Флёрри мелкой бесячей козявкой, в моих работах она всегда главное солнышко.
Где прода?
Меня очень грузят в колледже, поэтому нет времени даже в тишине посидеть, не то, что главу написать.
Разгребу долги и сяду обязательно.
Ждём-с
Свершилось чудо!
Шайнинг намеренно выведен слабовольным, бестолковым и, в целом, бесполезным?
Посмотрите мультсериал. Там он именно такой.
Можете ещё комментарии выше почитать.
Когда он Сомбре противостоял, то таким не выглядел.
Единичный случай проявления глупого благородства в критическо-героической ситуации не означает, что от него есть польза.
Почему-то когда Сомбра держал в копытах его единственную дочь, на амбразуру кидалась Кейденс, а Шайнинг Армор её остановил, хотя они вдвоем могли легко одолеть Сомбру.
Так что он в целом бестолковый и довольно слабый персонаж на фоне той же шестерки и собственной жены.
Неужто конец? Пришёл Сомбра и всех убил?
Красавица и чудовище, истории старше грязи. ИМХО, такого в каждом, в каждом фендоме встречается, да хоть бы ГПшный взять, там «снейджеров» пруд пруди. И что интересное, читателям обычно девушкам заходит по очень даже очевидным причинам.
Тут то же самое, классика. Мрачный Чорный Плащ, наивная девушка, гордость и предубеждение, набор троп полностью соблюден. Одно только скажу: автор поспешила. Ну зачем, зачем сюжет катить было быстро, зачем обставлять весь Кристальный Замок картонными бестолочами? Даже с такого рода историй можно было выжать поинтереснее, да так, что в комментариях хватило бы два вагона слёз, ну. В конце-концов, их тысячи лет рассказывают, и они не надоели.
Такое, на любителя. Твёрдая троечка, может, даже с половиной, потому что Флёрбры мало.
P.S. Не понимаю Флёрри. На обвинения в ООС замахиваться не буду, какой тут, к розовым клубкопухам, ООС, она ещё маленькая. Но задирать хвост перед первым, кто будет к ней добр? Не верю. Вот не верю и всё, зря только тег «Психология» стоит.
P.P.S. Почему Сомбра такая картонная дурилка? От того, что цвет картона чёрный, а не розовый, привкус бумаги во рту не исчезает. Ни адекватно прописанных внутренних душевных метаний, ни личных ощущений, ни-че-го. Фанфикшену нужны хорошие тёмные эротичные Сомбры, короче! :)
Автор если что простите за мой коментарий предыдущий,я такой наивной была...увидела снова фанфик ,перечитала,и поняла что хочу ещё...
Заразу в массы.
По степени быстроты ответа на ваш комментарий можно понять, как часто я захожу на сайт.
Эх все грустно значит
Начало было весьма многообещающим. Хитрый план, манипуляции, чувства.. события достаточно неспешно развиваются И вдруг одной короткой главой финал.
Теракт- и все убиты? Но ведь Поддубный финт ушами можно было сделать на любом крупном публичном мероприятии,а ради чего тогда предыдущие 7 глав?
К тому же этот теракт не решил проблему с двумя старшими аликорнами, при этом делает врагами все народы, лидеры которых погибли, что ставит под сомнение целесообразность всего мероприятия.
Да и момент перед финалом.
>Мои родители раненые вот-вот погибнут
> Фигня, дорогая, иди ко мне.
>Но как же..?
>Значит ты недостаточно стараешься, ты не нужна.
Ну это максимум толсто, после всех манипуляций