Нечаянное искушение

Шайнинг Армора всё сильнее злит поведение Сомбры, за которым ему поручено надзирать. Однако проходит немного времени прежде, чем издёвки бывшего тирана Кристальной Империи приобретают куда более глубокий смысл.

Король Сомбра Шайнинг Армор

Кибернетика

Можно ли играть в "Бога"? Что случится, если ты создашь совершенно новое создание вселенной... ты сможешь выдержать такую ответственность? А что произойдёт с твоим творением, если далёкие планы на будущее пойдут под откос, спонтанно швыряя его судьбу по ухабам жизни? Кого ты создал, демона или ангела?

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Принцесса Селестия Принцесса Луна Другие пони

Как Твайлайт Спаркл ласкает себя

Чтобы удовлетворить себя, Твайлайт Спаркл пользуется заклинанием - но как она объяснит это застукавшему её юному, наивному Спайку?

Твайлайт Спаркл Спайк

Специалист

В теории грустная зарисовка, посвященная единственному в своей профессии пони.

ОС - пони

Гладь!

Напоминалка всем брони о том, что не стоит слишком уж сильно погружаться в броникультуру теряя в процессе то, ради чего в неё и пришли.

Другие пони Человеки

Серые будни

Действие происходит во вселенной "Сломанной игрушки" в недалеком прошлом, повествуя о человеке, принимавшего участие в открытии клуба "Маяк".

Дерпи Хувз Флёр де Лис Человеки

Fallout Equestria: Обыденная нежизнь

История похождений кантерлотского гуля. Имя: Лемон Фриск. Миссия: поиски Смысла Нежизни. Встречаемые неприятности: сумасшедшие рейдеры, дикие гули, без меры фанатичные рейнджеры, кобылица, любящая пощекотать скитальцу бока. Время действия: за четыре года до событий Fallout:Equestria. Сюжетная линия: автор управляется персонажами.

ОС - пони

Тайна хрустальной вазы

Выполнение домашнего задания, за которое взялась Сэнди, внезапно привело к неожиданным результатам.

Твайлайт обречённая

Твайлайт Спаркл доводилось сталкиваться с Найтмэр Мун, Дискордом, Королевой Кризалис и уймой прочих врагов и проблем. Но наконец ей попадается достойный противник. Клейкая лента.

Твайлайт Спаркл

Неизведанный мир

Рассказ про пони-археолога, который попал в новый мир будущего. Ему придется принять участие в глобальной войне против инопланетных захватчиков и найти способ вернуться в свой мир. Рассказ пишу первый раз, так что критику постараюсь принять четко=) Прошу указать на ошибки и писать их в комментариях=)

Принцесса Селестия Принцесса Луна Другие пони ОС - пони

Автор рисунка: BonesWolbach

Содержание

Комментарии (41)

+7

Borg: WE ARE BORG
CelestAI: …hold my cider.

Orhideous
Orhideous
#1
0

Оптиверс и стартрек. Это интересно.

Ленивый Фантазер
#2
0

Прелестно :) Практически продолжение "Challenger".
Спасибо за перевод!

Oil In Heat
Oil In Heat
#3
0

Пардоньте не согласен. При всех положительных качествах оптиверса я считаю эту вселенную довольно мрачной. Хотя возможно это от того, что она заглядывает в конец самого мироздания. Тут я до конца не уверен.

Ленивый Фантазер
#4
0

Как автор написал, так и вышло. Вы или я написали бы иначе. :) Всё равно почитать интересно.

Oil In Heat
Oil In Heat
#5
0

Почитать интересно, история получилась мощная. Я имел ввиду, что Челенжер история наполненная оптимизмом, позитивом и юмором, а сопротивление вышло мрачноватым. Если предположить что СелестИИ загрузит в виртуалку всю федерацию и всех остальных. Через гуголплекс (дохринилиард) лет она вернется к тому с чего все началось в первой части этой работы. Тут вообще впору о больцмановском мозге задуматься, а это самая мрачная штука которую только можно представить.
И да мне бы все равно на такое фантазии не хватило бы.

Ленивый Фантазер
#6
0

Я это и имел в виду. Настроение сюжета зависит от автора. Что он хотел выразить, то и получится.

Oil In Heat
Oil In Heat
#7
+1

Да. Это очень необычный сеттинг, мрачный с философской точки зрения, но счастливый с точки зрения каждого из персонажей.
Здесь счастливы даже борг. ;-)

Mordaneus
Mordaneus
#8
0

Почему бы мрачный?

Orhideous
Orhideous
#9
0

Потому что СелестИИ уничтожила человечество. Не будет больше развития, не будет свершений — только одно неперывное счастье отдельных людей, распиханных по выложенным ваткой, красивым виртуальным коробочкам.

Mordaneus
Mordaneus
#10
+1

Кому это развитие действительно нужно, тому и все карты в руки копытца.

Orhideous
Orhideous
#11
0

тут я склонен согласится с Морданеусом. Под очень красивой оберткой Оптиверса скрывается достаточно жуткая антиутопия. Особенно хорошо это показано на различных переходных этапах, типа как в фанфике "Всегда говори нет"

repitter
repitter
#13
0

Да не «анти-»… если б. Обычная утопия, одна штука, ведь, в самом деле, какая разница, где работать сознанию?

Orhideous
Orhideous
#14
0

ну, с "анти-" я действительно погорячился, так как, что греха таить, возможно и сам бы не отказался "эмигрировать".
Но то что человечеству в привычном понимании пришел конец отрицать тоже нельзя. По той же классификации Фонда подобное событие подпадает под конец света класса SK

repitter
repitter
#15
0

что греха таить, возможно и сам бы не отказался "эмигрировать".
Но то что человечеству в привычном понимании пришел конец отрицать тоже нельзя.

СелестИИ стоило бы создать человечество в формате C\Fe (с)Азимов, когда обычные люди сосуществуют с виртуальными, виртуальные могут проводить время в реале в андроидных телах, вокруг бегают ИИ-пони и так далее — я в обсуждениях встречал такие предложения. Тогда и человечество сохранилось бы, и приемлемый уровень удовлетворения потребностей был бы достигнут.
Сам же автор сказал, что СелестИИ "почти правильно запрограммирована" — она не смогла бы остановиться, ей требовалось осчастливить всех людей, а не статистическое большинство.

Mordaneus
Mordaneus
#16
0

обычные люди сосуществуют с виртуальными

Плоть слаба©

Да и возможности этой вселенной так себе, на троечку из десяти.

Orhideous
Orhideous
#17
0

На троечку или нет, но эта вселенная единственная реальная. А все, что происходит в виртуальной вселенной — имеет ценность только для обитателя той вселенной. Объективной ценности оно не имеет.

FireShine
#26
+1

А что есть объективно? Если в какой-то реальности больше возможностей, и с "реальной" реальностью мы не контактируем... То в чём её важность? А вообще, этот конфликт интересно показан в "Диаспоре" Грега Идана. Язык... своеобразный, но само произведение интересно.

Монета
#28
0

Если в какой-то реальности больше возможностей,

В реальности СелестИИ все возможности иллюзорны... то есть там, например, можно развивать магофизику, которая будет работать по правилам, заданным СелестИИ — но вне пределов эмулятора это развитие будет совершенно ничем.

Mordaneus
Mordaneus
#38
0

…что не отменяет самого факта наличия таких возможностей. Воспринимаемый ими мир будет объективно реальным, точно так же, как и тебе — этот.

Меня слегка забавляет то, что этот мир точно так же может оказаться симуляцией, что называемые нами универсальные константы — ни универсальные, ни константы, но мы с завидным упорством цепляемся за среду исполнения процесса, а не за процесс как таков.

Orhideous
Orhideous
#39
0

К слову, "Нечто неразрушимое" приходилось читать? :-)

Mordaneus
Mordaneus
#41
0

Ну, в данном случае я имею в виду, что человек, живущий в "реальной" реальности, может, например, отключить компьютер, на котором запущена симуляция виртуальной реальности (сейчас "забудем" поо всесилие СелестИИ, важно само наличие возможности). "Объективность" заключается в том, что человек из "реальной" реальности может влиять и на свою и на виртуальную. Человек, живущий в виртуальной — на реальную влиять не может.

FireShine
#40
0

Ценность привычного понимания преувеличена. Что в нём толку если по сумме факторов людям плохо?

SMT5015
#18
+1

Только вот это будет развитие отдельных личностей. Развития человечества, как вида и как расы — больше не будет. Грубо говоря, больше не будет вот этого: "Это маленький шаг для человека, но огромный скачок для человечества".
Я не отрицаю того, что отдельным личностям в их мирках живется хорошо, но человечество в целом — мертво

FireShine
#25
+1

Селестия с рисунка страшно напоминает Симург из Червя МакКрэя.

Спасибо за перевод

repitter
repitter
#12
0

И тут Червь!
А вообще, просто оба этих образа — отсылка на ветхозаветных ангелов, отчего и схожесть.

Монета
#34
0

Вот сейчас сюда еще Зебра позовем — будешь знать

а касательно ангелов, даже спорить не буду, их антропоморфными сильно потом сделали.

На пороге стояло... нечто. В целом похожее на пони по форме и размеру, во всем остальном оно было абсолютно чуждым. Плоть создания была настоящим живым пламенем, непрерывно извивающимся и меняющимся, но при этом всегда остающимся неизменным. Вместо гривы и хвоста потрескивали молнии, развеваемые порывами неощутимой бури. Глаза были раскаленными добела огненными шарами, настолько горячими, что взгляд сам по себе обжигал. Пространство, казалось, изгибалось вокруг фигуры, освобождая ей дорогу. Крылья, если их вообще можно было так назвать, всё время складывались и разворачивались, постоянно скрывая и демонстрируя бесчисленные глаза и рты. Гремящим голосом, от которого казалось сама реальность содрогалась до атомов и кварков, существо произнесло:

— НЕ БОЙСЯ.

Спайк быстро и решительно не подчинился.

repitter
repitter
#35
0

К счастью, русский фанфикшн отпугивает его не хуже живой женщины — здесь его можно не бояться.

А откуда такая прелесть? Я чувствую желание это прочитать.

Монета
#36
0
Кайт Ши
Кайт Ши
#37
0

Вся ваша Солнцезадая, это:
Kairos

А то и еще что похуже, где-то мне попадалась подобная НЕХ. А вспомнил, в Проекте комплементации человечества. Хотя итог один — смерть.

32167
#19
0

Неа, хуже. Счастливое, бездеятельное бессмертие.

Mordaneus
Mordaneus
#20
0

Это тут бессмертие. Хотя до тепловой смерти вселенной еще далеко. Так что, Ня! Смерть!

32167
#21
0

Культ смерти?
Культист, ну надо же...

Mordaneus
Mordaneus
#22
0

Надеешься выжить? :)

32167
#23
0

Умирают все. Раньше или позже :-)

Mordaneus
Mordaneus
#24
0

... и опять, в Конце, жителем всех мультивселенных останется чувак, который не удосужился даже найти реальный слепок самки, довольствуясь виртуальной программой.. %)

Deferson
#27
0

Ну... Это копия его жены. А он, видно, однолюб, такое легко можно понять.

Монета
#29
0

Мысль глубже.. Пройдет N времени, и ресурсы опять кончатся.

Deferson
#30
0

И? В любом случае энергия закончится.
Если смотреть с позиции энергоэффективности в пересчет количества ресурсов на одно сознание, то этот ваш т.н. реальный мир даже как-то неловко сравнивать с мозгом-матрешкой.

Orhideous
Orhideous
#31
0

Мысль была, что в конце ВСЕГО история опять придет к тому чуваку. Тот чувак, это "Конец" мира :)
А в мире где время не имеете значения, это будет очень быстро.

Deferson
#32
+1

в мире где время не имеете значения

…понятия «быстро» или «медленно» смысла не имеют. По большому счёту, и в физическом мире постоянство течения времени давно выброшено на свалку, но это так, лирика.

Orhideous
Orhideous
#33
Авторизуйтесь для отправки комментария.