Не уходи

Луна узнает о существовании параллельных миров и, используя древние знания, перемещается в другую вселенную, оказавшись прямо в квартире человека, по имени Тэйгл. Забавно, как случайное событие может перевернуть всю жизнь...

Принцесса Луна

Продолжение "Кексиков"

Фанатский сиквел к “Кексикам" Фанфик написан строго в духе тех самых «Кексиков», жесткий, не нужно изливать своё недовольство, лучше пройдите мимо.

Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Спайк

Наша иллюзия

Официальные визиты в Троттингем были для принцессы Рарити какими угодно, но не интересными. Она на целую неделю застревала в своих покоях, стараясь как-нибудь развлечь себя и избегая нежеланных ухаживаний местных аристократов. Так почему бы не сделать поездку интереснее, уговорив телохранительницу присоединиться к ней в тайном исследовании города? Седьмой рассказ альтернативной вселенной "Телохранительница".

Твайлайт Спаркл Рэрити Другие пони

Бесценная Деталь

Все мы, идя по дороге жизни, познаём что-то новое. Мы поглощаем всю доступную информацию, какой бы бесполезной она не была. На этой основе строится жизнь – на познании. Но это только фундамент. Ведь взаимодействуя с окружением, мы развиваем свой разум. А затем появляются эмоции, заполняя всю оставшуюся пустоту. Если подумать, наша жизнь похожа на огромный механизм, состоящий из множества деталей. Но какая из них – самая важная?

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Принцесса Луна ОС - пони Человеки

Огненные крылья

Версия 3.1. "Однажды, в волшебной стране Эквестрии". Да, многие помнят эту фразу. Но что, если Эквестрия - не такая уж и волшебная? Что, если всё, происходящее там, может быть объяснено с околонаучных позиций? Что, если Эквестрия - далёкое будущее нашей планеты?

Принцесса Луна ОС - пони

Моя маленькая месть

Что бы вы сделали, если бы в ваш дом вломилась пони лишь для того, чтобы поцеловать вас и убежать?

Рэйнбоу Дэш Твайлайт Спаркл

Путеводное пламя

Пегасы-погодники устроили в Понивиле настоящую вьюгу. В буйстве стихии бывает так тяжело ориентироваться! Эту истину в полной мере познала на себе пегаска Стар, заблудившаяся в буране и оказавшаяся в шаге от большой беды. Надежду внушал лишь появившийся вдалеке свет.

ОС - пони

Глупышка Твай попала в переплёт

Колгейт устраивает вечеринку с играми на её новенькой Пони Коньстэйшн, однако к ней приходят только Пинки Пай и Твайлайт Спаркл. Будучи учёной, Твайлайт решает вплотную приступить к исследованию одного из джойстиков и запутывается в незнакомых технологиях (в прямом смысле). Тем временем Пинки кормит всех подозрительными сладостями, обеспечивая незабываемую ночь для Твайлайт и Колгейт...

Твайлайт Спаркл Пинки Пай Колгейт

Отчаяние

Одинокий пони плывёт в океане, он цепляется за сомнительную надежду добраться до суши.

ОС - пони

Размышления Селестии

В Новый Год две сестры-принцессы Селестия и Луна обсуждают планы на будущее, делают выводы, вспоминают прошлые события и рассуждают о будущем Эквестрии.

Принцесса Селестия Принцесса Луна

Автор рисунка: Stinkehund

Содержание

Комментарии (34)

0

Сноски никуда не ведут.

Darkwing Pon
Darkwing Pon
#1
0

По задумке автора они ведут в главу «Примечания», но я забыл упомянуть в справке, что сноски не могут ссылаться на другую главу. А вообще мысль интересная — возможно, есть смысл в сносках, работающих по всему рассказу, а не только в пределах главы?

andreymal
andreymal
#2
0

В справке по редактору было написано, что сноску можно создать где угодно:

В конце главы (или в любом другом месте на ваш вкус) создаём саму сноску с выбранным идентификатором:

так что я была уверена, что они работают.

возможно, есть смысл в сносках, работающих по всему рассказу, а не только в пределах главы?

Конечно, есть!

ann_butenko_ponysha
ann_butenko_ponysha
#3
0

Подразумевалось, что в любом месте в пределах главы) По изначальной задумке примечания, относящиеся к текущей главе, ставятся в конце текста этой главы

andreymal
andreymal
#4
0

Примечания в конце главы неудобны тем, что читатель может ненароком увидеть, чем всё заканчивается, и разочароваться (или просто потерять интерес к чтению), так что сноски, работающие по всему рассказу, по-моему, очень нужны

ann_butenko_ponysha
ann_butenko_ponysha
#5
0

Есть такой смысл, уже хотя бы потому, что на одну сноску можно ссылаться из нескольких мест.

Ну и заодно подниму такой вопрос: заметки по главе. Сейчас они располагаются перед текстом, а на некоторых сайтах можно самому выбирать их размещение: перед или после. Я, например, с лёгкостью могу придумать ситуации, в которых тот или иной способ размещения окажется более предпочтительным. Такое реализуемо?

dahl
dahl
#6
0

Ага (а вот сноски нереализуемы)

andreymal
andreymal
#7
0

Вот я тоже прикидывал, как можно было бы чисто теоретически сделать такие кросс-сноски, и всё время у меня получалось, что весьма проблематично… К чему тогда вопрос был? :)

А вот что касается размещения заметок — хотелось бы. :)

dahl
dahl
#8
0

К чему тогда вопрос был?

К тому, что если капитально перелопатить обработку html-кода, то сделать очень даже можно, но это в далёком будущем. А в настоящем даже спойлеры нереализуемы (я пытался)
(а ещё мы в оффтопик скатываемся)

andreymal
andreymal
#9
0

Нереализуемы в смысле "совсем-совсем никак нельзя добавить"? Тогда печально

ann_butenko_ponysha
ann_butenko_ponysha
#10
+2

Прочитал. Ощущения, как от того самого бара: неярко, тепло, уютно на душе.

glass_man
#11
0

Спасибо за отзыв!

ann_butenko_ponysha
ann_butenko_ponysha
#12
+1

Интересно.
Хочется продолжения.
Спасибо.

MLPMihail
#13
0

Уже в процессе! за ещё два года, быть может, и справлюсь
Спасибо!

ann_butenko_ponysha
ann_butenko_ponysha
#14
+1

Что-то мне стало жаль Найт

Doctor_Den
Doctor_Den
#15
+1

Почему же?
Но не стоит её жалеть: успела она поднагадить Луне напоследок, пусть и сама того не ведая.

ann_butenko_ponysha
ann_butenko_ponysha
#16
+2

Тем не менее из прочитанного у меня сложилось определенное мнение:
-Найтмер была рождена из негативных эмоций боли, одиночества и отчаяния. Психологически некоторые испытывавшие подобное обычно пытается заполнить пустоту в себе оградившись от всех. (Что по сути и делала Найт, ограждала луну от того что ей казалось может навредить)
-по мнению Луны Найтмер была тем кто контролировал, в то время как Найт считала себя инструментом который направляет Луна (считала что у них идеальный обоюдный симбиоз а тут оказывается что она на.. никому не нужна)
-Луна сказала: "я даже зачем то излила ей душу" хотя по мне это больше похоже на высказывания списка претензий, до изливания души как то не дотягивает.
-да Найт поднагадила напоследок Луне, но похоже сама испытала шок от отказа ( всю жизнь жить думая что ты думаешь все правильно и у вас обоюдно все хорошо, а тут оказывается ты причинял боль тому кого любишь и подозревал этого)
-"Вы расстроены, обижены, испуганы? Вам грустно, одиноко, скучно? Не беда! Мы поддержим, развеселим, выслушаем" — так говорит серебристая табличка, прикреплённая на дверь самого дружелюбного и спокойного заведения в Эквестрии — бара "На луне у Луны". (Найтмер уничтожили даже не позволив сказать слова после шокирующего Нет, какой то двойной стандарт получается.)
P.s. впрочем не обращайте внимания видимо у меня поднялся уровень эмпатии и я несу какой то бред

Doctor_Den
Doctor_Den
#17
+2

Да нет, мне тоже было жаль Найтмер. Она-то ведь искренне считала, что помогает Луне, а ее просто уничтожили

FireShine
#18
+1

> P.s. впрочем не обращайте внимания видимо у меня поднялся уровень эмпатии и я несу какой то бред
Да нет, всё замечательно: хорошо, когда появляются споры и разные точки зрения. Можно найти новый взгляд, новый смысл, раскрыть что-то с неожиданной стороны. В спорах рождается истина :)
> Найтмер уничтожили даже не позволив сказать слова после шокирующего Нет, какой то двойной стандарт получается

Она не пони, она — безумие! Моя злая тень! Если бы с ней можно было договориться, вы бы не стали использовать Элементы Гармонии! И Селестия не стала бы!


(с) Луна.
Найтмэр сама по себе была "запрограммирована" на агрессию ко всем, кто не Луна (и к самой Луне, кстати, тоже, если она в чём-то отступает от тех своих планов/мыслей, которые она имела в момент зарождения НММ). И на гиперопеку, легко перерастающую в паранойю и ненависть, — в общем и целом то, что сейчас называется ёмким словом абьюз.
Перевоспитать её вряд ли возможно вообще, потому что слепое обожание Луны (граничащее с такой же слепой ненавистью: в начале главы был момент с этим "полусрывом"... описанный слабо, признаю) и агрессия к другим, даже если они не виноваты ни в чём, — суть и смысл ей появления, её существования. В отличие от Дискорда, Старлайт или ещё кого-нибудь, у НММ нет даже смутного понимания общепризнанной морали, зла/добра, справедливости/жесткости и всего такого. Она находится как бы в другой плоскости, где есть только Она, Луна и её/"их" хотелки, какими бы опасными для всего понивечества они ни были

ann_butenko_ponysha
ann_butenko_ponysha
#19
0

Вообще если посмотреть на цель "создать вечную ночь" то с точки зрения психологии это похоже на экстремально крайнию попытку привлечь к себе внимание вызванную игнорированием общества
P.s. программа — это код, а любой код можно переписать.

Doctor_Den
Doctor_Den
#20
+1

Существует убеждение, что Луна/Найтмэр рано или поздно раскаялась бы в своих намерениях и преступлениях, так или иначе захотела бы всё исправить. Почти не видела фанфиков, в которых "добрая сторона" не брала бы верх.
Мне нравится мысль о том, что Луна на пике эмоций горестно воскликнула "Да вечную ночь мне устроить, что ли, чтобы вы полюбили меня?!" — и всё заверте... Уж наверное сама Луна понимала, что вечная ночь — абсурд, а что до НММ — у неё позиция "после нас хоть потоп".
> P.s. программа — это код, а любой код можно переписать.
Тогда получится уже совершенно другое существо, не Найтмэр Мун. Всё-таки между сущностью из эмоций и магии и компьютерной программой есть разница

ann_butenko_ponysha
ann_butenko_ponysha
#21
+1

На своем Дивиант-аккаунте Фауст говорила что НММ собиралась начать "эпоху зла" — так что думаю что если раскаянием там и пахло, то ооооооочень сильно позже. Так что даже если бы "добрая сторона" и взяла верх, это бы мало уже кого интересовало :).

Comnislasher
#22
+1

Но, как бы там ни было, клише о "доброй Найтмэр, просто сошедшей с пути истинного" очень живуче в фэндоме :)
Фауст раньше очень много интересно писала на своём девиант-аккаунте; интересно, что было бы с MLP, если бы она не ушла сразу после первого сезона

ann_butenko_ponysha
ann_butenko_ponysha
#23
+1

Сложно сказать — судя по рабочим докам у нее были как хорошие идеи, так и... не очень. Меня лично дико раздражал "магический стазис", от которого она не собиралась отказываться — это когда магический мир навечно застывает в средневековье.

Comnislasher
#24
+1

Ну, в MLP мы развитие/прогресс вряд ли когда-либо увидим, неважно, с Фауст или без неё. Максимум, что покажут — взрослеющих СМС/Главшестёрку. В большинстве мультсериалов персонажи и мир вокруг них не меняются никак на протяжении десятков сезонов, а если изменения и происходят, то в итоге всё всегда возвращается на круги своя.

ann_butenko_ponysha
ann_butenko_ponysha
#25
+3

Отнюдь, отнюдь. Относительно первого сезона дальше появляется куча всяких девайсов. Они просто идут задним планом и люди их часто пропускают. Если в первом сезоне Фото Финиш ходит с древним фотоаппаратом, то позже уже появляются "зеркалки" с элекровспышкой, а еще позже мы уже видим Скуталу с местным аналогом "Поларойда". Такие мелочи все таки дают ощущение что мир развивается.

Comnislasher
#26
0

А ведь и правда... Хотя Фотофиниш может быть и просто любительницей старой техники, таких сейчас много.

ann_butenko_ponysha
ann_butenko_ponysha
#27
0

Сноска "6". Первые 4 сезона (точнее — от 1 серии 1 сезона до 1 серии 4 сезона включительно — ровно один год, см. диалог Твайлайт и Селестии.
Далее меряйте Ночами Тёплого Очага,получите ещё в среднем сезон-год, а в каком-то сезоне и два года будет...

Navk
Navk
#28
0

Всегда вовремя отвечаю на отзывы ':D
Хронология событий в MLP — предмет постоянных споров, так что измерение "один сезон, один год" было взято для простоты.

ann_butenko_ponysha
ann_butenko_ponysha
#29
0

"простота хуже воровства"(с)

Реально сама Селестия своими устами провозглашает ГОД в 1 серии 4 сезона.

Впрочем — кто я, чтобы мешать другим ошибаться? Не Твайлайт, не Спайк и не Селестия, это уж точно...

Navk
Navk
#30
+1

Ну на самом интересном месте оборвали...

Carbon
#31
+1

Иронично, что спустя приблизительно два года простоя фанфик переписывался (и получил новую главу) лишь затем, чтобы заглохнуть на ещё три года. Пришлось взглянуть в лицо правде и признать, что рассказ когда-то давно (почти шесть лет назад... с ума сойти) начинался безо всякого плана, ради двух-трёх идей, которые нашли воплощение в этих трёх главах, и смутной концовки, а середина представляет собой большое туманное ничего. Поэтому я бросила шарить в пустоте и вынесла важный урок: всё нужно продумывать от начала и до конца. Само собой, когда я это признала, мотивация писать "сама не знаю что" испарилась.
Впрочем, теперь у меня забрезжила мысль отбросить изначальный концепт "разрозненные зарисовки, собирающиеся в одно", изначальный финал, под который всё подгонялось (вот и ещё одна тема для письма принцессе Селестии: ничего не надо "подгонять", пусть всё естественно развивается, раз уж началось без внятного плана) и просто писать истории о пони и их проблемах, тем более что последние сезоны и новое поколение предлагают огромное количество материала для фанфиков. Да и люблю я эту работу всё-таки. Посмотрим, что как сложится...
Большое спасибо за твой комментарий. Интерес к рассказу спустя такое количество времени стимулирует и вдохновляет как ничто другое.
Этот фанфик никак не желает умирать :/
Этот комментарий отлично показывает, насколько за прошедшие годы у меня развилась графомания

ann_butenko_ponysha
ann_butenko_ponysha
#32
+1

Спустя приблизительно два года

Вообще чудо, что фанфик после простоя, хоть как-то завершился. Сколько фанфиков читал( в основном англоязычные), если объявляют хиатус, то в 90 процентов случаев история мертва, в 5 процентов случаев — автор продолжит, но потеряет первоначальную мысль или зафорсирует концовку, оставшиеся 5 процентов — закончит достойно.

важный урок: всё нужно продумывать от начала и до конца

На самом деле очень редко даже профессиональные писатели и сценаристы, которые зарабатывают на этом деньги, забывают об этом. Вспомни "Стрелка" Кинга или сериал "Lost". Так что ничего страшного, у нас тут любительская литература, но есть к чему стремиться.

Вообще народ не слишком доволен концовкой (я тоже), но это потому что образ Найтмар получился хорошим, ей хочется сопереживать, хоть и цели у неё не совсем благородные. Луна слишком жестоко поступила с ней, хоть и имела на это право.

Carbon
#33
+1

Шутка в том, что это даже близко не концовка. С четвёртой главы как раз должно было попереть то, что подводило бы историю к давно продуманному финалу — и у меня даже были наброски — но потом оказалось, что они просто не могут сойтись, середина и конец. Персонажи и их взаимоотношения, развиваясь так, как это было в недописанной четвёртой главе, выводили куда-то не туда; некоторые персонажи оказались вообще ни к чему не привязанными и ненужными. Ни тогда, ни сейчас у меня нет идей, как это всё гармонично совместить, да это и не нужно. Истории рассказываются не так.
Так что если фанфик продолжится, то без той самой первоначальной мысли. Полагаю, стоило оставлять всё в рамках сборника небольших рассказов, но я замахнулась на нечто такое, что было несоразмерно моим навыкам — раз, не имело чёткого плана — два.

На самом деле очень редко даже профессиональные писатели и сценаристы, которые зарабатывают на этом деньги, забывают об этом. Вспомни "Стрелка" Кинга или сериал "Lost".

"Стрелка", к сожалению, вспомнить не могу (потому что не читала), да и "Lost" тоже, но насчёт последнего знаю, что многие были разочарованы концовкой. Именно поэтому, на мой взгляд, план важен: чтобы не делать бесполезную работу и не подводить читателей/зрителей.
Согласна, ситуации разные бывают... но лучше их всё-таки избегать. Особенно если речь идёт о контенте, предназначенном для большой аудитории и на котором зарабатывают деньги.

Вообще народ не слишком доволен концовкой (я тоже), но это потому что образ Найтмар получился хорошим, ей хочется сопереживать, хоть и цели у неё не совсем благородные. Луна слишком жестоко поступила с ней, хоть и имела на это право.

Ничего не могу обещать, но кое-какие мысли в голове заворочались, так что... Может быть, когда-нибудь. Изначально Найтмэр нужна была в сюжете для другого, но раз уж старая концепция отменяется, то, возможно, и её судьба изменится.

ann_butenko_ponysha
ann_butenko_ponysha
#34
Авторизуйтесь для отправки комментария.