Два слова

Через много лет после окончания Войны Колокольчика Эквестрия пребывает в мире, а её земли полны существ, живущих в согласии и дружбе. Гармония правит безраздельно. Принцесса Твайлайт Спаркл обрела опыт, мудрость и силу, что не может не радовать придворного советника Спайка. Если бы не то, что происходит каждый год и так сильно ранит его принцессу и друга. Зачем она заставляет себя вновь и вновь проходить через это?

Твайлайт Спаркл Спайк Другие пони Кризалис

Пятое измерение

Рассказ об одной ошибке благодаря которой человек попадает в Эквестрию, причём не в самые лучшие времена...

Твайлайт Спаркл Пинки Пай Принцесса Селестия Зекора ОС - пони

Обнимашка

Мужчины не понимают тонких намёков; толстых намёков они тоже не понимают. Женщинам приходится делать всё самостоятельно.

Флаттершай Человеки

Последний урок магии дружбы

Небольшой рассказ о бессмертии, старости и о самом тяжёлом уроке магии дружбы.

Рэйнбоу Дэш Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Принцесса Селестия Принцесса Луна

Ради общего блага

Твайлайт с детства любила читать и узнавать о тех, кто жил раньше. Но есть секреты, о которых лучше никогда не узнавать.

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия ОС - пони

Кристальная проблема

Рэрити собирается исполнить заказ очень эксцентричного клиента, и для этого ей нужны лучшие драгоценные камни. Но что делать, если рог тянет не куда-нибудь, а в саму Кристальную Империю, да ещё и посягает на Кристальное Сердце?

Твайлайт Спаркл Рэрити Принцесса Миаморе Каденца Шайнинг Армор

Cry of pl(f)ea(e)su(a)re(r)

Жизнь-неустойчивая штука. В ней даже самый безупречный на первый взгляд план может рухнуть из-за чьей-нибудь оплошности. И сколько же можно гневаться на обидчицу? Пусть она едва не убила тебя, но, может, всё же стоит её простить?

Рэйнбоу Дэш ОС - пони

Хуфис / Hoofies

Устав сопротивляться, Октавия уступает и навещает свою соседку по комнате, Винил Скрэтч, в ночном клубе. Октавия пытается найти в этом лучшую сторону, но дела начинают идти не слишком хорошо, когда она встречает одного жеребца...

Другие пони Октавия

Брачные ритуалы пони

Королева Кризалис напала на Кантерлот, промыла мозг брату Твайлайт Спаркл, похитила её бывшую няню, сразила её наставницу в поединке и покорила её королевство. Она похитила сестрёнок подруг Твайлайт, натравила их друг на друга и пыталась вытянуть всю магию Твайлайт. При каждой возможности королева Кризалис изо всех сил старалась вконец разрушить жизнь Твайлайт Спаркл. И почему-то у неё НЕ получилось вот так влюбить в себя эту пони. Как бы то ни было, из-за непонимания Твайлайт обычаев чейнджлингов она и Кризалис оказались женаты. В конце концов, Твайлайт рассказала правду королеве, но не учла, что чейнджлинги покоряют не только страны, но и сердца.

Твайлайт Спаркл Кризалис Принцесса Миаморе Каденца

Твайлайт Спаркл

Твайлайт всегда была единорогом, но потом аликорнизировалась, так? И это она победила Найтмер Мун? И Дискорд был каменным и не лез в ее жизнь, пока та не подружилась с пятеркой пони? А если все это было не так?

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Спайк Принцесса Селестия Принцесса Луна Дискорд Найтмэр Мун

Автор рисунка: Devinian

Содержание

Комментарии (391)

0

Чем эта концовка не хэппи-энд?

MadAnon
#276
0

МадАнон,я же говорю,все воспринимают конец по разному.

CrazyPonyKen
#277
0

Как я уже писал выше — половине людей конец заставляют плакать и думать , зачем Лира , зачем и почему , другие же считают — мне тебя очень жаль , но ты поступила крайне разумно и так далее...я конечно слаб в споре , ибо как сказал — еще не дочитал. Но я был уверен , что к такому спорной концовке сразу же напишут альтернативную , и признайте , это странно — что ее еще нет? А по поводу того , что ее и не будет — надеюсь ты ошибаюсь , ибо всегда интересно посмотреть финал чего-то великого с двух сторон : мрачной , но неизбежный , и хороший , но безобидный и может быть даже немного примитивный? Ведь всегда хочется немного добра , даже когда понимаешь , что возможно Лира сделал все правильно?

Bronylovespony
#278
0

И еще , а что на счёт foe?

Bronylovespony
#279
0

правильно не правильно не нам решать)
а про фое...

фое он же Fallout: Equestria- полноценный фик)
и уже по нему есть целая прорва других фиков от других авторов

на скидку могу назвать только парочку(розовые глазки, фое проект горизонты) но их там реально много

vany217
#280
0

Прекрасный фанфик, конец только грустный. Аж до слез Т.Т

Bezumec
#281
0

однако факт остаётся фактом. То что никто не написал альтернативную концовку — крайне странно

Bronylovespony
#282
0

Как говорится:"Не объяснимо,но факт")

CrazyPonyKen
#283
0

СПОЙЛЕРЫ!
Спустя год прочитал этот рассказ на второй раз, хотел бы поделиться обновленными впечатлениями об этом рассказе.
Правильно ты заметил, Allottho, когда написал, что только на втором прочтении понимаешь, что тут вообще происходит и почему так. Даже мой прошлый комментарий 11 месяцев назад на этой странице тому подтверждение, где мой комментарий начинался с вопросов, а не впечатлений.
Наконец-то понял в полной мере концовку, почему Лира выбрала именно такой путь, и из-за чего он не привел её к хору, и почему всё пришло именно к такому исходу, т.е. зачем вообще нужны «неспетые пони» в мире пони. Да даже наконец с полна дошло зачем надо было красить текст рассказа. Оказывается, намеки на Арию и сущность вселенной прослеживаются чуть ли не с первых глав. К главе 11-13 понимаешь, что у Лиры по сути не было никакого другого пути, кроме как быть забытой, и не важно что она сделает, такова её судьба. Это наверно одно из самых удивительных открытий, которое явилось при втором прочтении.
Теперь я сполна удивляюсь, когда повторно читаю комментарии людей, которые говорят, что автор слил концовку: «Лира могла спастись, но автор не захотел этого». Автор не слил концовку, он лишь готовил к этой концовке весь рассказ, это люди просто не поняли\не увидели всю суть произведения.
Фанфик – шедевр, другие фанфики в сообществе даже близко не подошли к такому уровню. Такие же впечатления от прочтения не давала ни одна другая книга, в прошлый раз я выпал из мира сего дней на 10, сейчас думаю история повторится :)
Я бы даже сказал, что рассказ может тягаться с другой литературой. Конечно проседает фанфик в очень, очень многих местах, но придумать такую потрясающую вселенную, где такой глубокий смысл всего происходящего, который начинаешь понимать только со второго прочтения, не давала ни одна другая прочтенная мною книга.
Теперь вот интересно, что откроет третье прочтение фанфика :)

Kron1C
#284
0

уииииии!

Невероятно благодарен за то, что ты взялся читать еще раз!

Приятно видеть, что ряды понявших пополняются.

Да, сравнивать с большой литературой бесполезно, конечно.

Allottho
#285
0

Хочу поблагодарить за спец. версию этого романа для маленьких 6 дюйм. экранов, она положительно повлияла на атмосферу (разноцветный шрифт также превосходно читался — владелец киндла пейпервайт). Объясню. Ещё в самом начале, когда Лира блуждала по Понивилю и кричала "Обратите на меня внимание, пожалуйста!" и после этого, апогей атмосферности достигнув пика, она закричав "Я настоящая!", я перелистнув страницу увидел... пустой лист. Это так сильно на меня повлияло тогда... Также как и стена яростного от безумия текста Алебастра, удачно втиснувшаяся в следующую страницу, кричала прямо мне в лицо "Пой мою песнь и становись ничем!!!". Я по истине ощутил это безумие. На большом мониторе, пожалуй, этого я бы не ощутил никогда.

Mr.Verisa
#286
0

Не хочу осквернять этот роман богомерзким словом "фанфик". Он выше этого, он иной. Он шедевр лишь в своём жанре, и это хорошо.

Конец получился весьма счастливым. Почему? Она избрала покой. Для этого ей пришлось долго и сильно постареть... но что в итоге? Она похоронила Дискорда вместе с его яростью. Она не далась Арии в её железные цепями объятия. Она изменила себя, изменяя и спасая других. Она уничтожила всякую возможность повторения такой истории, во благо пони, во благо спокойствия Матриарха. И это согрело ей душу, и это напомнило ей о том кусочке счастья, что она получила. Она не обманула Алебастра. Она не подвела его. И не подвела себя. Она заключила сделку с Принцессой Сумрака, получить покой в обмен всякой возможности любому открыть заново двери в Тартар.

Я крайне доволен. И глубокой философией, которая имеет связь с нашей действительностью, и крайне запутанной историей, которую я смог раскусить, лишь читая медленно, целый месяц. Великое Спасибо.

Mr.Verisa
#287
0

Не хочу осквернять этот роман богомерзким словом "фанфик". Он выше этого, он иной.

Да нее,всего-лишь текст с большим кол-вом слов :D

CrazyPonyKen
#288
0

мнение эксперта, обмазавшегося 120... оно такое ценное

xvc23847
#289
0

по моему, кто-то обидился из-за невинной шутки.

CrazyPonyKen
#290
0

обидился

Обиделся.

Я спас мир!

Lohamigos
#291
0

по моему

По-моему. И снова я спас весь мир!

Lohamigos
#292
0

Спасибо за отзыв! Отлично, значит 6-дюймовая версия все-таки пользуется спросом. Я про нее забыл при вычитке. Надо будет ее пообновлять по мере переделывания.

Allottho
#293
0

Ну, вот... пропустил самое интересное -_-

Twilio
Twilio
#294
0

Может, я что-то не заметила, но что случилось с Алом? Куда исчез бедный кот?!

Helen
#295
0

Helen, попробуй еще разок перечитать концовку. Самую-самую. Я просто чтоб не спойлерить, привожу.

McWroom
McWroom
#296
0

Да, шестидюймовая версия получилась удачная. Подтверждаю, сам читал с Kindle. В концовке стоило бы отформатировать так, чтобы каждая новая запись начиналась с начала листа, чтобы не было больших пропусков. Ну и по всему тексту периодически попадается либо большой отступ от начала страницы, либо недостаточно большой разрыв, когда начало следующего действия остаётся на той же странице в виде одного-двух предложений.

Удивительный роман (не поворачивается язык назвать его фанфиком). Даже после прочтения ряда романов после него, по прошествии почти трёх месяцев, я всё никак не могу забыть эту историю. Помню всё до мельчайшей детали, и до сих пор вздрагиваю, когда случайно нахожу арт с Лирой в толстовке. И, даже поняв всю философию романа после первого прочтения, сейчас испытываю желание прочитать повторно. Прекрасное произведение.

Хочу выразить большую благодарность переводчику. Работа проделана действительно монструозная, что достойно уважения. Перевод выполнен достаточно качественно, чтобы с ходу понимать написанное, без использования своего внутреннего "транслейтора" (многим переводам в пример).

4eef
#297
0

Спасибо!

Сейчас потихоньку продолжаю переделывать текст. Но это надолго, так что перечитывать прямо сейчас, скорее всего, смысла не имеет. Не думаю, конечно, что успею за предстоящий месяц отпуска, но постараюсь сделать как можно больше и перенести результат в 6-и дюймовую версию.

Allottho
#298
0

Спасибо вам за ваш труд :)

4eef
#299
0

но что случилось с Алом? Куда исчез бедный кот?!

Скорее всего ушёл, после окончательной пропажи Лиры, когда она уже даже перестала помнить где жила. Он ведь дикий кот, не домашний, как сказала Флаттершай. Ну а учитывая что Лира успела умереть от старости в конце, Ал логично предположить успел это сделать намного раньше.

4eef вах, прямо мои мысли читаете, приятно =)

Allottho а зачем вы переделываете текст? Ну в смысле, я не замечал каких-то особых проблем... честно говоря =)

Mr.Verisa
#300
Авторизуйтесь для отправки комментария.