Всё хорошо, дражайшая принцесса

"Всё хорошо...", - уверяет Твайлайт Спаркл бывшую наставницу в письмах. Но почему принцесса Селестия сомневается в этом?

Принцесса Селестия Принцесса Луна

Когда вокруг лишь рога да нимбы

Из сборника "Эквестрийские истории 2019". Однажды Пинки Пай задалась вопросом: «А что сказала бы на это Рэрити?» — и рядом с ней появились две крошечные единорожки, точь-в-точь похожие на ее подругу: ангел-хранитель и демон-искуситель. Чем это закончилось, мы знаем из сериала. А вот если у каждого пони были бы две мини-версии самой себя: Хранитель и Искуситель? Это уже неплохая задумка для рассказа, но автору этого показалось мало. Он снабдил ангелов и демонов несколько несвойственными им функциями: отныне они не только хранили или соблазняли подопечных, но и вели подробную летопись всех их поступков, как хороших, так и не очень. Получилось забавно, необычно и местами довольно трогательно.

Рэрити

Ученик Ночи

О том, как предан был последователь Найтмэр Мун своей повелительнице.

Найтмэр Мун

Ты обязательно полетишь!

Скуталу не летает, хотя уже и достаточно выросла. Рейнбоу Дэш ищет причину. А принцесса Луна догадывается, что не все страхи Скуталу были побеждены...

Рэйнбоу Дэш Скуталу Принцесса Луна

Два в одном

В Понивилле появился новый пони. Как удивительно, скажете вы, такой оригинальный сюжет! Да, я не мастер аннотаций.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Спайк ОС - пони

Fallout: Equestria. Price of the soul

В Пустоши немало судеб, не связанных с геройством. Не только Стойла защищали от мегазаклинаний. Ещё до возврата Найтмер Мун был построен особый бункер. Оклеветанный гений бежит из тюрьмы и случайно попадает в Пустошь, где находит тайны, невидимых врагов и любовь. Но душа - весьма ценный товар, и потеряв её, всякий начнёт мстить.

ОС - пони

Моя сестрёнка - пони

Моя приёмная сестра - пони, и она старается убедить в этом всех.

Человеки

Купание

Пони захотелось прогуляться и искупаться

ОС - пони

Прозрение

Спайк спешит на первое свидание с Рэрити, но оно закончится совсем не так, как мог бы предполагать дракончик...

Твайлайт Спаркл Рэрити Спайк

Мир без радуги

Время не движется по кругу, оно искривляется, петляет и редко повторяется. В этом водовороте в одной из множества Вселенных не нашлось места для радужногривой пегаски, и она так и не появилась на свет.

Флаттершай Эплджек

Автор рисунка: Stinkehund

Настал миг её торжества.

Сёстры-соправительницы были повержены, Кейденс заточена, а Носители Гармонии почти утонули в море хитиновых тел. Королева чейнджлингов заслуженно наслаждалась пьянящей смесью эмоций, витающих в воздухе. Прежде всего, разумеется, любовью, но страх и отчаяние добавляли свои нотки, в полной мере оценить которые мог лишь истинный гурман. Их остринка как нельзя лучше подходила, чтобы перебить практически набивший оскомину вкус сердечного тепла.

Она с удовольствием сделала новый глоток.

Злой смех прервал трапезу и разъярил Кризалис. Его приторная сладость перебила вкус победы, превратила изысканное лакомство в неудобоваримую мешанину.

Так никуда не годилось.

Наскоро оценив ход битвы (вполне неплохой, хотя и медленный), она успокоилась и решила позволить себе побыть снисходительной. С достойной её титула элегантностью королева чейнджлингов взмахнула тонкими стрекозиными крыльями и полетела к потолку, ловко маневрируя между стропилами. В считанные мгновения она нашла насмешницу и ощерилась в злой улыбке.

— Ну-ну-ну, принцесса, — фыркнула она, глядя, как тщетно Луна пытается разорвать обтягивающий её кокон — в отличие от спокойно висящей рядом сестры. — Я слышала, что после изгнания ты помутилась рассудком, но... смеяться, когда твоя страна захвачена? Удивительно.

Взамен остроумного ответа Лунная Кобыла расхохоталась уже во всё горло, чем сильнее разъярила королеву.

— Ничто, злодейка, не захвачено тобой, лишь грядущее поражение своё ты нашла, — тут её путы стянулись, и Луна захрипела, хватая ртом воздух — застывшая слизь замерцала в тусклом свечении рога Кризалис.

С возмутительной фривольностью ледяное копыто прикоснулось к щеке Луны.

— Ну же, ты ведь знаешь, что лучше не лгать своей новой королеве, — копыто прошлось по мордочке аликорна, обхватывая. — В конце концов, доброта и преданность подарят тебе несколько лишних часов жизни.

На несколько секунд слова повисли в воздухе — и уже обе принцессы расхохотались в ответ. Раздосадовано лягнув тёмно-синюю пони в грудь, Кризалис подлетела к новой участнице комедии; хриплые, болезненные вздохи Луны ласкали ей слух.

— Тогда ты, Селестия, просвети меня, над чем же тут можно смеяться?

Вся радость исчезла с мордочки Селестии при виде корчащейся от боли любимой сестры; огромное количество выпитой любви явно усилило не только магию Кризалис. А ведь Луна однажды шутки ради боролась с драконом, и простой пинок чейнджлинга должен был быть для неё не страшнее щекотки пёрышком.

Прикусив губу, Селестия хмуро посмотрела на пленительницу.

— Луна говорит правду. Какую бы победу ты ни одержала сейчас, твоё поражение — лишь вопрос времени. Тебе никогда не править Эквестрией.

Закатив глаза, Кризалис зевнула. Нелепые героические речи надоели ей давным-давно, ещё во времена Старсвирла, когда любой самопровозглашённый спаситель пытался тыкать в неё ножиком за десять битсов. Всё это было так предсказуемо. Скучно. Пожав плечами, Кризалис отвернулась от сестёр и собралась проверить, не попалось ли кому-нибудь из подданных нечто вкусненькое.

— А ты подумала о солнце?

— Хм? — развернувшись обратно, Кризалис с любопытством посмотрела на Селестию. — А что о нём думать, пони?

Старшая соправительница вскинула бровь.

 — В твоём плане не учтена важная деталь. Солнце, — повторила она медленно, словно объясняя жеребёнку очевидную истину.

Внезапный подспудный страх охватил Кризалис от пришедшей на ум идеи, что сёстры таким способом пытаются отвлечь её; на вкус это чувство, да ещё от самой себя, оказалось не таким лакомым.

— Не понимаю, как этот проклятый шар света связан с порабощением страны слабаков.

Рискуя сломать ещё одно ребро, Луна вздохнула; в былые времена они просто давили этих жуков в зародыше. И если уж столь глупая и не видящая дальше собственного носа «королева» пленила сестёр, то винить следовало только мягкосердечность Селестии.

— Обрекаешь ты планету сию на погибель, Кризалис.

— Что?!

Снова заговорила Селестия, за долгие (очень долгие) годы работы наставницей научившись вкладывать правильные мысли в головы даже самым твердолобым ученикам:

— Было бы ловким ходом выдать себя за Кейденс и взять под контроль Кристальную империю. Там, вдали от бдящего взора Кантерлота, ты заполучила бы столько любви, сколько нужно, да ещё и целую страну, в которой твой улей постепенно бы разросся и превратился в невиданную ранее силу.

— Разумеется, — нетерпеливо кивнула Кризалис. Мысленно она отвесила себе сочного пинка. И с какой стати эта блестящая идея не пришла ей в голову раньше?!  Ох, насколько проще всё стало бы! Если бы не невероятная любовь Шайнинга к Кейденс, ей пришлось бы потратить годы, опорочивая сестёр перед тем, как занять их место.

Сейчас же приходилось импровизировать, и Кризалис чувствовала, что упускает нечто важное.

— Однако из-за сорванной маскировки ты перешла к запасному плану, нанеся точный удар в сердце высшего общества Кантерлота. Убиваешь всех свидетелей и принимаешь мой облик, отъедаешься любовью всей нации и берёшь под контроль королевскую семью, знать и Элементы Гармонии. Но об одном ты забыла, — самодовольно закончила Селестия.

Восхищённая красноречием солнечной принцессы Кризалис позволила себе пойти на её поводу и нетерпеливо зацокала передними копытами:

— О чём же я забыла?! Скажи мне! Скажи!

Не в силах больше сдерживаться, Луна снова засмеялась:

— Ты не передвинешь солнце по небосводу, юродивая! — воскликнула она, содрогаясь всем телом. — Можешь ты принять облик сестры моей, но погибнешь спустя неделю вместе с миром под палящим гневом солнца!

Взгляд Кризалис застыл, а крылья затрепетали уже едва-едва; она лихорадочно собирала воедино все слухи и истории, услышанные во время путешествий. Напрашивающийся ответ откровенно ей не понравился. Пони говорили, что Селестия управляет солнцем, но это казалось простым преувеличением. Хвастливым заявлением выскочки-правителя, пытающегося укрепить своё место наверху. Да, бессмертие было реальностью: в конце концов, нетрудно в мире, наполненном магией, найти источник вечной жизни.

Но управлять солнцем?

— Вот сено, — то были последние задокументированные слова королевы Кризалис Первой перед тем, как секундами позже её распылил радужный лазерный луч дружбы.

Её пример — урок всем будущим злодеям проявлять больше внимания к любой собранной информации, с чем не может не согласиться принцесса Дружбы по имени Твайлайт Спаркл.

Комментарии (30)

+2

Помню,во времена выхода 2 сезона, когда анонсировали финальный двухсерийник.я подумал:"что ж, из этого может получиться что-то интересное", но подавляющее большинство фанатов считало, что скорее всего получится полная фигня.
Когда двухсерийник вышел действительно оказалось что сотворили какой-то трэш: Мэрисью на рояле едет и вотэтаплворотом погоняет,логика просто выброшена на помойку,а на основы мироустройства возложен болт королевских размеров.
Огорчился я,поняв что большинство оказалось таки право. Каково же было моё удивление,когда зайдя на сосаку и табун я увидел массовые отзывы "Огоспаде,15 из 10 на кончиках копытец!!!11адынадын"
К чему это я- вот это как раз одна из вещей по мироустройству, на которую возложили болт

ze4t
#1
0

В том смысле, что речь в истории идёт об одном из элементов, на который не обратили внимания сценаристы?

Alex Heil
Alex Heil
#3
0

Угу.

ze4t
#7
-1

Произносится заветная фраза "Сценарий Меган Макарти". И всё становится яснее ясного.
Она ещё тогда ложила болт на правила вселенной МЛП.

И весь её остальной "макартизм" там же угадывается. Персонаж с психическими отклонениями есть.
Скукота повествования(пока не начался экшОн) — присутствует. Дурацкий текст к песенке(не тот который поют Каденс и Кризалис, а тот который поёт потом одна Кризалис) имеется.

Меган Макарти вся как она есть.

Akio Otori
#29
+1

Достойная работа. Одобрямс:-)

Бёрнинг Брайт
Бёрнинг Брайт
#2
+1

Эм... а разве Кристальная Империя вернулась не через какое-то время после свадьбы?

Aleksandrus
Aleksandrus
#4
0

Так и есть. Небольшой промах в рассказе.

ze4t
#8
0

Как по мне, не совсем. Исходя из рассказа, Кризалис и чейнджлинги были известны ещё во времена Старсвирла, следовательно, и про Империю они должны были знать, ибо она исчезла после Столпов.

+1

Оно конечно так, но на момент свадьбы кристальная империя всё ещё зависала в лимбе. Она вернулась только в открывающем двухсерийники 3 сезона, свадьба была в конце второго. Следовательно Селестия не могла предложить такой вариант который она предложила здесь.

ze4t
#28
0

Не знаю почему так занили оценку симу произведению.Добротная, вполне юморная работа!От меня пятерка!

Fahrenheit
#5
0

ну лично мне не зашло данное чтиво. Основной поворот то что забыла учесть Кризалис мной был угадан с самого начала. Единственный интерес был в том что же сделает Кризалис когда это поймет. Но развязка к которой нас вели практически вечность показалось мгновенным экстерминатусом радужным лазером.
По мне расказик на троечку. И то два бала накинул за старания при переводе.
Не заходят мне идея смерти в комедиях.

Doctor_Den
Doctor_Den
#21
0

Не заметил этого "рыспылил" в конце.Так соглашусь.От меня в таком случае четверка ибо тоже не фанат смерти каноничных персонажей.Но рассказ в общем-то я оценил высоко ибо отношусь к такому чтиву не предвзято и учитывая что сам рассказ написан вполне добротно я все еще оцениваю его высоко.

Fahrenheit
#22
0

Если единороги двигали светила, то ничего не мешает дронам двигать светила. Всего лишь передать немного "любви" и все. А дроны такой продукт, он не заканчивается.

32167
#6
+2

Крыся забыла про Солнце вообще. Ясное дело, что она и об этом не подумала. Возможность такая, быть может, и есть. Но явно вылетела у неё из головы, как вылетела необходимость управлять светилом и возможности Селестии по поражению противника таким способом.

Docfu
#9
+1

Даже если дроны не могут, заставить единорогов не проблема.

EldradUlthran
EldradUlthran
#10
0

А если проблема?
По легенде когда-то нужны знания и навыки были, а сейчас? И как заставить, угрозами? Ну так вид сделают, а толку 0. Всех держать под ментальным контролем? Вероятно это ещё сложнее, чем двигать солнце самому, может вообще невозможно.

ze4t
#11
+1

Вот только один нюанс, Они и их семьи тоже живут на этой планете. Они будут очень стараться. Да и судя по сериалу, пони склонны к покорности.

EldradUlthran
EldradUlthran
#12
+1

с учетом финала где солнце двигает даже не Твайлат, хотя она тоже может, как и Дискорд, как и обычные единороги(пусть и ценой утерей сил), а механизм, артефакт с частичкой сил Селестии... Думается мне что Кризалис просто взяли на понт. Ну, а концовка вообще фигня, шестерку поней рой захватил, а не лично держала Кризалис с чего вдруг Твай дружбомагичить смогла.

Akela
Akela
#13
0

Автору оригинала тоже указали на этот просчёт с "шестёркой", на что автор ответил, мол, "шестёрка" на заднем плане успела всех чейнджлингов перелягать, пока Кризалис разговаривала с сёстрами.

Alex Heil
Alex Heil
#16
0

Ага т.е. до этого момента они просто претворялись что рой их заборол. Логика.

Akela
Akela
#17
0

Вот ответ дословно:

"Also no, not all her enemies are defeated. The Mane 6 are still battling, Chrysalis is just being hideously overconfident because she's a bit dim."

Alex Heil
Alex Heil
#18
+3

Дублёр отзыва с фикбука.
Прочёл. За качество перевода не берусь судить, но сюжет так себе. Вроде много времени с возвращения Луны прошло, а она по-прежнему говорит как старообрядка. Странно. Странно что радужный дружба-луч тут в пыль превращает. Странно что в оригинале, в серии в которой Твайка по альтернативным историям путешествовала, всё таки был показан мир победившего сырка (а значит крылорогатки в нём в коконы замотаны) и он точно не был солнцем выжжен; только парниковый эффект повысился, вечносвободный лес стал как джунгли и сильно разросся. Наверное фанф писался ещё до четвёртого сезона, хотя странно что в нём Луна так разговаривает. Короче — благодарю за перевод, но ничего особенного и не канонично. Если бы в каноничном мире кризис победила всё было бы по другому. https://youtu.be/zMBBKUvmpOI?t=1252 Или как то так - https://youtu.be/F2_B1uXUrbc

Т-90А
Т-90А
#20
+2

Странно что радужный дружба-луч тут в пыль превращает.

В девятом сезоне силой дружбомагического радужного луча распылили Сомбру.

0

В девятом сезоне силой дружбомагического радужного луча распылили Сомбру.

ИМХО, но это был плохой сезон. Предыдущие восемь хоть и со своими недостатками, но неплохие и даже ответвление EG, но последний сезон... неудачен. Но пусть неудачный, всё равно канон, это понятно, но ранее Сомбрыча ведь уже так распыляли. В серии с кристальным городом его засветили и разорвали. И ничего. Спасла его палачка-выручалочка; не та о которой можно подумать. Так что надеюсь Сомбрыч будучи интересным отрицательным персонажем не позволил бы просто себя убить как проходного злодея, да ещё и в худшем сезоне сериала. Скорее всего и не позволил, так как в описании предлагающимся к фигуркам поньки пятого поколения Санни, писалось что она с Сомбрычем где то подралась; такой вот спойлер. Так что нет — радужный дружба-лазер в пыль не превращает. Он в камень превращает, на спутник зашвыривает, или отделяет злобную сущность которую на спутник зашвыривает. Всё ИМХО если что.

Т-90А
Т-90А
#27
+9

— О чём же я забыла?! Скажи мне! Скажи!

Не в силах больше сдерживаться, Луна снова засмеялась:

— Ты не передвинешь солнце по небосводу, юродивая! — воскликнула она, содрогаясь всем телом. — Можешь ты принять облик сестры моей, но погибнешь спустя неделю вместе с миром под палящим гневом солнца!

— Тьфу, сено, а я-то думала... — закатив глаза, отмахнулась королева. — Ну не надо меня за тупую-то держать или малограмотную! История мира входит в обязательную программу обучения всех юных королев, знаете ли... До вас солнце таскали какие-то жалкие шесть единорогов! Ну да, среди них был этот ваш Бородовирл Звездоватый... Я просто возьму больше... "добровольцев" — справятся как-нибудь. Всё! Пакуйте этих балаболок в коконы и уносите! И сколько вы там ещё собираетесь справляться с целыми шестью кобылами, бездари?!..

WerWolf_54
WerWolf_54
#25
+7

PS Фик, уж извиняюсь, ниочём. Основная его идея попросту не работает, даже безотносительно канона: Криззи может просто сделать грустные глаза и спросить: "Как? И ты погубишь всех своих маленьких пони? Сожгёшь их заживо своим солнцем?" — и Тия, если она не ООС, на этом сдастся, потому что при Кризалис пони худо-бедно, но будут жить, а такой поступок (непонятно, кстати, с какими перспективами вообще и для самих сестёр) всех их похоронит. И, что особенно обидно, лингов, забившихся в свои катакомбы, похоронит как раз позднее остальных.

WerWolf_54
WerWolf_54
#26
+1

"Как? И ты погубишь всех своих маленьких пони? Сожгёшь их заживо своим солнцем?"

Карви лежал на широкой спине гигантского рыжего пегаса. Он не мог пошевелиться и лишь наблюдал, как где-то внизу проносится пустынный песчаный пейзаж. За одним из барханов показалась белая точка, и пегас кружа начал снижение. Приземлившись, он сбросил Вуда на землю, и единорог мешком упал у копыта титана. В его сторону повернулась рыжая голова, и Карви осознал, что этот гигант был аликорном — из головы торчал пылающий огнем рог.
 — Принцесса День, я принес его, — трубным гласом возвестил аликорн. — Как мне покарать этого убийцу?
 — Освободи его от заклятия, я хочу поговорить, — ответил голос, показавшийся единорогу очень знакомым.
Онемение прошло, и он повернулся, вставая на ноги. На каменном уступе сидела принцесса Селестия. «Но она же мертва! — с ужасом подумал Карви. — Неужели… я попал по ту сторону мира?»
— Карви, зачем ты так со мной поступил? Зачем ты со всеми пони Эквестрии так поступил? — грустно спросила Селестия.
 — Ты украла у пони источник магии и заточила на Селене свою старшую сестру, — мрачно ответил он.
 — Ты правда в это веришь?
 — Я… я не знаю, во что верить. Но я видел призрак принцессы Луны…
 — Призрак? Или может быть искусную иллюзию? — Селестия мотнула головой и подняла мордочку к небу. — Ты видишь Солнце? Мы неразрывно связаны, но я более над ним не властна. Оно стоит здесь в зените с момента моей смерти. Ты понимаешь, что это значит?
Он понял. Все знают, что на ночь Солнце уходит по ту сторону мира. И если Солнце здесь остановилось, то значит в Эквестрии настала вечная тьма.
(с)Рон Криннит, "Лунная Тень"

Navk
Navk
#30
Авторизуйтесь для отправки комментария.