Красный капюшончик

Многие знают сказку “Красная шапочка”, но оригинал читали не многие. Мне пришла в голову идея исправить это недоразумение и, скажем честно, понифицировать оригинал, опираясь только на воспоминания когда-то прочитанной сказки.

Свити Белл Зекора Другие пони

Chronicles Postapocalypse: Secrets of Equestria

Роза и Лина пускаются в новое путешествие по самым злачным местам постапокалиптической Эквестрии с целью раскрытия некоторых тайн, касающихся научно-технического прогресса, начавшегося до Катастрофы. Впрочем, поиск оставшихся Элементов Гармонии никто не отменял. Какие опасности поджидают подруг на их пути? Зло ведь не дремлет. И сможет ли Эквестрия стать такой, как прежде?

Твайлайт Спаркл ОС - пони Дискорд

Обычное утро

Самое обычное утро самого обычного пони

ОС - пони

Все узнают

А ты захочешь остаться в Эквестрии когда в нее попадешь?

Флаттершай Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Дискорд Человеки

Гвардеец на все копыта

Считается, что королевская гвардия существует только для красоты и поддержания дыры в бюджете Эквестрии... Но это вовсе не так! И сегодня принцесса Селестия попытается убедить в этом свою любимую сестричку.

Принцесса Селестия Принцесса Луна Стража Дворца

Бряцание оружием

Король алмазных псов, осмелевший после того, как собрал стотысячное войско, решает, что наилучшим способом похвастаться своим недавно обретённым могуществом будет вторжение в Эквестрию под предлогом каких-то прошлых обид. И поэтому он шлёт принцессе Селестии письмо с объявлением войны. Результат предсказуем.

Принцесса Селестия

Город

Ваша цель - доставить провизию и оружие в осаждаемый город. Сможете ли вы пройти все препятствия, все терзания и спокойно войти в город, отдать содержимое воза и с легким сердцем отправиться домой?

Другие пони ОС - пони

Запойный Апокалипсис

Эпл Джек захватывает Эквестрию с помощью своей алкогольной продукции. Пони которые не спились, создают подполье и хотят вернуть мир в Эквестрию. Увлекальное приключение, эпическая битва, не менее эпический поворот сюжета - все это в фанфике под названием "Запойный Апокалипсис"

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Принцесса Селестия Принцесса Луна Зекора Другие пони

Хроники Постапокалипса: Иномирье

Выполнение просьбы Высшего Существа - задача сама по себе не очень простая. Но когда на единорожку Лину накладывается ряд ограничений, то она, само собой, не в восторге. Но что поделать, если очень хочется жить? Разумеется, сделать то, о чём попросили! И даже случайно попавший вместе с ней пегас Стар Хантер, за которым придется присматривать, не помешает волшебнице выполнить поставленную задачу и вернуться назад, в Эквестрию! А там ведь тоже остались незаконченные дела... Но только этим дело не ограничивается. Роза и Лина собирают свою старую команду и направляются навстречу новым приключениям, сквозь пространство и даже время... И кто знает, куда заведет их судьба?

Твайлайт Спаркл ОС - пони Человеки

Сказка об очаге

Рассказ о первом Дне горящего очага.

Другие пони

Автор рисунка: Noben

Содержание

  • Глава I

    , 1122 слова, 109 просмотров
  • Глава II

    , 1458 слов, 96 просмотров
  • Глава III

    , 2737 слов, 99 просмотров
  • Глава IV

    , 2468 слов, 97 просмотров
  • Глава V

    , 1762 слова, 92 просмотра
  • Глава VI

    , 1835 слов, 90 просмотров
  • Глава VII

    , 3057 слов, 86 просмотров
  • Глава VIII

    , 2456 слов, 77 просмотров
  • Глава IX

    , 2537 слов, 78 просмотров
  • Глава X

    , 2876 слов, 73 просмотра
  • Глава XI

    , 2072 слова, 70 просмотров
  • Глава XII

    , 2911 слов, 67 просмотров
  • Глава XIII

    , 3121 слово, 64 просмотра
  • Глава XIV

    , 1624 слова, 68 просмотров
  • Заключение

    , 552 слова, 64 просмотра

Комментарии (34)

+4

Штош, посмотрим, что будет дальше, и получит ли Луна по ушам от Селестии за то, что не сообщила о долгожданных подвижках в деле.
Спасибо за работу над переводом.

Dt-y17
#1
0

Гг- идиот. Совершает какте-то иррациональные действия, рискует собственно жизнью, при этом рискует совершенно необосновано.

Ded_omlet65
#2
0

Какие же действия его иррациональные? Он был лабораторной свинкой и не хочет становиться ею повторно. Это очевидно. Он прекрасно понимает, что если его кто-то поймает, то скорее всего сделает новой лабораторной свинкой. Его это не устраивает. Потому, он старается не контактировать ни с кем. Он понимает, что зима убьёт его, но это лучше, чем стать снова лабораторной свинкой... по крайней мере, смерть от холода не так мучительна и занимает всё-таки ограниченное время по сравнению с тем, что может случиться на лабораторном столе, или в плену. Но и мораль свою он не может нарушить. Так что всё логично.

GHackwrench
#21
+1

Я бросил читать на моменте, где гг потащил пони без сознания в город, бросил её там и ещё начал ПРИВЛЕКАТЬ внимание криком. Это максимально сильно не вяжеся с "не хочет становится лабораторной свинкой". Сбежал от одних пленителей, так сразу надо идти к потенциальным другим, да ещё и своё присутствие обозначивать? Ну просто гений, ничего не сказать.

Ded_omlet65
#22
0

Ну, логика в его действиях есть. Например, когда снайпер стреляет с одной позиции, на другой (достаточно удалённой от настоящей, но при этом не настолько, чтобы противник понял, что баллистика пули при стрельбе с фейковой позиции будет совершенно иной) также происходит вспышка. Конечно, там стоит фейковая винтовка, но намного ближе к оконному проёму и заряжена она не настоящими патронами, а холостыми, её задача — звуком и вспышкой привлечь к себе внимание, чтобы противник пытался "взять" именно фейковую позицию, пока снайпер более-менее спокойно эвакуируется.
Я так понимаю, что ГГ собирался издать звук, напоминающий типичный звук угрозы, например, вой стандартного волка (чтобы привлечь внимание, но не палить "контору", что в лесу есть кто-то кроме обычных волков, к которым все и так привыкли и на них никаких облав устраивать не будут), при этом рассчитывал на свою маскировку (забыв встать в пятнадцати метрах от кустов, вот его и спалили). Однако, глотка ниасилила выдвинутые к ней требования, вот и получилось то, что получилось. Ну не пользовался он раньше ей в режиме звукоподражания, ну кто же знал, что потребуется?

GHackwrench
#23
0

Весь его план по умолчанию очень странный и не несёт ему никакой практической пользы.
Его спалили, но он решил свидетеля не убивать, допустим. Но зачем тащить её обратно в город? Раз уж он решил её не убивать, то инфа о нём станет пони известной в любом случае. Вот только если он бы её бросил, то рисков для себя было бы куда меньше. Если бы она выжила, то добралась бы до города, там бы рассказала жуткую историю о странном хищнике и чудесном спасении, и на этом всё бы закончилось. Никто не стал бы прочёсывать лес, просто потому, что одна пони видела там странное хищное животное. Съехали бы на том, что она или перегрелась, или от страха ей что-то там померещилось, илм что она головой ударилась, вот ей и приснилось. Ну а если бы её сожрали, пока она валялась без сознания, то её труп рано или поздно бы нашли (как минимум кости), и по какой-нибудь магической экспертизе определили кто её убил. И так как это был бы не гг, то и опасаться ему было бы нечего. И вот ради чего он рискует? Что в итоге этот риск должен был ему дать? Не понимаю.
Ну и раз уж он решился тащить её в город, то хотя бы минуту на обдумывание плана можно было выделить? Чтобы хотя бы такую мелочь, как то, что ты ПОЛНОСТЬ ИЗМАЗАН КРОВЬЮ, заметить? Удостовериться, что ты можешь сымитировать звук какого-либо другого хищника. Удостовериться, что тебе вообше нужно привлекать внимание криком (вот реально зачем? Оставил бы, да и ушёл, рядом с городом её бы точно никто не сожрал) Продумать, хоть минимально, пути отхода, заранее подготовить укрытие, чтобы, если вдруг, от преследования скрыться (и не рисковать основным).
В итоге потащил эту лошадь в город, зачем — не понятно. Притащил, бросил, поорал, спрататься нормально не смог, отступить нориально тоже не смог. Спалился. Удивился, что он весь в крови оказывается. Ну просто гений.

Ded_omlet65
#24
+1

Мне остаётся только радоваться тому, что поступки людей далеко не всегда настолько ужасающе рациональны.

Что же до объяснения поведения героя, следует упомянуть одну важную деталь. Он не здоров психически. И я не только о том, что он около 180 дней скрывался от разумных, ни с кем не разговаривал и жил в, мягко говоря, не лучших условиях. Увы, но об остальных причинах на момент второй главы можно судить разве что из описания. Некие Они изменили главного героя... Довольно абстрактно, не правда ли? И близко не передаёт того ужаса, через который ему пришлось пройти, и который был подробно описан, хах, только во второй части книги.

Итак, некие неопредлённые изменения и опыты, долгая социальная изоляция на чужой планете без даже гипотетической возможности встретить человека, регулярная охота и необходимость собственноручно убивать животных, расчленять их и готовить.

К чести автора, в рассказе на момент середины второй книги ни разу прямо не упоминаются психические проблемы (вру, один раз точно было — в примечаниях к части, мимоходом). Всё подаётся через поведение, описание действий и иногда гипертрофированных эмоций (всегда, однако, имеющих свои причины). И это, на мой взгляд, правильно.

В нашем сегменте культуры люди редко представляют себе реальные последствия подобного опыта. ПТСР, например. Отсюда засилие на просторах интернета героев столь жестоких, что создаётся впечатление о том, что эмоций они не испытывают вовсе. В реальности всё сложнее.

Возвращаясь к поведению героя. Несмотря на перенесённые тяготы, он остаётся Человеком. Как отмечает он сам: "у меня есть неприятная манера ставить чужие потребности выше собственных". Со свойственными человеку с его прошлым категоричностью и моралью, встав перед выбором "оставить на съедение" или "угрозой раскрыться самому", он выбирает второе. Тем более к тому моменту он и сам списал себя со счетов: "моё положение отвратительно настолько, насколько это вообще возможно, так что не существует ни единой причины, почему я не должен рискнуть своим разоблачением для доброго дела".

При этом этот выбор отличается от "спасти и умереть" или "не спасать и выжить". Но даже если бы дела обстояли именно так, я считаю, что его поведение достаточно оправдано.

Sir2
Sir2
#25
+1

Да, в целом я с вами согласен. Ещё на моменте отправки своего предыдущего комментария я начал переосмысливать свою точку зрения на счёт его поступка.
Но я всё равно слабо представляю, как в условия, в которых оказался он, вообще возможно было сохранить подобное отношение к жизни. Я конечно не психолог, и работу человеческого сознания представлю себе очень плохо, но когда тебя похищают разумные НЕ люди, превращают в чудовище, и потом проводят бесчеловечные эксперементы, то после этого ты явно не будешь относится к разумным ксеносам по "человечески", пусть и к другим. Он ведь после своего побега ещё целых 180 дней продолжать выживать, совершенно без обещния, значит он всё ещё ценит свою жизнь. Значит, что он смог пережить все чудовищные психологические последствия его заключения, значит, что он не хочет умирать. И в тот момент у него нет ни одной причины считать, что пони не поступят с ним также. И, как я думаю, учитывая что он пережил, более вероятно, что у него разовьётся ненависть или страх ко всем рзумным не людям. А значит и первой пришедшей в его голову мыслю должно было быть или "убить", или "бежать".
Хотя, все эти умозаключения были сделаны на основе моих представлений о человеческой психологии, и возможно они очень далеки от реальности, но я всё равно не представляю, как после пережитого можно сохранить "человеческое" отношение к разумным чужакам.

Ded_omlet65
#26
+1

Мне очень трудно отбросить то, что я уже знаю из сюжета, и оперировать только оставшимся)
Посему логика "чужак = враг" имеет смысл. Это трудно отрицать, зная минимум человеческой истории.
Однако по мере повествования на большую часть вопросов даются ответы и раскрываются причины его поведения.
Мини-спойлер по теме отношения к инопланетянам и их жизни:
Похитители тестировали получившееся живое оружие, используя его для операций на территориях многих других инопланетных видов или стравливая его и разумных, сильных от природы. Герой жалел каждого убитого им. В его сознании, по моему мнению, разделены пришельцы-похитители и все остальные инопланетяне. Вторые — такие же несчастные, как и он сам.
Ценность своей жизни на протяжении этих 180 дней он тоже ощущал смутно, но объяснение причины, почему он жил — это опять спойлер. Если коротко, он поклялся бороться за жизнь.

Sir2
Sir2
#27
0

Если уж спойлеры, то: потому что он поклялся сохранить память о своих друзьях, которые погибли при захвате корабля пришельцев

GHackwrench
#30
+1

Он много что поклялся сделать: жить, а не выживать; сохранить память; не сдаваться и бороться за жизнь; простить себя. Может ещё что поклялся, а мы по сюжету не дошли. Кто знает? (не я)

Sir2
Sir2
#32
0

"ко всем рзумным не людям" — фразу "не людям" тоже можно отбросить. Потому что яйцеголовые людишки с удовольствием запустят новый проект "Мажестик-2000", запихнут пришельца в лабораторию и будут изучать. Честно говорю!

GHackwrench
#29
0

Напоминаю: раньше, во время тренировок... да и во время боя на корабле у него вообще ВСЁ получалось с первой попытки. По стелсу подкрасться ко врагу и перерезать горло? Пожалуйста. Уклониться от пуль и в ближнем бою зарезать троих вооружённых бойцов? На здоровье! Хакнуть компьютер инопланетного производства? Да как два когтя об... брусчатку. Конечно, он не ожидал, что голос вот так вот даст маху, да ещё и маскировка подведёт. Ну представь, что раньше ты играл в Splinter Cell, а теперь вот играешь в The Thief, а там принципы маскировки хоть и завязаны на тень, но всё-таки отличаются.

GHackwrench
#28
0

Чувак, это не просто спойлеры для того, кто прочитал две главы — это спойлеры даже для тех, кто дочитал первую часть. Можешь прикрыть Lite-спойлером?

Сравнения у тебя, конечно, бомбические.

Sir2
Sir2
#31
0

Мммм.... у меня уже таймаут истёк на редактирование комментария. А сравнение — обычное, мне просто очень стелс-шутеры нравятся... но там хотя бы бутылку можно кинуть, чтобы внимание привлечь, причём контролируемо, а не хрен знает как... (в The Thief свистеть можно).

GHackwrench
#33
0

Это объясняет идею с имитированием звука волка.

Sir2
Sir2
#34
+5

Довольно-таки неплохой рассказ. И, конечно же, перевод на высшем уровне, благодарю.

NEED
NEED
#3
+4

Рассказ неплохой, перевод отличный. Ждемс проду.

Darkvor
#4
+1

Очень даже интересно получается,спасибо что переводишь,и отдельное спасибо что не заставляешь ждать главы слишком долго.
Насчет примечаний автора,наверное правильно сделал что убрал их,хотя все равно интересно было почитать

Eugene Headge
Eugene Headge
#5
+1

Буду оставлять примечания на сутки-двое после выкладки. Наслаждайся.

Sir2
Sir2
#6
+1

Комментарии автора читать очень интересно. Любопытно узнать стиль его мышления. Слегка мешает погружению в атмосферу, конечно, но это почти незаметно.

Arwe
Arwe
#7
+1

Поторопился, значит. Ну ладно, надеюсь, версия с временной выкладкой вас устроит. А тех, кто будет читать позже, не спрашивали... Ладно, что-нибудь придумаю.

Sir2
Sir2
#8
+2

Пахнет ахуеным фанфиком:D

Сова Легион
Сова Легион
#9
+1

Кстати, переводчику огромная благодарность за такую быструю работу. Так держать!

Arwe
Arwe
#10
+2

Считерила и загуглила имя — Александр?

Thestral
#11
0

Тц! Но да, верно

Sir2
Sir2
#12
+2

Хаха отлично под Хозяина леса пойдёт:)

Сова Легион
Сова Легион
#13
+2

Так, я уезжаю в безинтернетовые леса, так что вряд ли смогу радовать вас такой же быстрой продой. Но не пройдёт и недели, как выйдет обновление, я постараюсь сделать всё возможное для этого.

Sir2
Sir2
#14
+2

спасибо большое за перевод :D

Fantomstalkera
#15
+2

После эпилога вторая часть будет отдельно?

Arwe
Arwe
#16
+2

Да, как и у автора

Sir2
Sir2
#17
+1

"лысым, изнеможденным" — измождённым
"лениво разлёгшегося на краю", "прислонившегося к дереву рядом с дорогой" — так разлёгшегося, или прислонившегося?
"отдав инициативу в их руки" — как бы копыта, но ладно
"Если проходят через то же" — пропущено "они"
"Сперва это сбило столку" — с толку

GHackwrench
#18
0

Спасибо, пошёл искать)

UPD: обычно я чаще вычитываю и правлю фикбук, так что версии текста несколько отличаются. Этим летом закончим вычитку и перенесу всё и сразу сюда. Но пока, да, там несколько чище. Хотя если читать какие-нибудь десятые главы...

Sir2
Sir2
#19
+2

2. Тогда я переводил, ещё не подозревая о том, что автор может допускать логические ошибки. Наивный. Впрочем, я и сам их не всегда замечаю.
3. Мне кажется, что если речь не идёт о пони/человеке, достаточное время живущим с пони, лексикон не изменится. А это — устойчивое выражение.

Всё, кроме рук/копыт поправил. Спасибо.

Sir2
Sir2
#20
Авторизуйтесь для отправки комментария.