Подсолнух

Последнее посещение Эквестрии убедило Сансет, что пути назад нет. Всё, что ей теперь остаётся, это исправлять собственные ошибки. Только так она сможет стать счастливой в мире, который выбрала своим домом. Близится день Святого Валентина, и Сансет пытается наладить контакт с подругами не без помощи верного подручного Снейлса, безответно влюблённого в неё. Между тем, в преддверии праздника, Флэш отчаянно пытается помириться с девушкой.

Снейлз Сансет Шиммер

Дружба — Это Оптимум: Всегда Говори Нет

Буквально через несколько лет после того, как загрузка в "Эквестрию Онлайн" открылась для широких масс, на Земле осталось меньше сотни тысяч людей. Благодаря чрезвычайно сильной харизме и необычайной хитрости, СелестИИ удалось склонить к этому всех, кроме наиболее упёртых индивидов. Но даже эти люди могут принести ей пользу, и Селестия уже давно с интересом наблюдает за одним из них. Конечно же, до полной загрузки Земли осталось ещё немало времени, но и сейчас у ИИ есть множество поручений этому человеку, которые заставят его побегать...

Принцесса Селестия Принцесса Луна Человеки

Посох, камни и шарики (перевод техника)

Мод, Пинки и Трикси коротают дождливый день на ферме камней (где Мод работает, Трикси отбывает наказание, а Пинки гостит) за настольной игрой. Но своеобразные отношения между Мод и Трикси приводят к неожиданным и мрачноватым последствиям, демонстрирующим что не только у Пинки есть скелеты капкейков в подвале, но возможно и остальные члены семейства Пай имеют свои мрачные тайны, ну по крайней мере Мод.

Пинки Пай Трикси, Великая и Могучая Мод Пай

Возвращение

Хотя Старлайт хорошо знает свою наставницу и её жизнь в Понивилле, ей всё же очень интересно, как та жила ещё до их знакомства. Дискорд, никогда не отказывающийся поучаствовать в подобном, решает показать единорожке что-то, без чего, возможно, судьба Твайлайт была бы совсем иной.

Твайлайт Спаркл Спайк Дискорд Старлайт Глиммер

Птичья кормушка

В волшебной стране Эквестрии существует немало жутких легенд и тайн. И одна из них – загадочный дирижабль, который иногда появляется в небе перед закатом возле старых мест сражений. Говорят, что на его борту можно найти несметные сокровища. Однако ни одному пони так и не удалось это подтвердить, потому что, по слухам, любой, кто ступит на его борт, таинственным образом исчезнет.

Другие пони

Падение разума

Даже у аликорнов есть свой лимит.

Принцесса Селестия Принцесса Луна

История Дискорда: Эпизод 2 - На пути к Империи

Кто такой Дискорд? Дух хаоса и дисгармонии - ответите вы. Но что скрывается за этим общепринятым понятием? В этом эпизоде, все так же от лица Дискорда, я опишу события, происходившие во время его заточения в статуе, а также его мысли по этому поводу.

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Принцесса Луна ОС - пони Дискорд

Моя племянница - звезда

Принцесса Кейденс показывет нового жеребенка и объясняет Твайлайт, как в Эквестрии появляются принцессы.

Твайлайт Спаркл Принцесса Миаморе Каденца Шайнинг Армор

Памятник

Тысячу лет стоит он в королевском саду.И лишь память спасает от забвения...

Свити Белл Принцесса Селестия Найтмэр Мун

Тернистый путь

Сегодня Судьба тебя приласкает, завтра она начнет раздавать тумаки. Её не понять. Не угадать, что будет завтра. Особенно, если ты решил изменить всё в одночасье. Особенно, если это решили за тебя...

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Принцесса Луна Черили Мэр Дерпи Хувз Лира Бон-Бон DJ PON-3 Другие пони ОС - пони Октавия Найтмэр Мун Бэрри Пунш Колгейт

Автор рисунка: aJVL

Содержание

Комментарии (103)

0

Прочитал это интереснейшее произведение. Вижу, что отзывы кардинально разделились во мнениях. Вставлю и свои пять копеек.

Честно сказать, мне этот фанфик по атмосфере чем-то напомнил «Фоллаут: Эквестрию», только ещё мрачнее и без искры надежды на что-то лучшее.

Стиль выдержан, персонажи прекрасно прописаны, они не выглядят тупыми болванчиками, которых главный герой пинает и вертит как хочет.

Якобы идеальный мир показан с той неприятной стороны, которую обычные люди старательно пытаются не замечать и не принимать во внимание.

У меня не получилось воспринять это произведение как издевку над вселенной МЛП. Я рассматриваю описанное в рассказе как альтернативную версию возможного развития событий сериала. Этакое кривое зеркало, поставленное напротив красивой картины.

Отвлекусь на цитирование предыдущего комментария:

«Несмотря на логические несуразицы типа Твай дерется мечом (хотя даже Трикси умеет превращеть в камень врагов.), в арсеналах полно огневого оружия (сталин делает его из обручей на коленке), Финальный бой это вообще — Тию просто пристрелили (хоть она и поставила поле от взрыва при котором погибли тыщи поней в куски), Сталин стал супермагом и забыл про это, твай тут же перебежала к нему и тд.»

Тут можно вполне разобрать всё по полочкам. Лично я эти «нелогичности» очень быстро для себя разобрал:

Трикси не превращала в камень кого-то из могущественных магов. Т.е., по моему мнению, есть какой-то предел, может даже во внутренней сопротивляемости и/или магические способности, которые делают не возможными столь кардинальные изменения молекулярной структуры.

Про огнестрельное оружие – тут стоить вспомнить простейшие образца вооружения, которые представляют из себя всего лишь полую металлическую трубку, заваренную с одного конца. При наличии ВВ и самых первичных знаний о механике можно склепать подобную смертельную штучку. При наличии хотя бы пары станков можно изготовить из простейших подручных материалов(читай — металлолома) даже ПП, по типу британского «Стена», он же «мечта водопроводчика». Да, будет клинить через короткую очередь, да, срок службы ствола будет сотни выстрелов, а то и десятки, но оно будет работать.

По поводу защитного поля Селестии – я его представляю как триплекс. Т.е. он спокойно выдержит, если в него толпа будет швырять кирпичи и куски бетона, может быть лишь покроется трещинами. Но вот есть по нему выстрелить из мосинки – то в нем останется крошечное отверстие, а пуля спокойно поразит цель за преградой.

Сталин не стал супер-магом, он скорее, опять же, на мой взгляд, аккумулировал некие внутренние резервы организма. К тому же, Селестия явно выиграла бы у него в простом силовом столкновении.

Про Твайлайт. Самая начитанная, умная, умеющая рассуждать логически, взвешивать различные точки зрения… Она из тех, кто рассматривает все возможные варианты, когда ей это позволяют.

В этом случае, с неё, если можно так сказать, спали розовые очки. И перед ней уже встал тяжелый моральный выбор: контроль посредством промывки мозгов и относительное благополучие, или же суровая и жестокая правда. Наверное, термин «когнитивный диссонанс» наиболее точно опишет ещё ощущения.

Я бы оценил произведение на 9 из 10.

Балл снял за местами рваное повествование. Рассказ можно рекомендовать всем любителям антиутопий.

Варх
#26
0

ПодпоручикЪ могёт — фармит, удар держит!

Всем привет от канонира Olkfed'а ;)

defklo
#27
0

Браво.

Отлично написанный пример того, что я ненавижу.

Пропаганда, пропаганда... Нет, тут такой аргумент, герр Торт, не подходит совершенно. Потому что в теории мы наблюдаем за настоящей жизнью пони, а не за пропагандой.

И потому, несмотря на качество этого произведения — лишь минус оно может получить от меня. Увы-с.

Goklas
#28
0

Блюблад (который по канону ни разу не доктор, а вроде как картограф)

Видно, выперли с прежнего рабочего места за несоответствие занимаемой должности.

Отлично написанный пример того, что я ненавижу.

Пропаганда, пропаганда… Нет, тут такой аргумент, герр Торт, не подходит совершенно. Потому что в теории мы наблюдаем за настоящей жизнью пони, а не за пропагандой.

Вы против неприкосновенности частной жизни? А ведь даже в сериале в "теоретически настоящей жизни пони" она напрочь отсутствует.

Отправляйтесь, что ли, уже наконец в Эквестрию? Там Селестия будет постоянно за вами подглядывать, Луна будет лазить в ваши сны, а потом, когда ваша крыша съедет окончательно, вы с радостью согласитесь быть переработанными во что-нибудь полезное.

TopT
#29
0

Одно из лучших произведений, мною читанных. Шадевр, в нетленку. Персонажи, сюжет, стиль — просто чудно, просто отлично.

Целая куча интереснейших мыслей, концепций и размышлений.

Главная из которых — стоило ли менять красивую иллюзию на что-то еще, гарантированно влекомое за собой разруху и тяжесть переходного периода? Возможно и стоило, если Сталин решил доработать свою ИСУ (интегральную систему управления), но это упомянулось лишь вскользь. На самом деле Сталин уже в первой половине 40-х понял изьяны системы, замыкаемой на одном человеке, и под его руководством была разработано и начато внедрение ИСУ, впоследствии перенятая японскими корпорациями. Но он банально не успел расправиться с партией, хоть сама ИСУ успешно и почти без сбоев работала до конца 60-х годов, но потом начала планомерно демонтироваться, и была окончательно демонтирована к средине 80-х.

Тяжести переходного периода примлемы, если цель достойна и реалистична. И необязательно это коммунизм, тем более, что в Сталинском варианте он не сильно-то на коммунизм и смахивал.

Теперь недостатки.

— вместо коммунизма получилась странная смесь троцкизма и стоицизма с политэкономией.

— Сталин не реалистичный. Он — не фанатик комунизма, ибо вывернул и причесал его довольно сильно по факту, далеко отойдя от марксистско-ленинских представлений. Он тонкий манипулятор и талантливый стратег, довольно некислый философ, чуткий психолог и невероятно эрудированый во многих сферах специалист.

Поэтому гораздо логичнее было бы его согласие стать аликорном и присоединиться к принцессе. А уже потом за много лет он сумел бы переиграть кого угодно даже чужими фигурами, провести планомерную и почти незаметную чистку в элите и войсках не ввергая страну в гражданскую войну. Ведь изьяны системы Селестии для общества на самом-то деле были не так уж велики, и их можно было постепенно исправить, причем намного легче и с меньшими потерями.

Но Сталин бросился свергать все даже не разобравшись в системе, на основании довольно отрывочных данных, не имея никакого представления о внешней и внутренней политике или системе управления.

И Сталин не считал ученых, специалистов или дизайнеров паразитическим классом, достаточно вспомнить их социальный статус и зарплаты в конце 40-начале 50гг.

Ivan_Magregor
#30
0

=Поэтому гораздо логичнее было бы его согласие стать аликорном и присоединиться к принцессе.

--Укушенный вампиром сам становится вампиром. 1.Кто его знает, что идет в нагрузку к аликорнизму — может, младшие аликорны не способны самостоятельно мыслить.
2. А оно ему надо в его текущем состоянии? Он — старик и инвалид 2 группы. Для чего это затягивать на целую вечность?
3. Ему этого и не предлагали.

TopT
#31
0

Фанфик отличный, читая его получил огромное удовольствие. Герои как живые, сюжетные повороты тоже на высоте. Спасибо большое!

XZAS
XZAS
#32
0

нда, только я решил спросить "Торт, как тебя разнесло на написание своего творения?". В общем, даже если автор не ты. Репект тебе и автору) Один вопрос. Рассказ закончен?

кактотак
#33
0

Да, закончен.

TopT
#34
0

Фанфик отличный, но есть одно замечание. Я хоть и недолюбливаю Рарити, но здесь она единственная убитая из главной шестёрки, что немножко огорчает.

DragonFortune
#35
0

А что, надо было убить всех?

TopT
#36
0

Лосось тебе.

Сообщение слишком мать его короткое... Короткое очень. Все еще короткое.

PyatsotChetverty
#37
0

Могу убрать и выложить по главам :)

TopT
#38
0

Торт, простите, но я по поводу вашего комментария к рассказу My little pregnancy автора Jinchuuriki, что вы оставили на Фикбуке.
"Ох и херово ж этим жеребятам будет...

Кто не в курсе — двойная жеребость у лошадей является отклонением в развитии. Примерно как у человека — недоношенность".

Вы, похоже, забываете про Паунда и Пампкину Кейк. Они тоже вообще-то двойняшки. Если вы действительно хотите что-то сказать, зар. на Фикбуке и давайте поговорим там по думаш, а не стройте из себя "умника", пользуясь тем, что даже незарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии и даже не дожидаться ответа.

Причём Jinchuuriki является модератором сайта и заслужил это звание не просто так.

Адский огонь
#39
0

я по поводу вашего комментария к рассказу ... автора Jinchuuriki, что вы оставили на Фикбуке.

Вы, похоже, забываете про Паунда и Пампкину Кейк. Они тоже вообще-то двойняшки.

И что это меняет? У Кейков в гарантируется отсутствие в будущем проблем со здоровьем?

Судя по показанному в сериале, нормой являются одиночные жеребята.

Причём Jinchuuriki является модератором сайта и заслужил это звание не просто так.

А мне вообще-то по барабану, кем он там является. Перед написанием креативов надо изучать матчасть.

TopT
#40
0

Торт, к счастью,

А) пока у них отклонений я не видел, да и их магические/пегасочьи способности просто превосходные. Так что не говорите "гоп", пока даже не прыгнули.

Б) На Фикбуке найдутся и поумнее вас.

В) Хочу напомнить, что мир пони — это мир пони. Или вы будете настаивать, что они не могут удерживать в копыте какие-либо вещи, что многократно показывалось в мультфильме и рассказывалось в фанфиках, что пегасы не могут спать на облаках или земнопони — управлять поездом.

Д) Если вам завидно, что прекрасный тёпло-ламповый рассказ создал не менее прекрасный автор, на чьём счету несколько превосходных работ, в том числе две научно-публицистических, не смейте поносить, во всяком случае зная, что вам не смогут ответить. Хватит тыкать своей "учёностью" и загаживать фэндом своими восклицаниями. Если бы создатели сериала были бы такими "осведомлёнными", как вы, то пони бы попусту не существовало.

Адский огонь
#41
0

пока у них отклонений я не видел

Результаты ваших наблюдений нерепрезентативны.

На Фикбуке найдутся и поумнее вас.

Может, и найдутся. Но почему-то в основном видны авторы всякой ереси типа кроссовера со "Сталкером" и ГГ-аликорном.

Если вам завидно

Мне по барабану.

вам не смогут ответить

Кто ж им не дает-то?

Если бы создатели сериала были бы такими «осведомлёнными», как вы, то пони бы попусту не существовало.

Создатели сериала рисовали его под несколько другую целевую аудиторию, вам так не кажется?

TopT
#42
0

Автор уже ответил на ваш коммент сам. Можете зайти и посмотреть, слава Селестии, он менее красноречив, чем я. А вам советую наконец-то прекратить залезать в хорошие рассказы и гадить там, как пережравший голубь. За сим откланиваюсь.

Адский огонь
#43
0

И с чего вы вообще взяли, что это писал я? Сайт-то анонимный, зайти и оставить комментарий может любой.

TopT
#44
0

Тов. Адский Огонь, вам не кажется, что выяснять отношения на совершенно другом ресурсе, по поводу совершенно другого рассказа, да ещё и за того парня, в рассказе третьего, а точнее даже четвёртого лица — в высшей степени непорядочно?

С Тортом у меня нет никакой другой связи. Мне действительно неловко, но я не могу просто тыкнуть его носом... В смысле, указать на ошибку.

Адский огонь
#45
0

С чего вы вообще взяли, что это писал я? Сайт-то анонимный, зайти и оставить комментарий может любой.

А) Первое — Торт. Ясно, что вы, как самовлюблённый эгоист, не могли зайти под другим ником.

Б) Стиль написания очень похож на ваш.

В) Только вы можете влезть в хороший рассказ и показать там своё "я"
Д) Это надо было говорить сразу, а не отнекиваться. Теперь поздно, господин хороший.

Дело в том, что я тоже достаточно образован. И по части психологии кое-что знаю.

И заметьте, я не переступаю черты.

Адский огонь
#46
0

Ясно, что вы ... не могли зайти под другим ником.

Вы уже освоили телепатию? Доказательства последуют?

Стиль написания очень похож на ваш

Очень похож или идентичен?

Только вы можете влезть в хороший рассказ и показать там своё «я»

Это сугубо ваше личное мнение. Пожалуйста, держите его при себе и никому не показывайте.

Это надо было говорить сразу, а не отнекиваться. Теперь поздно, господин хороший.

Запомните одну простую вещь: вам тут никто ничего не обязан.

Дело в том, что я тоже достаточно образован.

Ну и что?

И по части психологии кое-что знаю.

Ну и что?

TopT
#47
0

Это как сюжет первого диабло: Сталин преодолел все трудности, прошёл все ловушки и поверг первоисточник этих бед. И сам стал тем, что он уничтожил. Магические тренировки сделали его сильнее. Наверняка он проживёт долго. Но эти тренировки не сделали его богом. В отличии от Селестии его блага не хватит на всех. Он смог поддержать лишь некоторых — их фотографии хранятся в его кабинете. Остальные пони страдают и он это видит. И пути назад уже нет. Он знает, что однажды умрёт и ничто не сможет предотвратить распад. Ему и правда следовало бы стать аликорном. Он так и не выучил свой последний урок, и в наказание он получит ад длинною в остаток жизни.

FriendlyPony
#48
0

В отличии от Селестии его блага не хватит на всех.

"... я потеряла свою лучшую ученицу. Уже четвертую за последние два года."
Селестия и не обиралась обеспечивать благом всех. Сталин даёт им возможность добиться всего самим.

Он знает, что однажды умрёт и ничто не сможет предотвратить распад. Ему и правда следовало бы стать аликорном. Он так и не выучил свой последний урок, и в наказание он получит ад длинною в остаток жизни.

Наоборот, свой последний урок он выучил достаточно хорошо.

Безразличие ко всем, кто ниже тебя — обязательное приложение к бессмертию. Не стоит устраивать себе собственный рай ценой ада для всех остальных.

TopT
#49
0

Даёт, и с этим не поспоришь. Но в тоже время — он, единственный, кто определяет для каждого пони цель, которой тот должен достичь. Это прям жутко даже...

FriendlyPony
#50
Авторизуйтесь для отправки комментария.