В ожидании

Я знаю, что она уже не вернётся. Я знаю, что на вряд ли её увижу. До сих пор жду её, её возвращения... Я не могу её отпустить...

DJ PON-3 Октавия

Унеси меня на луну

Рэйнбоу Дэш спит. Пегаска видит звёзды. А потом, когда её навещает принцесса ночи, ей начинают сниться другие вещи, мгновения, которые, как уверяет Луна, дадут ответы и решат её проблемы. Если бы только их не было так больно переживать. И если бы Дэш знала, в чём именно Луна пытается ей помочь.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Принцесса Луна

Дети Эквестрии

Нелегко найти прощение, особенно когда ты сама не можешь простить себя; Даймонд Тиара прекрасно знает об этом. Проведя десять лет в психушке, она возвращается в Понивилль, чтобы наконец разобраться со своим прошлым. Но она не ожидает найти там свою старую подругу... И уж конечно, не ожидает, что ее подруга тоже вынуждена столкнуться с последствиями своих действий.

Эплблум Скуталу Свити Белл Диамонд Тиара Сильвер Спун Бабс Сид

Наказание Флаттершай

Когда Адажио спросили на уроке, она посмотрела на Флаттершай, но у той не получилось шёпотом подсказать ответ. От этого Сирены (обычные задиры в этой истории) теперь жаждут отомстить и решают наказать Флаттершай, унижая и мучая стеснительную девушку в раздевалке школы.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай

Пустынный горизонт

Поверхность более не безопасна. В погребённых под руинами дебрях Кантерлота отважная команда находит шестерых кобыл — давно забытых, но чудом сохранившихся. Пусть они и не помнят произошедшего с их миром, они обладают могущественной магией, утраченной столетия назад. Теперь Элементам Гармонии предстоит с головой окунуться в совершенно новый порядок. Им придётся нырнуть в самые пучины затопленных обломков истории, дабы познать судьбу старого мира, а нынешняя Эквестрия уже перестала быть запомнившейся им идиллией. Прежде чем кобылы смогут сосредоточиться на прошлом, им придётся выжить в настоящем. Что будет ой как непросто.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек ОС - пони

В свете погасших фонарей

Приближается Ночь Кошмаров. В такое время все пони любят рассказывать страшные истории. Пожалуй, настало время для одной из таких историй.

Дерпи Хувз Другие пони Доктор Хувз

Ночь стала вдвое больше

Когда моя драгоценная жена, Луна, обнаружила, что беременна - все были очень удивлены. Особенно учитывая, что муж - то бишь я - не пони, а человек. Однако ж вот... И теперь мне приходится иметь дело со всеми неприятными особенностями её состояния. С беспокойством, например. Вот я и успокаиваю.

Принцесса Луна Человеки

Спасти Эквестрию: перепутье трёх миров

Как хорошо когда есть те, кто присматривают за нами. За ними. За всеми. Тот, кто следит за тем, что бы мы не допустили таких роковых ошибок о которых будем жалеть всю оставшуюся жизнь и даже... после смерти. Но те, кто присматривают за нами, не стараются прихлопнуть нас мухобойкой, но мы не ценим этот жест и восстаём против наших защитников.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Спайк Принцесса Селестия Принцесса Луна Трикси, Великая и Могучая Другие пони Человеки

Принцесса Селепия, королева холода

В поисках вдохновения Рейнбоу идёт к Пинки, но заканчивает её Твайлайт.

Рэйнбоу Дэш Твайлайт Спаркл

Солнечный человек

Краткое видение о человеке, которого поцеловало солнце.

Принцесса Селестия Принцесса Луна Человеки

Автор рисунка: MurDareik

Содержание

Комментарии (36)

0

Ёптыж, так это то, что я давно хотел почитать! Где все положительные комментарии? Где куча лайков и восторженные возгласы! Это же так круто написано!

topony
#1
0

По-хорошему безумные ученые, чье полет фантазии ограничен финансированием — то, что нужно! Автору искренняя благодарность за замечательный рассказ

framework
#2
0

в своё время читал "хроники лабораторий", очень понравилось, этот фанф не сильно от них отстаёт, жду продолжения

dash_brony
#3
0

Уже не в первый раз открывал этот фанфик и затем закрывал его обратно. Скажу честно, думал, что будет очень скучно. Однако сегодня ночью решил-таки почитать и... Я не могу сказать, что мне сильно понравилось или же, наоборот, очень не понравилось; нет, я просто прочитал и всё. Я не пытался что-то там искать или сильно вникать, а просто прочитал... и мне вполне понравилось. Завтра дочитаю и на свежую голову, возможно, смогу сказать что-нибудь более конкретное. Пока что меня поразило только то, как до такого вообще могло докатиться? И почему фафник — фактически огромный диалог, в котором иногда появляются описания?

Дрэкэнг_В_В
Дрэкэнг_В_В
#4
0

!!! В избранное! Необычное место действия и хорошая сопутствующая атмосфера. Каждая глава самостоятельна и при этом все они складываются в одну мозаику. Юмор лёгкий и тонкий. И ооочень интересно, что будет дальше! Итак, сколько глав планируется и как часто ждать обновления?

Dwarf Grakula
#5
0

Отвечая на вопрос Dwarf_Grakula: могу сказать, что глав будет больше 20, а выпускать я их стараюсь раз в неделю (плюс-минус пара дней).

Дрэкэнг_В_В, диалоги с малым количеством описанием — мой стиль письма. Я посмотрел свои наработки по следующим главам — там лучше не становится. Возможно, это значит, что я бездарный автор, но общение персонажей мне кажется важнее, чем подробное изложение условий, в которых они находятся.

niklaykin
niklaykin
#6
0

но общение персонажей мне кажется важнее, чем подробное изложение условий, в которых они находятся.

Думаю, это зависит от многих факторов. Иногда описания нужны, а иногда их слишком много, то же самое и с диалогами. Здесь же я не заметил обилия диалогов — мне кажется это свидительствует в пользу их нужности и уместности. Ведь на дороге замечаешь кочки, а не ровные участки:)
20 глав — хорошая длина, должно хватить, чтобы раскрыть замысел. Еженедельные обновления — замечательно, надеюсь, что только качество не пострадает. Желаю удачи!

Dwarf Grakula
#7
0

Перечитывал первые главы, насторожило два момента:
1. К окончанию 6ой главы Бикер так и осталась И.О., но в самом начале говорилось, что выборы будут "в следующем месяце", таким образом, все события уложились в период в пару месяцев? Насколько понял, только сборка Меха должна была пару недель занять, дождь пару недель шёл... В общем если и сходится, то с большой натяжкой.
2. Во второй главе Скопурейдж примагничивает медный артефакт. Магия? -В Стейлбридже всё от магии экранировано, особенно инструменты. Так или иначе, стоит либо исправить, либо объяснить, почему медь вдруг стала взаимодействовать с магнитным полем.

Dwarf Grakula
#8
0

Dwarf Grakula, ценю вашу критику. Спешу ответить.
1. Главы писались не совсем в порядке строгой очерёдности. Первоначально от "Антизакрытия" до "Научного совета" (№11) было меньше глав, поэтому там сходилось по времени. Но я стал впихивать то, другое, третье, манипулируя абстрактными категориями ("неделя, месяц, пара дней"). С калькулятором над ними не сидел. Не исключаю, что вышел перебор. Отмечу ещё, что чёткий календарь вселенной mlp представлен не был — вдруг у пони год разделён на 4 месяца, в каждом по сто дней?
2. Это уже мой косяк из области физики. Не посмотрел магнитные свойства металлов. Тут, конечно, медь надо заменить на какой-нибудь другой сплав, который магнитится.

niklaykin
niklaykin
#9
0

Отмечу ещё, что чёткий календарь вселенной mlp представлен не был — вдруг у пони год разделён на 4 месяца, в каждом по сто дней?

Это называется "Арагорновы штаны":) Когда я рассказываю про то, как я шёл в магазин, ты используешь априорную информацию, чтобы составить картинку. Ты же не представляешь, что я шёл под сиреневым солнцем, продираясь через солёное желе. Вот так и с пони — если не сказано иного, мы переносим на них характерные черты нашей действительности.

Вместо замены сплава, может быть лучше изменить способ извлечения? Артефакт мог быть выдран, выломан и т.п. Просто медь, олово исторически раньше других металлов начали обрабатываться и, мне кажется, на роль техно-артефакта подходят лучше, чем, например, банальное железе.

Dwarf Grakula
#10
0

Дочитал последние две главы!

По прежнему хорошо, но сквозной сюжет пробуксовывает. Новых подробностей почти не появляется, а образ злодея всегда остающегося за кадром пока кажется притянутым за уши. Это как в старых мультиках вроде Черепашек, когда показывается серия, а в конце злодей потирающий потные ручонки вызывает преступников на ковер и отчитывает их/говорит, что всё по плану. Уже бы пора основной сюжет вявную двинуть!

В истории с мазью идея с тем, что всё это было планом Эмблинген выглядет ненатуральной. Просто разбросать на пути вандерболтов грабли и то вероятность досадить была бы большей! Потом, мне кажется, не хватает самих вондерболтов и Рэйнбоу: слишком уж важные события остаются за кадром и не комментируются основными участниками.
"Ассистенция" — было бы круто добавить туда больше романтики. Влюблённость же как-никак! Сделать сумерки ярче, ароматы цветов насыщеннее, луну... ну, нереально здоровой!

Я веду к тому, что интересно получается, когда главы отличаются друг от друга не только сюжетом, но и стилем повествования. У тебя сейчас есть десяток глав, где сюжеты разные, но вместе они смотрятся как одинаковые кирпичи произведенные на кирпичном заводе. Хочется большего разнообразия. И если сквозной сюжет его не добавляет, то можно сделать так: то нуар, то погоня, то комедия:)

Весь день она старалась держать Флитинг Краша на расстоянии, отдавая ему распоряжения по внутренней связи, принимая от него документы через других помощников, отправляя его в медицинские, научные и прочие комплексы. И всё равно он оставался у неё в голове. Со своей странной причёской, которую хотелось пригладить или расчесать. Со своей нелепой одеждой, которая казалась на его фигуре такой модной. Бикер сняла бы с ассистента этот пёстрый матерчатый кошмар, но для целей, которые она пыталась прогнать, яростно кусая губу.

— а в "Ассистенцию" такого побольше:)

Dwarf Grakula
#11
0

Dwarf Grakula, что-то из ваших замечаний учту, но поворачивать видение истории буду в том направлении, в каком мне нравится. Горизонтальный сюжет стронется с места, когда придёт время. А сейчас пока не все привязанные к нему фигуры представлены должным образом.

Чтобы было понятно — я загоняю себя в рамки 10-11 страниц текста. Мне так надо, иначе водой всё затопит. Как бы ни хотелось вложить мысли Рейнбоу Дэш и переживания Вондерболтов, но это эпизодические персонажи, мнение и развитие которых меня не интересует — так что я не особо посвящаю им абзацы.

По поводу описания любовных переживаний — для этого специальный жанр существует :) Я туда не лезу, мне достаточно "намёков на намёки".

niklaykin
niklaykin
#12
0

Интересно, кто ж это такой, кто поставил минус? ХМ 0_0

Thanno
#13
0

Чейджлинги. Самая интересная тема для исследования.

Darkwing Pon
Darkwing Pon
#14
0

Не могли вы знать, что Бикер решит позвать к себе кого-то из академии Чудо-молний. Вы рассчитывали, что случайно какой-нибудь пегас устроится работать в Стэйблридже и сляжет с тяжёлым заболеванием.

Хорошо выкрутился!:) Да и вообще глава интересная. Как и прошлые, впрочем. Кризи тут неоднозначная. Чейнджелинг-альбинос скорее всего засланец для разведки. Хоть и нет особого развития основной сюжетки, но радует, что глава скармливает читателю немного связанных с основным сюжетом загадок.

Dwarf Grakula
#15
0

Не волнуйся, читатели хоть и молчаливые, но у тебя есть. Здоровское развитие сюжета, хорошо, что герои и антигерои меняются местами. Интересно, что дрессировщик чейнджелингов оказался не персонажем одной главы. Вообще прикольно, когда случайности выстраиваются в одну цепь! В общем пиши:)

Dwarf Grakula
#16
0

Шшшикарнейший фик. Тебе надо не фики, а приключенческие романы со своей мифологией писать!

Максим Игорич
#17
0

Сено, интересно-то как! Сюжет становится всё более захватывающим. Интересно, откуда автор идеи черпает?

Darkwing Pon
Darkwing Pon
#18
0

2 Darkwing_Pon:

Интересно, откуда автор идеи черпает?

Автором вспоминаются виденные ранее сериалы на околонаучную тематику: "Эврика", "Хранилище 13", "Доктор Хаус". Берётся идея "случается и разруливается некое техногенное ЧП". Вводятся поправки на мир пони, у которых: свои артефакты и магия, своя история, социология, медицина — много всего своего. Выстраиваются независимые вертикальные сюжеты.

Далее для создания достойного финала в повествование вводится некое "зло", которое надо эпично умножить на ноль (или дать ему эпично умножить на ноль всех). Именно постепенно вводится, а не появляется в последней серии с криком "А вот оно я!". На основе деяний этого "зла", появляется горизонтальная ниточка, связующая вертикальные сюжеты.

Как-то так.

niklaykin
niklaykin
#19
0

to niklaykin:

Спасибо за ответ. Просто так похоже на работу какого-то НИИ.

Darkwing Pon
Darkwing Pon
#20
0

Странно, что Рэдфилд ни о чем не сказал начальству — выполнять приказы, играть на руку мучителю и надеяться на лучшее — чистое безумие. Гораздо проще бы было связать жену заклятьем и сообщить всё Бикер, желательно сделать это одновременно.

Опять же, предполагая такое развитие событий я бы не стал Рэдфилда использовать — слишком велик риск быть раскрытыми. Кстати, а почему они не переподчинили волю самого Рэдфилда? Зачем нужна была его жена? Например, Рэдфилд отдаёт странные распоряжения, а через минут продолжает вести себя нормально и ничего не помнит.

Ещё не понятно, зачем подставлять Скриптед Свитча. Он единственная цепочка выводящая на Ламию. Можно было изловить пробегающего мимо единорога и заставить Рэдфилда поверить, что парень со стороны управляет его женой. Даже если он сообщит начальству — ловить будут совершенно постороннего субъекта.

Почему Скриптед Свитч всё ещё идёт на поводу у Ламии? — давно понятно, что ею движет не одна лишь скука и для выполнения своего плана она уберет его при первой же возможности. Из пещеры выбрался, опасный союзник ему помогает — почему бы помощью не воспользоваться, но тут уже конкретно пахнет жареным и пора свои портки спасать.

Плохо, что часть персонажей на несколько глав потерялась — я про Бззза, дрессировщика, Магистра... Лучше хоть как то их присутствие обозначить, чем просто о них забыть. Мавр сделал своё дело?

Ещё один минус — часть персонажей сливаются в одну кучу-малу, например к последней главе я уже не помню точно, кто такая Соубонс, а кто — Дресседж Кьюр. Если бы у них было больше отличительных черт, такой бы проблемы не возникло. Рекомендую добавить глоссарий в котором будет кратко про персонажей написано. Пригодились бы рисунки.

Dwarf Grakula
#21
0

2 Dwarf_Grakula:

На ваш набор вопросов тоже придётся отвечать не коротко. Во-первых, действие начинает развиваться "лавинообразно" и скоро захватит и "пропущенных" персонажей тоже, подождите 1-2 главы. Тогда же прояснится и связь Рэдфилд-Ламия.

Во-вторых, на сайте tabun.everypony.ru каждой главе соответствует пост, в котором я привожу иллюстрацию и схему действующих лиц (найти можно по тегу "Стэйблриджские хроники"). К сожалению, я плохо представляю, как мне вставить этот набор допматериалов здесь. В случае, если туда лезть вам не хочется, то, когда закончу всё произведение, подготовлю что-то, вроде pdf/fb2 версии, куда войдут схемы, чертежи, изображения персонажей.

В-третьих, возможно, я недостаточно этот момент подчеркнул, но mind-control со стороны заметен. Глаза как бы накрывает серая дымка, которую скрыть можно только надев на голову ведро) Так что управлять лично Рэдфилдом не вариант. Отправить к нему постороннего — тоже, будет ясно, что такой "посыльный" под чарами. А вот почему Рэдфилд не помчался за помощью — ну, тут пришлось прибегнуть к старому клише "не вздумай звонить в полицию". На самом деле жизнь жены секретаря вне опасности, так как Ламия сама же тогда сняла контроль с пони, а теперь ещё и убралась с территории научного центра. Но Рэдфилд-то про это не знает и воспринимает этот блеф серьёзно.

niklaykin
niklaykin
#22
0

Сам же себя поправлю в предыдущем комменте должно быть "связь Свитч-Ламия". Писал про одно, думал уже про другое.

Иногда вычитка нужна даже комментариям :)

niklaykin
niklaykin
#23
0

Сториз не табун! Я, например, пост на табуне не читаю, т.к. ожидаю, что всё будет на сториз продублировано. Ждать окончания публикации рассказа чтобы сделать более удобным и понятным его прочтение? Это нужно в процессе, после окончания что то разъяснять уже поздно. Имхо, лучше "дополнения" выпустить сейчас, в виде ссылки на тот же пост в табуне или ещё лучше — в качестве нулевой главы.

А с Рэдфилдом мне всё равно кажется, что история не правдоподобна. Я могу допустить, что из-за страха у него напрочь отключилось логическое мышление, но представить то, что заговорщики поставят под удар весь свой план и будут сидеть и надеяться, что он их не сдаст — это уж чистое безумие. У них миллион вариантов, как провернуть всё с участием Рэдфилда, не надеясь на авось и в десять раз больше вариантов, как провернуть всё без его участия. А они никуда не торопясь и хорошенько всё обдумав решают доверить всё случаю, понадеяться, что Рэдфилд будет молчать. Это выше понимания!

Dwarf Grakula
#24
0

Для вашего удобства добавил в описание фанфика ссылку на перечень основных персонажей. Иллюстрации есть не ко всем главам, но какие имеются, выложены в данном документе: https://docs.google.com/document/d/1UM9AFnKF5Q5lGZJnzB3d09n6WO3ij5c9KP7X4KXzKbY/edit#
Про нелогичный момент с Рэдфилдом. Что ж, не рассматривал я альтернативные сюжетные повороты, и потому (объективно) мои злодеи допускают ошибки и идут на риск.

niklaykin
niklaykin
#25
Авторизуйтесь для отправки комментария.