Sweetie

Воспоминания Свити о том, что когда-то давно прошло, оставшись лишь ярким пятном в памяти.

Твайлайт Спаркл Свити Белл

Другой я

Кто я? Лишь копия? И зачем я сделал это? Или я - это я? Но как узнать?..

Зекора Дерпи Хувз ОС - пони Бэрри Пунш

Замещая собой

Чейнджлинг в мирном Понивилле... К счастью, беды но случилось. Именно так думает главный герой. Но правда, как всегда, куда ближе, чем кажется. И куда страннее...

ОС - пони

"За бедную кобылку замолвите слово"

Два гвардейца Эквестрийской Имперской Армии, вернувшись из военного похода на Зебрику, отправляются в Кантерлот на Гранд Галопинг Гала по приглашению от их старого друга детства… Казалось бы, что может пойти не так?

ОС - пони

Обычное утро

Самое обычное утро самого обычного пони

ОС - пони

Огонь и тени

Лейтенант Вондерболтов... и агент ЭИС. Спитфайр Рокет Файртэйл мечтала служить своей стране с детских лет и её мечта сбылась. Через тернии к звёздам, через заговоры и препоны к успеху... так она стала своеобразным офицером по особым поручениям самой принцессы. И теперь её ждёт величайшее испытание в её жизни - она должна вычислить Эм, гениального преступника, создателя организации "Чёрное копыто", и тем самым положить конец создаваемой им угрозе порядку в Эквестрии. Однако, Эм тоже ведёт охоту на неё...

Принцесса Селестия Спитфайр Другие пони ОС - пони Сансет Шиммер

Я гений

Дерпи переводят из интерната в обычную школу для пегасов. Она ожидаемо не вызывает симпатии у одноклассников. Впрочем, на что рассчитывать пони, которую собственная мать терпеть не может? Дерпи мужественно сносит все испытания для новичков, но что будет, когда её терпение кончится?

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Гильда Дерпи Хувз Другие пони ОС - пони

Дело принципа

Директор Селестия терпеть не может возню с бумагами, принцесс и собственное прошлое. К сожалению, первый пункт из этого списка составляет её работу… и она отчаянно нуждается во втором, чтобы разобраться с третьим.

Принцесса Селестия

Секрет Селестии

Какой же ужасный секрет хранит Селестия? Когда Твайлайт узнает, ее жизнь уже никогда не будет прежней.

Твайлайт Спаркл Спайк Принцесса Селестия Совелий

Шиповник из Вечнодикого Леса

В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла... нет, не так. В Вечнодиком Лесу вырос куст шиповника. Что он делает в этом лесу? Почему у него такие идеальные зелёные листья? Почему у него такие идеальные острые шипы? Он говорит, что он учёный. Что ж, в определённые моменты нашей жизни все мы бываем учёными. Но почему здесь, почему сейчас? Что ему надо от пони?..

Флаттершай Твайлайт Спаркл Пинки Пай

Автор рисунка: Noben

Содержание

Комментарии (12)

0

Неплохо, но есть пара моментов... К примеру, стена диалога в прологе — совершенно непонятно, кто говорит. Да и о том, что в рассказе вообще рассказывается о пони как-то совсем и не упоминается. Если пробежать глазами по тексту, то и не увидишь нигде даже и упоминания...

viperserj
#1
0

Благодарствую за комментарий. Кхм, да, по поводу пони и непони. Всё понимаю, как там: "Сайт о пони для пони". Получилось размыто, сказать нечего, считаете недостатком?

Sakrit
#2
0

Не считаю, просто, "картинка" иначе строится. Ну, знаете, так, которая возникает при чтении. Не недостаток в полном смысле этого слова а, скорее... В общем, "Грань между "багой" и "фичей" представляет из себя яркий пример такого понятия, как "размытая граница"..." (с)

viperserj
#3
0

Угу. Я понимаю. Понимаю и тех, кто говорит, что мол: "ну это люди, где там пони", ибо в чужой монастырь со своим уставом не лезут. Раз пони, так о пони, но и подобное... хм... "очеловечение" не считаю недостатком, ни в коей мере, ибо если всё хорошо, если есть переживания, интересная идея, адекватная реализация, то какая разница, если нравится. А даже если всё плохо, то это уже прикладывается, а не является чем-то основополагающим в плане хорошо — плохо.

Sakrit
#4
0

Не, тут прикол в том, что такие рассказы лучше переводить в категорию "для всех", а не ограничиваться брони-сообществом. В общем, жду продолжения.

viperserj
#5
0

А... понятно. Ну чтож, благодарствуем, обнародую как обещал, одну главу в день, может даже раньше, по обстоятельствам.

Sakrit
#6
0

Так, сегодня я не с дежурства и хорошо выспался, поэтому, буду прям придираться)
В самом начале "всё тело жутко болит", исправь на прошедшее время. И дальше тоже несколько раз подобный косяк — повествование от первого лица пишется в едином времени — в прошедшем или настоящем (последнее — удел упоротых или гениев). И сразу за этим, длинное предложение, лучше разбить на два — слишком часто Кеша упоминается, режет глаз. Дальше, события просто начинают улетать вперед, обгоняя восприятие, как Феррари обходит Запорожец. Только главный герой прислонился к дереву, чтобы прикорнуть — и через пару минут чтения, он уже спасает кобылку в городе.

Косяки по описаниям, а точнее, отсутствие этих самых описаний. Словно, время просто проходит мимо и в этот момент ничего не происходит, герои ни о чем не думают и вообще, просто перешли в режим ожидания. Как говорится, "просто добавь воды", иначе, читатель сделает это сам или вообще не удовлетворится (если у читателя плохое воображение). А заставлять читателя делать за автора работу не есть хорошо. К примеру, неплохо описана квартира Дюны, но остальное остается совсем уж за кадром. Еще из придирок — слишком часто употребляется местоимение "я" и повторяются имена персонажей. Тот же "Кеша" несколько раз подряд, его можно вполне заменить контекстуальными синонимами. И все в таком духе. Но, одно порадовало. Я не заметил орфографических и пунктуационных ошибок, а само произведение... Полный сюрреализм и игра образов. Если отшлифовать его, то получится один из интереснейших фиков мною прочитанных. Хоть и сложный для восприятия, но это, скорее, изюминка — иной социальный строй, иные моральные ценности и менталитет. Все иное. И главное в этом — Идея. И она просто прекрасна. Автор, спасибо. Давно я не получал такого искреннего удовольствия от чтения фика.

viperserj
#7
0

По поводу времени, я так и хотел, почти всё сделать в настоящем, почти всё, от прошлого времени в полной мере не откажешься.

Постоянные повторения, да, такое дело есть, среднего варианта не нашёл, лишней водой разбавлять себе дороже, поэтому имена — отличный способ.

Сумбурность второй главы, это да, это есть.

Sakrit
#8
0

hurray, this fic is end! now i'll be download him

xvc23847
#9
0

очень хороший рассказ. жаль только что это совсем не пони, на них не указывает вообще ничего, а редкие упоминания таких слов как "пегасы" или "пони" смотрятся скорее нелепо, если заменить всё на "люди" не поменяется вообще ничего.

впрочем, это не такой уж большой минус, хотя и непонятно зачем вообще нужно было вставлять сюда пони, т.к. рассказы не про пони на сторисе уже есть и вполне неплохо себя чувствуют: http://stories.everypony.ru/story/473/

anon
#10
0

Очень даже неплохо написано, да, описаний можно было бы добавить. А идея напоминает мне роман "Вечность" Айзека Азимова, — там, где есть ограничения, и где их слишком много, где вам постоянно навязывают чужое мнение, не спрашивая вашего собственного, настоящей свободы быть не может .

sailtor
#11
0

Благодарствую за ваши отзывы и за приятные впечатления, вами из сей повести полученные.

Sakrit
#12
Авторизуйтесь для отправки комментария.