Флаттершай видит странный сон, и просыпаясь она начинает подозревать что с миром вокруг происходит что-то не то. Скоро она уже не сможет различить, где кончается сон, а где начинается реальность.
Я — облако. Обычное облако, коих тысячи висят в небе над Эквестрией. Нас мало кто замечает, когда мы не нужны, но мы всегда готовы прийти на помощь вам, пони. Какова же моя судьба? Этого не знаю даже я. Но знает ли кто-то ещё?
После долгих лет унижений и насмешек археолог и исследовательница Лира Хартстрингс делает находку, которая подтверждает все её теории. Вместе со своей лучшей подругой Бон-Бон и одноклассницей Кейденс она сталкивается с тайнами и чудесами, которые способны перевернуть мир. *** После обнаружения очередной зацепки в базе данных Древних была сформирована вторая международная команда. Под руководством генерала Картер и доктора Джексона они отправляются исследовать очередную сеть Врат, обнаруженную в галактике на границе Местной группы. Эта экспедиция заставит пересмотреть многое из того, что казалось им известным. *** Приключения продолжаются, и невообразимые союзники столкнутся лицом к лицу с опасностями, по мере того как наследство Древних продолжит раскрывать последние главы своей истории.
Однажды Твайлайт узнаёт, что принцессы не поднимают светила с помощью своей великой божественной магии, те сами делают это под воздействием естественных физических законов. Это вызывает у аликорницы острый экзистенциальный кризис и болезненные вопросы о смысле существования.
Многие поколения пони живут и уже не помнят, что происходило хотя бы пару десятков лет назад. Но их собственная жизнь уместится разве что в половину этого срока. Останки забытого прошлого продолжают пополняться сегодняшним, мимолётным днём. А что ждёт пони дальше, помнит только история.
55 лет назад на Землю упал метеорит нанеся всем разумный расам серьезный ущерб. Но помимо этого он принес и кое-что полезное. Кристит - кристалл свойства которого противоречат всем законам физики, оказался мощным источником энергии с почти неограниченными возможностями. Вскоре кристит стал основным энергетическим ресурсом всех рас на планете и предвещал новый Золотой век. Но ничего так просто не бывает и везде есть свои подводные камни...
В Эквестрию попадают образцы новых технологий, от технологически более развитых стран, и начинается их постепенное освоение. Однако, любая техника - это просто бесполезная груда железа без того, кто сможет ей управлять. На должность пилота-испытателя новой авиатехники устраивается молодой пони, с этого момента его жизнь преображается. Однажды волею случая он встречается с одной быстрой и талантливой пегаской, которая проявляет живой интерес к нему и его уникальной работе. К чему же приведёт это случайное, казалось бы, знакомство?
Иногда ты на высоте, иногда близишься ко дну, а иногда болтаешься где-то посередине, как листок на свирепом ветру. Жизнь же идет своим чередом, регулярно устраивая листопады. Рутина давным-давно стала её неотъемлемой частью. Настолько, что порою кажется, будто окружающая действительность всего лишь часть третьесортного детского шоу...нет, это определенно не может быть правдой.
Друзья Твайлайт Спаркл жили долго и счастливо. Теперь их время подходит к концу, но Рэйнбоу Дэш не собирается уходить просто так. У Твайлайт есть возможность спасти жизни своих друзей. Но стоит ли нарушать естественный порядок вещей?
Заметки к рассказу:
Автор оригинала: Benman Оригинальное название: Mortal Ссылка на оригинал Разрешение на перевод: есть Переводится совместно с DragonShy
т.к. при копировании на сториз форматирование сбивается, текст доступен в google docs.
Тонна пропущенных запятых. в основном в диалогах. Тупо построены некоторые предложения. Автору нужен бета!
Да вроде вычитывали, насчет запятых возможно, просто кое-кто поторопился с публикацией, есть версия поновее. Насчет предложений спорный вопрос, я особых кривостей не заметил, впрочем в процессе перевода будет еще не раз всё перечитываться и исправляться.
Апдейт от 14 августа. Обновления не было почти месяц, прошу прощения за это. Я был в командировке, так что DragonShy был вынужден переводить все в одиночестве, за что ему честь и хвала.
Однако я вернулся, и теперь процесс пойдет быстрее.
Ну, если конечно меня опять не сошлют в какую-то клоаку вселенной, где интернет есть только в интернет кафе при главпочтамте.
Интересно, в комплекте с вечной жизнью вечная молодость прилагается? А то быть бессмертным, но в дряхлом теле — это не айс. Бррр, вечный артрит и морщинистое тело — это не то, что понравилось бы Рэрити.
Darkwing Pon, ну вообще-то последняя, хотя есть небольшое продолжение, о там как сложились отношения Твайлайт и Селистии, думаю вскоре перевести и его.
Рассказ понравился но осавил двоякое впечатление. В одном Твайлат прова что все это сотварило, а в другом почему она сделала этот так поздно... дав умереть ЭДжей и Флаттершай :(
Что ж, развязка будто бы немного в другом жанре, немного уходя от ангста к области фантастики, но это однозначно добавляет изюминки. :) Автору — спасибо.
Уже многие задумывались о будущем пони. Кто-то думал о сожалении Твайлайт, кто-то о веществах и похожих на космические технологии для возвращения друзей, кто-то о пожертвовании крыльев ради пони — всё по-своему интересно.
Скорее всего Кайденс права, ничем хорошим это не закончится. Попался случайно этот рассказ. С другой стороны, хорошим не может кончится ничего, если брать глобально.
Очень тяжелый рассказ. Селестия права, и хуже всего Кейденс, потому что она первая ощутила тяжесть последствий, Селестию пока спасает сила воли. Государство бессмертных могущественных магов... даже если они смогут создавать себе еду, не отбирая её у других пони, они просто обречены когда-нибудь разругаться. Их общество гарантированно породит преступников, эгоистов, еретиков — и окружающий мир горько об этом пожалеет. Эквестрии гарантированно конец, возможно и всему Эквусу. Бедная Селестия. Бедная Кейденс...
Я перевёл вторую часть рассказа. Вот: "Бессмертные" на фикбуке и здесь. Автор сумел изобразить государство бессмертных в виде утопии, а не антиутопии, потому что это пони. Пони всё делают лучше. :-) Но Селестию всё равно очень жалко...
Читал я, конечно, в обратном порядке (сначала сиквел), и пару моментов заспойлерил, но это не страшно. И мне однозначно есть что сказать по поводу этого фанфика, даже очень много чего. (Случайно отправил прежде времени, дайте пофиксить)
Что хорошо. Автор не просто бросается в читателя вопросом, как это сейчас модно у всяких постмодернистов, он даёт однозначный ответ. Причём использует для этого родных и знакомых нам М6, а также измусоленную уже проблему бессмертного Твайликорна с неожиданного угла. При этом противоположная сторона, хотя и неправа, не выглядит совершенно жалкой и некомпетентной: её поведение логично вытекает из личного опыта, а авторитет, к сожалению, настолько высок, что не все читатели поняли замысел автора. О том, почему здесь всё-таки видна однозначная правота одной из сторон, я распишу дальше.
Что плохо. Это мешок очень причудливых хедканонов. Эпплдеш и Флаттермак, магия земных пони, луна как реальный кусок камня в небе, непонятно зачем нужная небесная магия Твайлайт (и её, упарывающуюся астрономией, это никак не смущает), способность Селестии изгнать на луну и аликорнизировать лично... при этом странное поведение Элементов даже вполне понятно работает на историю, а вот что плохо, так это упоминание душ, потому что само такое понятие вводит нежелательные для этого способа рассмотреть вопрос коннтоации. Также у автора плоховато с придумыванием имён (большинство Эпплов выглядят как *Вставитьслово* Эппл) и восклицаниями (Звёзды и *вставитьслово*). Наконец, здесь совершенно потрачено форматирование, и многочисленные переходы между сценами каждый раз требуют усилия, а в фб2 ещё и сбиты диалоги.
Теперь к тому, о чём хотел сказать автор. О том, что бессмертие это совсем не плохо если правильно о нём подумать. Аргументы Селестии несостоятельны: она читает мантры, давит авторитетом, традицией, но её логика остаётся за кадром.
Это лицемерно. Селестия открыто призывает Твайлайт уходить от ответственности, объясняя допущение смертности пони тем, что "это естественно". При этом когда Твайлайт начала действовать, Селестия всё-таки взяла ответственность за поддержание такого порядка, утверждая, что именно он правильный. Естественно позволить вагонетке переехать людей когда ты можешь отвести её на пустой путь. Если так, то зачем позволять развивать медицину? Зачем вообще строить цивилизацию, когда вот оно всё, у диких животных естественное? Если же всё должно меняться, то почему ты сама же остаёшься на месте и не позволяешь этому произойти? Какое может быть благо Эквестрии кроме блага населяющих её пони, как отметила Твайлайт? Уж не личное ли спокойствие Селестии? Наконец, это Твайлайт получает обвинения в эгоизме когда три старших принцессы сидят на лекарстве от всех болезней и никому его не дают.
Это эгоистично. Бессмертие — бремя и проклятие, если ты один, но вся трагедия переживания своих друзей и родных исчезает если они тоже станут бессмертными. Здесь аликорнами исключительно становятся, и только с помощью Элементов Гармонии, и Селестия была среди первой команды носителей. Она одна достаточно хорошо поняла дружбу чтобы стать аликорном, но когда аликорнизировала Луну, та столкнулась в проблемой бессмертия в одиночестве и сошла с ума. Потому аликорнство и было зажилено исключительно для тех, кто по мнению Селестии сможет это одиночество выдержать. Но может не так уж и хорошо она поняла дружбу если отказалась использовать самый большой дар Элементов — возможность ни одной дружбе не прекратиться? И она не верит в пони и их способность справиться с переменами точно так же, как согласный с ней товарищ выше не верит в людей.
Это недальновидно. Селестия не видит дальше своего носа, зациклившись на том, что есть, и отказываясь всерьёз рассматривать что может быть как-то иначе. Да, она что-то вещает про перенаселение и унылость бессмертия при жизни старших талантов, но основные доводы остаются за кадром, что, в общем-то, не очень честно со стороны автора. У меня вообще чувство, что он сам здесь не до конца уверен, однако, тут своё слово скажет история. Все эти традиции, требующие заводить кучу детей, проистекают из жизненной необходимости: нужно было чтобы кто-то позаботился о тебе в старости, чтобы толпа народу вкалывала на полях, чтобы пробить высокие шансы детской смерти потому что лекарств нет. Наконец, вот это самое отчаянное желание хоть как-то быть и оставить что-то после себя — оно тоже используется как аргумент. И аликорнизация разом их все отметает. Никому не будет нужна помощь в старости, не нужно так поддерживать численность для труда, не нужно беспокоиться о болезнях и наследии. Они могут просто не заводить детей так много и так быстро, в конце концов, не лошоди же, у которых инстинкты. И если даже мы можем поставить в вину Твайлайт эмоциональность и опрометчивость, то никак не Селестии, которая за свою тысячу лет видела прогресс эквестрийского общества, создание машин и лекарств, не говоря уже о магии. Но она всё равно считает, что ценность каких-то ещё не существующих будущих пони выше тех, которые уже живут и которых она обрекает на смерть.
Трагедия здесь — не бессмертие Твайлайт и не предсказываемый некоторыми читателями крах общества аликорнов. Нет, здесь тяжелее всего наблюдать за безумием старших принцесс, которые слишком далеко зашли в своих ошибках и заблуждениях чтобы так просто это признать.
Селестия не видит дальше своего носа, зациклившись на том, что есть, и отказываясь всерьёз рассматривать что может быть как-то иначе.
Да, пожалуй. Для того, чтобы принять возможность стабильного существования государства бессмертных, нужно отринуть очень многое из того, что все считают само собой разумеющимся. У Селестии это не получилось.
Комментарии (31)
Уточните, пожалуйста, что сбилось при перенесении текста на сторис?
Проду, плиз!
Да вроде особо ничего, разве что только отступы.
Тонна пропущенных запятых. в основном в диалогах. Тупо построены некоторые предложения. Автору нужен бета!
Да вроде вычитывали, насчет запятых возможно, просто кое-кто поторопился с публикацией, есть версия поновее. Насчет предложений спорный вопрос, я особых кривостей не заметил, впрочем в процессе перевода будет еще не раз всё перечитываться и исправляться.
Апдейт от 3 июля.
Наконец-то добавлена 2 глава.
К сожалению, у меня сейчас завал на работе, так что бОльшую часть этой главы переводил DragonShy.
Апдейт от 14 августа. Обновления не было почти месяц, прошу прощения за это. Я был в командировке, так что DragonShy был вынужден переводить все в одиночестве, за что ему честь и хвала.
Однако я вернулся, и теперь процесс пойдет быстрее.
Ну, если конечно меня опять не сошлют в какую-то клоаку вселенной, где интернет есть только в интернет кафе при главпочтамте.
Почти 2 месяца прошло с момента публикации 3 главы и... Вот она, долгожданная 4 глава, в которой интрига набирает обороты!
Осень продолжается, мы завалены работой и уже не можем уделять так много времени переводу, но тем не менее, надеемся доделать все до нового года.
Интересно, в комплекте с вечной жизнью вечная молодость прилагается? А то быть бессмертным, но в дряхлом теле — это не айс. Бррр, вечный артрит и морщинистое тело — это не то, что понравилось бы Рэрити.
Вот это да... Нет, этот рассказ определённо требует проды. Классно!
Хочу главу!!!
TwilightS, перевожу один, так что дело идет довольно медленно. Но думаю в течении двух недель можно ждать новую главу. А там еще одна и усё.
Господи, вам осталась одна глава! Одна! Ну переведите её на конец! Я уже сама начала фурычить... Ну плиз! Сделаете это!
Это не последняя глава, так ведь? Самое интересное только началось. Хотелось бы увидеть как они всё это разрулят.
Darkwing Pon, ну вообще-то последняя, хотя есть небольшое продолжение, о там как сложились отношения Твайлайт и Селистии, думаю вскоре перевести и его.
Рассказ понравился но осавил двоякое впечатление. В одном Твайлат прова что все это сотварило, а в другом почему она сделала этот так поздно... дав умереть ЭДжей и Флаттершай :(
Блин сколько ошибок и нельзя редактировать свой комментарий, ох да простят меня боги и автор :(
Ну... Я его уже как — то прочитала, о чём очень сожалею... Ми... Жду перевода!
Что ж, развязка будто бы немного в другом жанре, немного уходя от ангста к области фантастики, но это однозначно добавляет изюминки. :) Автору — спасибо.
Ммм... Обязательно потом прочитаю сториз.
Уже многие задумывались о будущем пони. Кто-то думал о сожалении Твайлайт, кто-то о веществах и похожих на космические технологии для возвращения друзей, кто-то о пожертвовании крыльев ради пони — всё по-своему интересно.
Скорее всего Кайденс права, ничем хорошим это не закончится. Попался случайно этот рассказ. С другой стороны, хорошим не может кончится ничего, если брать глобально.
Очень тяжелый рассказ.
Селестия права, и хуже всего Кейденс, потому что она первая ощутила тяжесть последствий, Селестию пока спасает сила воли.
Государство бессмертных могущественных магов... даже если они смогут создавать себе еду, не отбирая её у других пони, они просто обречены когда-нибудь разругаться. Их общество гарантированно породит преступников, эгоистов, еретиков — и окружающий мир горько об этом пожалеет.
Эквестрии гарантированно конец, возможно и всему Эквусу.
Бедная Селестия. Бедная Кейденс...
Спасибо, Benman. Спасибо, err0r.
Я перевёл вторую часть рассказа.
Вот: "Бессмертные" на фикбуке и здесь.
Автор сумел изобразить государство бессмертных в виде утопии, а не антиутопии, потому что это пони. Пони всё делают лучше. :-)
Но Селестию всё равно очень жалко...
Читал я, конечно, в обратном порядке (сначала сиквел), и пару моментов заспойлерил, но это не страшно. И мне однозначно есть что сказать по поводу этого фанфика, даже очень много чего.
(Случайно отправил прежде времени, дайте пофиксить)
Что хорошо. Автор не просто бросается в читателя вопросом, как это сейчас модно у всяких постмодернистов, он даёт однозначный ответ. Причём использует для этого родных и знакомых нам М6, а также измусоленную уже проблему бессмертного Твайликорна с неожиданного угла. При этом противоположная сторона, хотя и неправа, не выглядит совершенно жалкой и некомпетентной: её поведение логично вытекает из личного опыта, а авторитет, к сожалению, настолько высок, что не все читатели поняли замысел автора. О том, почему здесь всё-таки видна однозначная правота одной из сторон, я распишу дальше.
Что плохо. Это мешок очень причудливых хедканонов. Эпплдеш и Флаттермак, магия земных пони, луна как реальный кусок камня в небе, непонятно зачем нужная небесная магия Твайлайт (и её, упарывающуюся астрономией, это никак не смущает), способность Селестии изгнать на луну и аликорнизировать лично... при этом странное поведение Элементов даже вполне понятно работает на историю, а вот что плохо, так это упоминание душ, потому что само такое понятие вводит нежелательные для этого способа рассмотреть вопрос коннтоации. Также у автора плоховато с придумыванием имён (большинство Эпплов выглядят как *Вставитьслово* Эппл) и восклицаниями (Звёзды и *вставитьслово*). Наконец, здесь совершенно потрачено форматирование, и многочисленные переходы между сценами каждый раз требуют усилия, а в фб2 ещё и сбиты диалоги.
Теперь к тому, о чём хотел сказать автор. О том, что бессмертие это совсем не плохо если правильно о нём подумать. Аргументы Селестии несостоятельны: она читает мантры, давит авторитетом, традицией, но её логика остаётся за кадром.
Это лицемерно. Селестия открыто призывает Твайлайт уходить от ответственности, объясняя допущение смертности пони тем, что "это естественно". При этом когда Твайлайт начала действовать, Селестия всё-таки взяла ответственность за поддержание такого порядка, утверждая, что именно он правильный. Естественно позволить вагонетке переехать людей когда ты можешь отвести её на пустой путь. Если так, то зачем позволять развивать медицину? Зачем вообще строить цивилизацию, когда вот оно всё, у диких животных естественное? Если же всё должно меняться, то почему ты сама же остаёшься на месте и не позволяешь этому произойти? Какое может быть благо Эквестрии кроме блага населяющих её пони, как отметила Твайлайт? Уж не личное ли спокойствие Селестии? Наконец, это Твайлайт получает обвинения в эгоизме когда три старших принцессы сидят на лекарстве от всех болезней и никому его не дают.
Это эгоистично. Бессмертие — бремя и проклятие, если ты один, но вся трагедия переживания своих друзей и родных исчезает если они тоже станут бессмертными. Здесь аликорнами исключительно становятся, и только с помощью Элементов Гармонии, и Селестия была среди первой команды носителей. Она одна достаточно хорошо поняла дружбу чтобы стать аликорном, но когда аликорнизировала Луну, та столкнулась в проблемой бессмертия в одиночестве и сошла с ума. Потому аликорнство и было зажилено исключительно для тех, кто по мнению Селестии сможет это одиночество выдержать. Но может не так уж и хорошо она поняла дружбу если отказалась использовать самый большой дар Элементов — возможность ни одной дружбе не прекратиться? И она не верит в пони и их способность справиться с переменами точно так же, как согласный с ней товарищ выше не верит в людей.
Это недальновидно. Селестия не видит дальше своего носа, зациклившись на том, что есть, и отказываясь всерьёз рассматривать что может быть как-то иначе. Да, она что-то вещает про перенаселение и унылость бессмертия при жизни старших талантов, но основные доводы остаются за кадром, что, в общем-то, не очень честно со стороны автора. У меня вообще чувство, что он сам здесь не до конца уверен, однако, тут своё слово скажет история. Все эти традиции, требующие заводить кучу детей, проистекают из жизненной необходимости: нужно было чтобы кто-то позаботился о тебе в старости, чтобы толпа народу вкалывала на полях, чтобы пробить высокие шансы детской смерти потому что лекарств нет. Наконец, вот это самое отчаянное желание хоть как-то быть и оставить что-то после себя — оно тоже используется как аргумент. И аликорнизация разом их все отметает. Никому не будет нужна помощь в старости, не нужно так поддерживать численность для труда, не нужно беспокоиться о болезнях и наследии. Они могут просто не заводить детей так много и так быстро, в конце концов, не лошоди же, у которых инстинкты. И если даже мы можем поставить в вину Твайлайт эмоциональность и опрометчивость, то никак не Селестии, которая за свою тысячу лет видела прогресс эквестрийского общества, создание машин и лекарств, не говоря уже о магии. Но она всё равно считает, что ценность каких-то ещё не существующих будущих пони выше тех, которые уже живут и которых она обрекает на смерть.
Трагедия здесь — не бессмертие Твайлайт и не предсказываемый некоторыми читателями крах общества аликорнов. Нет, здесь тяжелее всего наблюдать за безумием старших принцесс, которые слишком далеко зашли в своих ошибках и заблуждениях чтобы так просто это признать.
Да, пожалуй. Для того, чтобы принять возможность стабильного существования государства бессмертных, нужно отринуть очень многое из того, что все считают само собой разумеющимся. У Селестии это не получилось.
Вместо безумия отдельных существ будет безумие целой расы, агась
С чего бы?