В ее сиянии

Эквестрия еще молода. Народы пони, объединенные под ее флагом, еще осознают себя хозяевами новой страны. Могучие и таинственные аликорны, принцессы-защитницы Селестия и Луна стоят на страже юного государства. Благодаря им чудовища более не властвуют на землях Эквестрии, а пони учатся жить в мире друг с другом. Но спокойствие может быть обманчивым, а угроза может прийти не только извне, но и притаиться в сердце страны. Или кого-то очень близкого.

Принцесса Селестия Принцесса Луна Другие пони ОС - пони

Самое важное слово - Семья

Вышагивать в миру, который тебя отверг - сложно. Сложно настолько, что с каждым шагом, твой разум мечется промеж гнева и боли. И всё же, ты способна их отвергнуть, по крайней мере, на время. Но лишь для того, чтобы познать мир глазами того, кого ты любишь и ненавидишь больше всех на свете.

Принцесса Селестия Найтмэр Мун

Замок Кантерлот

Жизнь в замке Кантерлот полна удивительных историй. Одни настолько нелепы, что сильные мира сего сгорают от стыда, другие столь мрачны, что терзают души даже могущественных аликорнов. Не удивительно, что большинство историй навсегда остаются во дворце за семью печатями... Однако у кое-кого в замке очень зоркие глаза и большие уши. И пусть многие даже не замечают этих пони, те знают многое о своих господах и готовы раскрыть их тайны.

Принцесса Селестия Принцесса Луна Другие пони ОС - пони Фэнси Пэнтс Принцесса Миаморе Каденца Шайнинг Армор Стража Дворца

Пираты на день

Пипсквик и Динки проводят самый лучший день!

Пипсквик

Эппл Джой

Взросление может оказаться не простым. Но что если обе твоих мамочки — Элементы Гармонии, а у тебя полно кузенов? Правильно, может случиться что угодно. Рэйнбоу Дэш и Эппл Джек придётся не спускать глаз с подрастающей дочурки. Это будет трудно? Возможно. Но такова уж жизнь с Эппл Джой!

Рэйнбоу Дэш Эплджек ОС - пони

Цветок и грёзы

Раз в жизни самые отважные бризи отправляются в долгое и опасное путешествие — путешествие в большом, неприветливом мире. А летят они туда за тем, чтобы раздобыть пыльцу. Но, спросишь ты меня, зачем же надо покидать тёплый уютный дом ради горстки жёлтых былинок? О, эту историю нужно знать всем бризи, особенно самым юным…

Другие пони

Праздник урожая

Осенние хлопоты

Твайлайт Спаркл Эплджек

Последний атаман

Смертокоготь пал.

Хороший, плохой и Сентри

Обычная командировка в Эпплузу оборачивается для Флеша Сентри и Кэррот Топ противостоянием с бандой безжалостных, мечущих ядовитых змей преступников. Восьмая часть Записок Сентри.

Брейберн Другие пони Кэррот Топ Флеш Сентри

Тени. Зарисовка о Кристальной империи.

Три крошечных зарисовки, посвященных Кристальной империи в далеком прошлом и настоящем Эквестрии.

Автор рисунка: Devinian

Содержание

  • Глава 1

    , 536 слов, 37 просмотров
  • Глава 2

    , 813 слов, 32 просмотра
  • Глава 3

    , 386 слов, 29 просмотров
  • Глава 4

    , 960 слов, 28 просмотров
  • Глава 5

    , 572 слова, 25 просмотров
  • Глава 6

    , 1081 слово, 23 просмотра
  • Глава 7

    , 1225 слов, 22 просмотра
  • Глава 8

    , 667 слов, 20 просмотров
  • Глава 9

    , 519 слов, 19 просмотров
  • Глава 10

    , 1396 слов, 19 просмотров
  • Глава 11

    , 1066 слов, 18 просмотров
  • Глава 12

    , 740 слов, 18 просмотров
  • Глава 13

    , 546 слов, 18 просмотров
  • Глава 14

    , 882 слова, 18 просмотров
  • Глава 15

    , 1200 слов, 19 просмотров
  • Глава 16

    , 797 слов, 19 просмотров
  • Глава 17

    , 877 слов, 19 просмотров
  • Глава 18

    , 1523 слова, 25 просмотров

Комментарии (14)

0

А почему отзывов-то нет? Отличная же повесть.

lasgalen
#1
0

Внезапно. Долго тебя не было.

Leopold
Leopold
#2
0

Шедеврально.

Мои глаза ублажены.

qazqwer
#3
0

Неплохо.

Какие попались дружелюбные механоиды. Обычно роботы с органикой не церемонятся, а тут... философы, блин.

Однозначно плюс.

DarkKnight
DarkKnight
#4
0

Обычно роботы с органикой не церемонятся, а тут... философы, блин.

Ну, строго говоря, не церемонятся они только у фантастов, которых хлебом не корми, дай только поистреблять белковую жизнь. Их, видимо, часто в детстве роботы кусали, что такими злыми изображаются всё время. На деле ж никто не знает, чем обернётся встреча человеков и ИР (да, тут уже скорее "разум", а не "интеллект" — между принятиями решений в рамках заданной программы и в незнакомой обстановке есть-таки разница). Но человеки предпочитают пугать себя — так интереснее ("А давай бояться вместе!", — как говаривал известный персонаж советского мультфильма). И не исключено, что именно люди и нападут первыми на безобидных железяк. Потому что их давно научили, что ничего хорошего от механоидов ждать не приходится.

Как там, кстати, продолжение похождений Даггер Стаба продвигается?

Otherme
#5
0

А почему отзывов-то нет?

Проблема может быть в том, что отличная повесть, средняя повесть и плохая повесть выглядят примерно одинаково, если судить по названию/описанию.

Спасибо всем за отзывы, кстати. Было очень приятно увидеть, что кто-то все-таки прочитал сей опус.

Tielestr
#6
0

Обычно роботы с органикой не церемонятся, а тут... философы, блин.

Ну, положим, далеко не всегда. Вспомнить, опять же, двоих из трёх любимых моих роботов из фантастики — Электроника и Вертера. Третий, впрочем, Терминатор, но не будем об этом.

А если «в основном» — то это, пожалуй, по выборке из не сильно первосортных работ.

DrSchmallhausen
#7
0

Ну тут можно привести аргумент, что тот же Электроник, Вертер (да и, вообще, советские фильмы про будущее куда светлее и ламповее голливудского антиутопического мрачняка) и, к примеру, недавний Чаппи были в единственном экземпляре, тогда как Терминатор, летучие спруты из "Матрицы" и андроиды из "Я, Робот" были частью системы, которая сильно превосходит возможности человеков.

А раз более сильный — значит, видимо, более злой.

Otherme
#8
0

более сильный — более злой

В общем-то понятно откуда растут подобные идеи, но едва ли они хорошо соотносятся с действительностью. Об этом много писал Лем, регулярно сталкивая людей на страницах своих книг с неведомыми и могущественными сущностями. Как правило это были инопланетные цивилизации и истории Контакта, но про ИИ у него тоже было. И в общем ситуация таковая, что военные действия и злые намерения редко соотносятся с высоким интеллектом, а если они и случаются, то объяснения им оказывались не такие глупые как в каком-нибудь голивудском боевичке (Они захотели убить всех людей потому что захотели). Об этом, например, роман "Непобедимый". И еще хорошая цитата из "Фиаско" напоследок:

Мысль о вторжении со звёзд — это проекция агрессивных черт хищной, неотёсанной человекообезьяны. Поскольку она сама охотно бы устроила ближнему гадость, то и Высокую Цивилизацию она воображает по своему подобию: флотилии галактических дредноутов обрушиваются на бедняжки планетки, чтобы добраться до тамошних долларов, бриллиантов, шоколада и, разумеется, красоток. А они нужны им не больше, чем нам — самки крокодилов.

Так и в "Дороге", хотя все мотивы пришельцев остаются не ясными, должно быть понятно, что им в общем-то нет нужды кого-то завоевывать и вообще по настоящему от местных обитателей им ничего не нужно, потому что у них есть какие-то куда более важные занятия.

Tielestr
#9
0

Возможно, проецируют Колумба с последователями. Или колонизацию Северной Америки, Австралии. Этакая обезьяна, которая чисто случайно вышла в далёкий космос, еще не научившись синтезировать необходимые элементы и вещества, но обладающая широкими амбициями по завоевательству.

Otherme
#10
0

Очень интересно. Практически настоящая НФ, но с понячьим колоритом. Мне чем-то напомнило книгу "Чёрное облако" Фреда Хойла.

tdarku
tdarku
#11
0

tdarku, забавно, но как раз Хойла никто и не читал. Так что все совпадения случайны.

Tielestr
#12
+1

Наткнулся на рассказ случайно, прочитал... и не пожалел. Действительно, неплохой рассказ, довольно интересный рассказ о контакте пони и цивилизации ИскИнов. Кстати, мне кажется, но те ИскИны руководствуются отнюдь не только чистой компьютерной логикой. Такое впечатление, что в них есть нечто... некая романтика, что ли. То есть эти ИскИны не бездушные и эмоциональные существа, а некая доля эмоций или чего-то наподобие у них существует.

Кстати, такое впечатление, что использованная ИскИном фраза "Дорога на Мэйнхэттен" — цитата из какой-то романтической книги или же её название. А так как Рэрити у нас очень (даже слишком) романтичная натура и, насколько я знаю, любит почитать любовно-приключенческие романы, то она, вероятнее всего, читала эту книгу, поэтому и поняла сразу, что имеет в виду ИскИн.

Кстати, интересно, но цель и причины так и не были указаны. И у меня лично создалось впечатление, что тут не столько желание достигнуть цель (иначе ИскИны разработали бы какой-нибудь более быстрый способ перемещения), сколько путешествие ради самого путешествия. Тур по галактике :)
В общем, рассказ понравился, держи заслуженный хувап :)

GORynytch
#13
0

Отличный рассказ, как обычно, недооценённый. Спасибо авторам.

Oil In Heat
Oil In Heat
#14
Авторизуйтесь для отправки комментария.