Лихорадка субботнего вечера

Инсценировка. Спустя сотни лет заточения Найтмер Мун возвращается в Вечнодикий Лес, но встречает там только отшельницу Зекору.

Принцесса Селестия Принцесса Луна Зекора Найтмэр Мун

Я! Обязательно! Вернусь!

Ни одно событие еще так не нарушало покоя Эквестрии, как приход человека. Ведь человек, как это обычно и бывает, приносит с собой массу проблем. И пусть он этого не хотел — приходится выпутываться из ситуации, попутно обретая новых друзей и врагов, открывая неизведанное и участвуя в удивительных приключениях. Долгий путь лежит впереди, но только с помощью друзей он сможет проделать этот путь. А на самый главный вопрос нашего героя ответить может только он сам: хочет ли он вернуться домой, или Эквестрия станет для него новым домом?

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Эплблум Принцесса Селестия Зекора ОС - пони

Дом

Изначально это должна была быть просто понификация "Дома, в котором" Мариам Петросян. Но потом я решил взять лишь общую идею. В общем, смотрите на получившееся сами.

Действующие лица

Это был трудный день. Древнее зло, дух хаоса и дисгармонии, пробудилось и начало устраивать свой порядок.Лишь совместными усилиями носительниц Элементов Гармонии Дискорд был вновь заключён в камень.Уставшая, Твайлайт Спаркл возврашается к себе в библиотеку, и, усталая, засыпает...

Твайлайт Спаркл Дискорд

Долг Норта Риджа

Жеребец, зебра и мантикора заходят в бар. Годы спустя жеребец заходит в одиночестве.

ОС - пони

Пони, который всегда говорит правду

Долгие годы Эквестрия жила в мире и спокойствии. Каждый занимался своим делом и был счастлив, однако, все было далеко не так просто, как казалось на первый взгляд. Всеми обожаемая Принцесса Селестия хранила множество тайн, которые никогда не должны были выйти на свет. И так оно и было, пока не появился Гримм "Спайдер" Скрибблер - дерзкий журналист, всегда добирающийся до правды. Гримм желал вывести принцессу на чистую воду, но даже и не подозревал, к чему приведет его расследование...

Флаттершай Пинки Пай Принцесса Селестия Дерпи Хувз ОС - пони

Cupcakes-Post Scriptum

Моя версия окончания сей истории.

Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Эплблум

А пони так легко обнять руками...

Стихотворное повествование о становлении одного брони. // Дополнено. Теперь - сборник стихов.

Принцесса Селестия Принцесса Луна Другие пони Дискорд Найтмэр Мун Человеки Король Сомбра

Эквестрадиция

История о бывшем сотруднике ЦРУ, пострадавшем за правду…

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Спайк Принцесса Селестия Человеки

Дитзи Ду - это серьёзно!

Дитзи Ду не так проста как кажется.

Дерпи Хувз Доктор Хувз

Автор рисунка: Devinian

Содержание

Комментарии (115)

+1

Идея с вояджером очень понравилась. А вот изобретение варп двигателя о создание звездолета за шестьдесят лет как то не очень.

Ленивый Фантазер
#1
+3

в КПЧ от первой идеи что Эквус не плоскость, до полета в соседнюю Вселенную прошло меньше пяти лет

repitter
repitter
#2
+1

И все на искорковой тяге...

Serpent
Serpent
#3
+2

вот на ей и улетели черте куда. Пока летали на обычных двигателях, то проблем не было (почти не было)

repitter
repitter
#4
0

Создание варп двигателя за 67 лет конечно сомнительно, с другой стороны в "Марсианах" варп двигатель сделали вообще за 4 года. 🙂 Спишем на магию и отсутствие необходимости в военных расходах.

Oil In Heat
Oil In Heat
#23
0

Именно этим мне марсиане и не зашли. Черезмерно быстрый прогресс, как по щелчку пальцев, практически. Еще не читал КПЧ может там это как то объяснили. Но блин это же не только вопрос технологий но и инфраструктуры, производственных мощностей.
Для понимания мне не нравится как в стартреке люди изобрели сверхсветовой двигатель. в 2063-м да еще после атомной войны. "Л" Логика.

Ленивый Фантазер
#30
+1

"М"-магия. КПЧ писалась как весёлая пародия на космическую гонку 60-х. "Марсиане" вообще несколько иначе написаны, там акцент сделан на сотрудничество и выживание в сложных условиях, а не на технологии.
Не стоит относиться к поням чрезмерно серьёзно, это же не "твёрдая НФ".

Oil In Heat
Oil In Heat
#31
+3

Потому что у эквестрийцев есть то, что нет у людей — магия. Что-то сварить или отрезать? Магия. Что-то залить в огромный бак, а потом охладить? Магия. Переместить огромную металлическую дуру в десятки метров высотой на пару километров? Возьми пару десятков средненьких магов и заставь их магичить. То, на что людям приходится тратить тысячи человекочасов, придумывать новые штуки и строить, то, что людям приходится долго и кропотливо отмерять, соединять, хранить, перемещать с такой осторожностью, будто могут одним неверным движением разбудить заснувшего котенка судного дня — все это эквестрийцы могут сделать меньшими усилиями с помощью рога и Селестийской матери, попутно почесывая левым копытом круп, попивая кофеек. Потому и развитие шло такими конскими темпами.

Serpent
Serpent
#35
0

— Тринадцать тысяч пятьсот метров в секунду и падает. Похоже, объект летит из межзвёздного пространства, — крикнула в ответ другая пони.

— Единственное изменение — скорость. Он всё ещё движется со скоростью в девять тысяч метров в секунду. Хотя, по оценкам, к моменту перехвата его скорость составит что-то около семи тысяч.

А разве ускорение не должно наоборот расти под действием гравитации? Хотя, возможно, он был перед планетой и потому она как бы догоняла зонд, заставляя его замедлиться?

Serpent
Serpent
#6
+1

Мы с редакторами немного побились головой об некоторые моменты в рассказе, но отмечать я их всё таки не стал, из спорного да, скорость, не понятные ожоги на корпусе и т.д.

Shaddar
Shaddar
#7
+1

я бы предположил, что зонду около тридцати семи тысяч лет, плюс-минус несколько сотен.

Марк рассказал мне, что почти пятнадцать тысяч лет назад было предсказано, что комета пройдёт через их солнечную систему. К сожалению, до столкновения кометы с их родным миром оставалось около пятнадцати лет. Имея так мало времени на спасение всей цивилизации, люди безостановочно работали над постройкой огромных кораблей, которые доставят их на ближайшую планету — Марс.

И еще странность.

Serpent
Serpent
#15
+2

Ну, может, он идёт по траектории т.н. "гравитационного манёвра" и тем тормозится? А засекли его просто очень поздно, когда он затормозился достаточно, чтоб шлёпнуться в атмосферу... А из межзвёздного пространства он в самом деле летел, "догоняя" звёздную систему, поэтому его скорость столь мала, и его смогла захватить гравитация планеты... Хотя, скорей всего, банальная описка автора...

Artur
#12
+1

Потрясающая работа!

Golden
#9
+1

Может к тому времени люди и вычеркнут их планету из списка, но не сегодня. Спасибо за это небольшое ответвление от Библиотеки:)

Freend
#13
0

Йей! Будет ещё небольшая просадка опять в темпе выкладки Библиотеки, редакторы в отпусках а без них никак :)

Shaddar
Shaddar
#18
+1

Странно, что комета так изменила атмосферу земли... Сколько их на неё хлопнулось. Есть версия, что они-то и затащили на планету воду... Честно говоря, когда Луна разгадала загадку с пульсарами, я подумал, что Эквестрия и есть Земля, где про старую цивилизацию никто не помнит, а Вояджер полетал по кругу. Потому что какой-то ответственный инженер "подкрутил" ему орбиту, чтоб не отправлять неведомо кому столь опасные для человечества знания. А так 5 звёзд.

Artur
#14
+3

Наверное такая версия была бы логичней, особенно с учетом языка пони:)

Freend
#16
+2

Блин, это очень крутая идея, если бы не картинка к рассказу я бы на что-то подобное наверное тоже подумал, плюс объяснило бы некоторые человеческие штуки у поней :D

Shaddar
Shaddar
#17
+1

Спасибо. Кстати, пластинка немного не такая, как была в Вояджере. Нет изображения людей, масштабирующего изображения самого Вояджера... Хотя если честно, когда я в детстве прочитал об этой инициативе, как-то сразу забеспокоился ))

Artur
#19
0

Хм, а с людьми пластинка была не с Пионером отправленная?

Shaddar
Shaddar
#20
0

Рассказ отличный, спасибо за перевод! Добавьте в заметки ссылку на Фикбук.

Oil In Heat
Oil In Heat
#22
0

Спасибо! Постоянно забываю, сейчас будет :)

Shaddar
Shaddar
#25
+1

Статья про пластинки "Вояджеров", кстати, очень интересная, прочитал с удовольствием. Очень радует, когда вместе с фанфиком есть ещё какие-то дополнительные информационные материалы, которые интересно почитать.

Oil In Heat
Oil In Heat
#27
0

Я тоже просветился, вообще очень много интересной информации узнал пока переводил всякие штуки, даже большей частью от редакторов :D

Shaddar
Shaddar
#28
+3

Тем и хороши такие фанфики, что в процессе можно узнать много нового. На фикбуке в комментах к нескольким фикам неоднократно обсуждали то компьютеры, то связь, то лазеры, то системы наведения.
«Пони образовательные» ©

Oil In Heat
Oil In Heat
#29
+1

Няшно

Arri-o
Arri-o
#38
0

Все таки пони и космос на удивление хорошо сочетаются

TNDS
#42
0

Пони практически с любым сюжетом хорошо сочетаются :) Особенность сеттинга.

Oil In Heat
Oil In Heat
#44
0

У вас есть технологии, позволяющие за 15 лет терраформирования Марс и вывезти на него две трети земного населения, но нет технологий, позволяющих отклонить комету или справиться с последствиями ее падения. Л — логика.

Старший Теофигист
Старший Теофигист
#43
0

Совершенно разные задачи, вообще-то. И разные последствия. Когда комета Шумейкер-Леви 9 попала в Юпитер, огненный шар от взрыва был размером с Землю. И взрыв был не один, в Юпитер врезалась целая серия из 22 обломков.

"Наиболее крупный фрагмент (G) столкнулся с атмосферой 18 июля в 7:34. В результате через несколько часов в атмосфере возникло тёмное пятно диаметром 12000 км (близко к диаметру Земли), оценённое энерговыделение составляло 6 млн мегатонн в тротиловом эквиваленте (в 750 раз больше всего ядерного потенциала, накопленного на Земле).

"
Если что-то подобное попадёт в Землю, справляться с последствиями падения некому будет. Да и отклонить целую серию небесных тел, летящих со скоростью 64 км/с — задача очень непростая даже для цивилизации, обладающей технологиями терраформирования, т.к. терраформирование в большей степени процесс биологический и микробиологический.

Oil In Heat
Oil In Heat
#45
0

Юпитер — газовый гигант, там совсем всё по другому будет при попадании кометы (и может даже — спонтанные термоядерные реакции в фронте ударной волны). Впрочем в 6*10 в 12 степени тонн эквивалента — скорей всего опечатка. Ведь кометы и астероиды многократно падали на Землю. Только на суше обнаружили около 100 попаданий. Какой-то американский город-миллионник построен прямо в астроблеме.

Artur
#49
0

Доказательств, что это опечатка — нет. Астероид и комета — принципиально разные небесные тела, и по массе, и по скорости, и по параметрам орбиты. Места попаданий на суше оставлены, наиболее вероятно, именно астероидами.

Oil In Heat
Oil In Heat
#50
+1

>Да и отклонить целую серию небесных тел, летящих со скоростью 64 км/с — задача очень непростая даже для цивилизации, обладающей технологиями терраформирования

Привезти на Марс тератонны воды — легче, чем обклеить комету ксеноновыми движками в три слоя или воткнуть реактор с кипятильником? Построить заглубленную техносферу для трех миллиардов человек на Земле — сложнее, чем масштабировать ее в размерах планеты, предварительно туда ее доставив и ужав четыре миллиарда лет эволюции до нескольких месяцев?

Старший Теофигист
Старший Теофигист
#59
-3

На Марсе целый замерзший океан в северном полушарии. Зачем туда воду возить?
Заглублённую техносферу на Земле в этом случае строить бесполезно. При столкновении с Землёй достаточно большого и скоростного объекта сейсмическая волна обойдёт всю планету, разрушив все заглублённые сооружения.
Обклеивать комету ксеноновыми движками — это надо считать подробно: зависит от массы, скорости и подлётного времени кометы. Комета диаметром 2 км весит миллиарды тонн и она летит слишком быстро. Подлётного времени может не хватить для сколько-нибудь значимого отклонения траектории двигателями малой тяги.
Терраформирование невозможно провести за несколько месяцев, нужны столетия. Микроорганизмы не могут работать достаточно быстро. Колонистам, сколько бы их не привезли на Марс, первые несколько поколений придётся жить и выращивать пищу в контролируемой искусственной среде.

Oil In Heat
Oil In Heat
#62
0

Посчитал сегодня в уме энергию пока ехал на работу (поэтому мог обсчитаться). При скорости 30 км/с (17 убегание от Солнца + 11 убегание от Земли, масса 10 млрд. т. — полная энергия столкновения получилась 100 тысяч мегатонн. Это не 6 миллионов, конечно, но тоже немало. А вот при скорости 64 км/с действительно вышло около 5 млн. мегатонн. Впрочем, такая скорость не то чтоб совсем невозможна, но это примерно, как если монетка на ребро встанет...

Artur
#63
-1

Я сомневаюсь, что учёные неверно определили скорость в 64 км/с.

Oil In Heat
Oil In Heat
#64
0

Вроде совсем недавно что-то такое испытывали — оказалось, что гарантированно сбить с орбиты небесное тело,чтобы оно гарантированно не попало потом в Землю, достаточно легко.

Кайт Ши
Кайт Ши
#46
0

Сильно зависит от скорости и массы. Что-то небольшое и не слишком быстрое — возможно.

Oil In Heat
Oil In Heat
#47
+2

Прочёл данный перевод фика и... Субъективность. Перевод хороший, а фанф — на любителя. История ну очень наивна. Ни в хорошем ни плохом, а нейтральном смысле этого слова. Типа поньки в рекордные сроки стали космической цивилизацией. Звездолёты у них с варп-двигателем; (без поля Геллера) и не уточнялось как и на чём он работает. И Твайка принимая в этом ведущее участие, за весь этот срок не перестала считаться юной. Очень наивно. Детская фантастика на уровне "Гостья из будущего" или фильма Космический рейс; в котором экипаж ракеты летящей на Луну состоял из бородатого профессора, его ассистентки, и пионера. В тексте присутствует попытка в околонаучность, но на фоне обще атмосферы она работает скорее комично. Прочитав невольно подумал что даже с учётом фактора магии сроки получались нереально короткими. Здешняя Твайка должна дать фору Вернеру фон Брауну не только в ракетостроении, но и аморальности в плане использования рабов в полосочку; у Вернера это были заключённые концлагерей, а у Твайки зебры. А вот здешняя Луна смотрится в более выгодном свете. Если она курировала космическую программу, то эта крылогатка прямо здешний аналог Лаврентия Павловича Берии; который курировал не только космический, но и атомный проект и оба были завершены успешно в рекордные сроки. Только вряд ли в столь наивной фанфикшной истории покорения космоса у романтики этого пути была другая сторона медали. В реальной истории этот путь шёл через множество испытаний со смертями, в том числе и массовыми; Неделин не даст соврать. Также не обходилось без внутренней грызни, коррупции на всех уровнях, войны и прочих довольно грязных особенностей. У медали пути в космос тоже есть своя другая сторона, но в мире фанфа её либо "забыли", либо авторским произволом просто убрали. Предположу что поньки там просто со страхом удивлялись "планам полёта на пороховой бочке", а если и были инциденты то обходились либо без жертв, либо с жертвами тех кого не жалко; грифонов, зебр или клонов из зеркального пруда. Наивно. Очень наивно. До такой степени что смешно. Вот и фик показался из категории "настолько плохой что даже хороший"; ключевое слово — хороший. Для полноты картины не хватало только чтобы вместо золотого диска в сюжете было первое в истории человечества осмысленное радиотелеграфное сообщение, целенаправленно переданное в космос, преданное в 1962 со словами — Мир, Ленин, СССР. Это бы добавило истории хорошего абсурда. А так... Ну, ещё недавно все предполагали что в будущем летать между звёздами можно только в криосне, но современные представления начали варп-двигатели выдумывать. Что можно сказать — фик отражает представление о фантастике своего времени; хотя сомневаюсь что если в будущем и будет найден способ перемещаться между звёздами он будет иметь что-то общее с упомянутым "варп-двигателем" и вообще будет носить такое название. Короче — так бесконечно можно рассуждать. По итогу... Перевод хороший. Фанф на любителя. Я не любитель, но по своему фик понравился. Благодарю за перевод.

Т-90А
Т-90А
#66
+2

Спасибо за подробный отзыв! Не стоит забывать что человеческие реалии на поней применять сложно, слишком уж разные виды :)

Shaddar
Shaddar
#68
+1

Всё-таки очень странно, что люди ещё до катастрофы сумели терраформировать Марс, а потом за целых 15 тысяч лет (!!!) так и не смогли возродить Землю.

Redstar72
#103
+2

Может решили оставить её как памятник прошлому?

Shaddar
Shaddar
#105
+1

Отлично.

Может кто-нибудь возмется за The Children of Planet Earth история про организации колонии землян в Эквестрии, но фокусирующаяся на изучении языка, биологии и прочем... что более похоже на правду...

MLPMihail
#112
0

Надо почитать но по объему слишком больше, вряд ли потяну, и так список на перевод уже края не видит :D

Shaddar
Shaddar
#113
+1

Перевод выполнен на заряде моральной поддержки от господина "КОЛЕСЬЯ" :3

О да! КОЛЕСЬЯ!

Mastaday
#114
0

Да-да, те самые :D

Shaddar
Shaddar
#115
Авторизуйтесь для отправки комментария.