Радуга после дождя

Существует множество рассказов о том, как пегас лишается возможности летать. А что, если взглянуть на ситуацию немного с другой стороны...

Рэйнбоу Дэш Твайлайт Спаркл Зекора

Блеск её глаз

Необычная история любви

Принцесса Луна Другие пони

Чаши весов

Вторая атака чейнджлингов всё-таки увенчалась успехом. Королева Кризалис торжествует, но вскоре оказывается, что вся эта война была лишь инструментом в копытах гораздо более коварного и сильного врага.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Принцесса Селестия Принцесса Луна Трикси, Великая и Могучая Другие пони

Другая точка зрения

Все мы смертны, и пони не исключение...Но что если один из них решит стать бессмертным? Небольшой рассказ о кэнтерлотском семействе, принцессе Селестии и скелетах в шкафах.P.S.Писался к Турниру.

Принцесса Селестия Принцесса Луна ОС - пони

Марсиане

Экспериментальный двигатель для межпланетных полётов, изобретённый сумеречным гением Твайлайт Спаркл, дал сбой, выкинув интернациональную команду в составе Старлайт Глиммер, Спитфайр, Черри Берри, чейнджлинга Драгонфлай и дракона Файрбола на враждебную всему живому планету в совершенно иной вселенной. С ограниченными запасами продовольствия, почти отсутствующим запасом магии, без связи с домом и невозможностью покинуть планету, они должны выжить, пока хоть кто-нибудь не спасёт их. К счастью, они разбились прямо по соседству с другим существом с точно такими же проблемами. Существом по имени Марк Уотни.

Спитфайр Другие пони Человеки Старлайт Глиммер Чейнджлинги Черри Берри

О чем лучше не знать

Твайлайт открывает, что с помощью зеркального портала можно заглядывать в другие миры. Но понравится ли ей и ее подругам то, что они там увидят?

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Спайк

Морковь

Пора уборки урожая.

Твайлайт Спаркл Кэррот Топ

День Согревающего Очага

На носу веселый семейный праздник. Все пони закупаются подарками, дабы потом провести вечер в окружении близких. И только Дерпи, делая последние покупки, вспоминает о самом важном - о подарке для Доктора Хувса.

Дерпи Хувз Другие пони

Сказания крайнего сервера - сборник стихов

Сборник стихов на соответствующую тематику. В соавторстве с Re7natus

Принцесса Селестия Принцесса Луна Другие пони ОС - пони Найтмэр Мун Человеки

Мечты о чаепитии

О том, что иногда вытворяют лучшие ученицы

Твайлайт Спаркл

Автор рисунка: Siansaar

Содержание

Комментарии (62)

0

Хмм... давно хотел написать( еще когда читал). Уже не помню к какой главе.
Странно, что когда Никс сняла "заразу" из головы ее подручного, говорилось что она громко закричала, была молния, все кто видели это на какоето время ослепли и т.д. Но когда "очищенные" стражники вернулись об этом "взрыве" никто не упоминал. Такое не могли забыть!
Кстати, как я понел к этому фиу есть прода?
И в чем разница Грехи прошлого: Найтмэр или Никс и Грехи прошлого: Найтмер или Никс?

П.с. не пойму какая из прод "официальная", а какая нет.

DEN_SMOG
DEN_SMOG
#54
+1

Официальные обе. Это один рассказ, разные авторы переводов.

magic_maker
#55
0

какой из них лучше? просто еще не читал.

Kin
#57
0

Мне первый в своё время больше понравился — в основном, из-за крайне странного форматирования текста во втором. Хотя сейчас глянул — вроде бы и поправили...

WerWolf_54
WerWolf_54
#58
0

Всё было очень хорошо до того, как Селестия и Луна вернулись. Это была невероятная история. Дальше всё уныло и не стоит читать.

Askalite
Askalite
#56
+1

Прекрасная работа! Огромное спасибо автору и всем тем, кто перевел этот фанфик.

Phelix80
#59
+3

Старая ссылка на fb2 не работает из-за изменения политик доступа на google.drive
Новая ссылка:
Google Drive
Яндекс диск

Revizor
#60
+3

Итак, я осознаю, что оставляю свои впечатления на перевод, а не оригинал, а дата написания обеих работ заставляет старожил фэндома сыпаться песком, но все же выпущу свои пока свежие впечатления, не обязательно подкрепленные логикой.

Перво-наперво, благодарности переводчикам за качественную работу. Никакой топорности замечено не было, текст ощущался максимально естественно. Смутили разве что моменты о "Ночи Кошмаров", которая в некоторых местах была непонятно почему переведена как "Найтмер Найт".

Теперь о самом рассказе. Наткнулся я на него ещё почти год назад, но тогда по уже неизвестной мне причине прервал чтение. После "Лишней" уважаемого WerWolf захотелось ещё почитать немного про Найтмер Мун, так и вспомнил про эту работу.

В общем и целом — остался доволен, язык приятен (ещё раз спасибо переводчикам), сюжет цепляет, персонажи не картонки. Интересный способ мирно привнести Найтмер Мун в Эквестрию без попаданства.

Конечно, есть и сомнительные моменты. Первый из них — Нексус. Мне сложно поверить в то, что Селестия не смогла заметить изменения в мировоззрении одного из своих явно самых приближенных учеников, если он считал её второй матерью, как сам признавался. Найтмер Мун оказалась повержена в начале первого сезона, в тексте говорится об уже прошедшей свадьбе Каденс, а значит события в тексте происходят после конца второго сезона. То есть времени прошло ДОХРЕНА. Учитывая прогрессирующую "инфекцию", мне с трудом верится в то, что Нексус при каждой встрече с принцессой мог сохранять свой "недуг" незамеченным. Тут есть много нюансов, подтверждающих или наоборот опровергающих мои претензии, но они в основном исходят из того, что для него всё слишком удачно сложилось, чтобы в это можно было просто поверить: Селестия доверяла ему буквально больше, чем Твайлайт. Она даже не усомнилась и не подвергла подозрению слова Нексуса, когда он огораживал Твайлайт от ритуала и отмахивался от объяснений работы заклинания.

Отсюда я плавно перехожу ко второму сомнительному пункту — Селестия. Нексус вообще не смог бы даже основать свой культ, будь принцесса чуть осмотрительней. Можно сказать, что и в сериале она не показывала из себя воплощение внимательности, и это правда. Однако здесь ей после недавней зачистки логова лунных культистов предлагают устроить ритуал с некоей черной кобылкой, действие которого её объяснять отказываются, при этом Твайлайт, явно взявшую над этой кобылкой опеку, настоятельно просят оставить как можно дальше — и после этого у неё ни возникает ни грамма подозрений, она вталдычиывает себе идеи про "Долг" и показывает себя с далеко, ДАЛЕКО не приятной стороны. Накинуть сверху факт утаивания от сестры (глупость чего потом сама Луна и пояснила) — и Селестия предстаёт передо мной здесь ни как умудренный опытом монарх, иногда вынужденный принимать не самые популярные решения, а как откровенная, простите, идиотка. Основная причина несколько смазанных впечатлений от рассказа.

К счастью, дальше следуют наиболее понравившиеся мне главы, где Никс пытается играть из себя Найтмер Мун, когда вся эта "НайтмерМуновость" засела в Нексусе. Как черная аликорница медленно, со скрипом признает, что облажалась — диво любо посмотреть :)

Впрочем 18 глава с нападением монстров вновь немного приземляет с небес на землю. Честно, это — самый странный и непонятный способ изобразить, что Селестия НЕ бесполезная заглушка для трона. Из-за полученный ран особенно противоречиво воспринимается Селестия. Про Луну ничего сказать не могу — здесь она практически совершенно не раскрывалась как персонаж, и сказать о ней что либо сложно. Но вот смотреть на Селестию, на полном серьезе рассуждающую о наказании Никс после своего слепого доверия Нексусу и не возмущаться я не могу. Ещё больше эту ситуацию усугубил непонятно зачем разыгранный спектакль перед Твайлайт с вынесения приговора Никс за закрытыми дверьми. Нет, я понимаю, автору хотелось нагнать интриги, но с точки зрения Селестии она должна понимать, что доверие к ней со стороны ученицы даже после всех слов о прощении сильно подорвано. Позвала бы хоть Твайлайт вовнутрь, чтобы огласить их решение. Получилось реально некрасиво с их стороны.

Итог же для Никс в чем-то логичный, хотя к удалению памяти, "принадлежавшей" Луне, у меня есть сомнения. Как уж слишком круто это выглядит, чтобы все это обошлось без последствий.

Ну, как-то так. Повторюсь, писалось больше выразить эмоции и впечатления. Позитивных может получилось не так много, но что ж поделать — положительные эмоции в объяснениях не нуждаются, негатив же требует хоть каких-то пояснений, иначе воспринимается всеми в штыки.

Slava
Slava
#61
-1

Для меня как фаната злодеев данное детище было просто неописуемо убого. Автор просто взял и трёхмесячного ребёнка поместил в тело Найтмер Мун, а после вся дальнейшая история повествует о том, как ребёнок пытается выйти из под плохого влияния. Ну серьёзно Никс, даже после возвращения всех воспоминаний Кошмарной Луны вообще ничего общего с ней не имеет. Рассказ ещё наивнее чем основной сериал. ДАЖЕ В СЕРИАЛЕ исправления злодеев реалистичнее. Примерно на середине уже было очевидно чем кончится, ну оно тем и кончилось самым очевидным вариантов.
Как сказал автор выше, это примерно как если бы Саурон или Воланд де морт стали бы хорошими и вышли бы перед всеми расплакиваясь и каясь.

Jura18511861
#62
Авторизуйтесь для отправки комментария.