Выбор за тобой

Что делать, если призвание быть писателем навеки запечатлено твоей кьютимаркой, но муза покинула тебя уже давно и, кажется, навсегда? Помощь может прийти оттуда, откуда ты и не ждал... Иллюстрация к рассказу от Holivi

ОС - пони

1000 лет одиночества

Представляю вам, дорогие читатели, собственную версию превращения принцессы Луны в Найтмер Мун, столь скупо показанную в сериале. Главные герои - свидетели тех драматичных событий, два королевских стражника Брейви Харт и Спарклинг Болт, жившие тысячу лет назад, которые много реинкарнаций спустя родятся Баззом Олдрином и Нилом Армстронгом - первыми людьми, долетевшими до Луны. Но это уже совсем другая история. Хотя, думаю, вы уже догадываетесь, к чему я клоню?

Принцесса Селестия Принцесса Луна ОС - пони Найтмэр Мун

Звёздочки над пустотой

Пони-путешественница возвращается в родной город после долгих странствий...

Другие пони

Музыка Хаоса

Дискорд был в восторге. Да, пожалуй, именно так стоит описать эту ситуацию, хотя «восторг» был довольно слабым словом, чтобы полностью выразить свои чувства.

Дискорд

Найт Мер

Скромный ученый единорог влюбляется в принцессу Луну. Но той ли дорогой он пойдет в попытке завоевать любовь богини? События происходят еще до превращения Луны в Найтмермун и изгнания короля Сомбры.

Принцесса Селестия Принцесса Луна ОС - пони Найтмэр Мун Король Сомбра

Лунная программа

Прошла уже почти тысяча лет, заключение Принцессы Луны почти закончилось, как вдруг на поверхность спускается космический модуль с одним единственным астронавтом на борту. Что принесёт Принцессе это неожиданное знакомство с представителем другого вида давайте узнаем.

Принцесса Селестия Принцесса Луна ОС - пони Человеки

Триада Лун: глава 0

Перевод: Shai-hulud_16 Есть одна история. Одна — из многих историй. Или один мир из многих миров. Может быть, он не слишком гостеприимен. Так что... мы здесь. За высокими двойными дверями, в огромном городе, в зале мрамора и аквамаринового стекла. Уходящие вдаль ряды столов с письменными принадлежностями. За ними — изредка — пони. Они читают, сверяют записи, смотрят на полупрозрачные изображения. Иногда они сходят с лежанок, чтобы прогуляться или обменяться парой реплик с другими. Одна из них, неярко-синяя единорожка в очках, приглашает вас войти, и пройти чуть дальше.

ОС - пони

Почему мне нравятся девушки-лошади?

Флеш Сентри пребывает в растрепанных чувствах после осознания того, что две девушки, которые ему понравились, на самом деле превратившиеся в людей пони. Это заставляет его задуматься о собственной сексуальной ориентации.

Лира Другие пони Сансет Шиммер Флеш Сентри

Мои крылья защитят тебя

Неожиданно уснув в библиотеке, Эппл Блум, проснувшись, понимает, что на улице разразился сильный шторм. По мере усиления бури растёт и страх в сердце кобылки. Твайлайт делает всё возможное, чтобы успокоить жеребёнка, но шторм не утихает и обещает продлится до утра, сумеет ли аликорн помочь земной пони побороть страх во время этой долгой и ужасной ночи? Примечание: время действие истории относится ко времени 4 сезона.

Флаттершай Твайлайт Спаркл Эплджек Эплблум Скуталу Свити Белл Другие пони

Если память не изменяет

Забавно, как порой некоторые вещи задерживаются в памяти: какие-то места, знакомые, звуки и даже запахи. И стоит затронуть что-то из этого, как тебя затопят воспоминания. И также быстро исчезнут.

Рэрити Эплблум

S03E05

Содержание

Комментарии (62)

0

Хмм... давно хотел написать( еще когда читал). Уже не помню к какой главе.
Странно, что когда Никс сняла "заразу" из головы ее подручного, говорилось что она громко закричала, была молния, все кто видели это на какоето время ослепли и т.д. Но когда "очищенные" стражники вернулись об этом "взрыве" никто не упоминал. Такое не могли забыть!
Кстати, как я понел к этому фиу есть прода?
И в чем разница Грехи прошлого: Найтмэр или Никс и Грехи прошлого: Найтмер или Никс?

П.с. не пойму какая из прод "официальная", а какая нет.

DEN_SMOG
DEN_SMOG
#54
+1

Официальные обе. Это один рассказ, разные авторы переводов.

magic_maker
#55
0

какой из них лучше? просто еще не читал.

Kin
#57
0

Мне первый в своё время больше понравился — в основном, из-за крайне странного форматирования текста во втором. Хотя сейчас глянул — вроде бы и поправили...

WerWolf_54
WerWolf_54
#58
0

Всё было очень хорошо до того, как Селестия и Луна вернулись. Это была невероятная история. Дальше всё уныло и не стоит читать.

Askalite
Askalite
#56
+1

Прекрасная работа! Огромное спасибо автору и всем тем, кто перевел этот фанфик.

Phelix80
#59
+3

Старая ссылка на fb2 не работает из-за изменения политик доступа на google.drive
Новая ссылка:
Google Drive
Яндекс диск

Revizor
#60
+3

Итак, я осознаю, что оставляю свои впечатления на перевод, а не оригинал, а дата написания обеих работ заставляет старожил фэндома сыпаться песком, но все же выпущу свои пока свежие впечатления, не обязательно подкрепленные логикой.

Перво-наперво, благодарности переводчикам за качественную работу. Никакой топорности замечено не было, текст ощущался максимально естественно. Смутили разве что моменты о "Ночи Кошмаров", которая в некоторых местах была непонятно почему переведена как "Найтмер Найт".

Теперь о самом рассказе. Наткнулся я на него ещё почти год назад, но тогда по уже неизвестной мне причине прервал чтение. После "Лишней" уважаемого WerWolf захотелось ещё почитать немного про Найтмер Мун, так и вспомнил про эту работу.

В общем и целом — остался доволен, язык приятен (ещё раз спасибо переводчикам), сюжет цепляет, персонажи не картонки. Интересный способ мирно привнести Найтмер Мун в Эквестрию без попаданства.

Конечно, есть и сомнительные моменты. Первый из них — Нексус. Мне сложно поверить в то, что Селестия не смогла заметить изменения в мировоззрении одного из своих явно самых приближенных учеников, если он считал её второй матерью, как сам признавался. Найтмер Мун оказалась повержена в начале первого сезона, в тексте говорится об уже прошедшей свадьбе Каденс, а значит события в тексте происходят после конца второго сезона. То есть времени прошло ДОХРЕНА. Учитывая прогрессирующую "инфекцию", мне с трудом верится в то, что Нексус при каждой встрече с принцессой мог сохранять свой "недуг" незамеченным. Тут есть много нюансов, подтверждающих или наоборот опровергающих мои претензии, но они в основном исходят из того, что для него всё слишком удачно сложилось, чтобы в это можно было просто поверить: Селестия доверяла ему буквально больше, чем Твайлайт. Она даже не усомнилась и не подвергла подозрению слова Нексуса, когда он огораживал Твайлайт от ритуала и отмахивался от объяснений работы заклинания.

Отсюда я плавно перехожу ко второму сомнительному пункту — Селестия. Нексус вообще не смог бы даже основать свой культ, будь принцесса чуть осмотрительней. Можно сказать, что и в сериале она не показывала из себя воплощение внимательности, и это правда. Однако здесь ей после недавней зачистки логова лунных культистов предлагают устроить ритуал с некоей черной кобылкой, действие которого её объяснять отказываются, при этом Твайлайт, явно взявшую над этой кобылкой опеку, настоятельно просят оставить как можно дальше — и после этого у неё ни возникает ни грамма подозрений, она вталдычиывает себе идеи про "Долг" и показывает себя с далеко, ДАЛЕКО не приятной стороны. Накинуть сверху факт утаивания от сестры (глупость чего потом сама Луна и пояснила) — и Селестия предстаёт передо мной здесь ни как умудренный опытом монарх, иногда вынужденный принимать не самые популярные решения, а как откровенная, простите, идиотка. Основная причина несколько смазанных впечатлений от рассказа.

К счастью, дальше следуют наиболее понравившиеся мне главы, где Никс пытается играть из себя Найтмер Мун, когда вся эта "НайтмерМуновость" засела в Нексусе. Как черная аликорница медленно, со скрипом признает, что облажалась — диво любо посмотреть :)

Впрочем 18 глава с нападением монстров вновь немного приземляет с небес на землю. Честно, это — самый странный и непонятный способ изобразить, что Селестия НЕ бесполезная заглушка для трона. Из-за полученный ран особенно противоречиво воспринимается Селестия. Про Луну ничего сказать не могу — здесь она практически совершенно не раскрывалась как персонаж, и сказать о ней что либо сложно. Но вот смотреть на Селестию, на полном серьезе рассуждающую о наказании Никс после своего слепого доверия Нексусу и не возмущаться я не могу. Ещё больше эту ситуацию усугубил непонятно зачем разыгранный спектакль перед Твайлайт с вынесения приговора Никс за закрытыми дверьми. Нет, я понимаю, автору хотелось нагнать интриги, но с точки зрения Селестии она должна понимать, что доверие к ней со стороны ученицы даже после всех слов о прощении сильно подорвано. Позвала бы хоть Твайлайт вовнутрь, чтобы огласить их решение. Получилось реально некрасиво с их стороны.

Итог же для Никс в чем-то логичный, хотя к удалению памяти, "принадлежавшей" Луне, у меня есть сомнения. Как уж слишком круто это выглядит, чтобы все это обошлось без последствий.

Ну, как-то так. Повторюсь, писалось больше выразить эмоции и впечатления. Позитивных может получилось не так много, но что ж поделать — положительные эмоции в объяснениях не нуждаются, негатив же требует хоть каких-то пояснений, иначе воспринимается всеми в штыки.

Slava
Slava
#61
-1

Для меня как фаната злодеев данное детище было просто неописуемо убого. Автор просто взял и трёхмесячного ребёнка поместил в тело Найтмер Мун, а после вся дальнейшая история повествует о том, как ребёнок пытается выйти из под плохого влияния. Ну серьёзно Никс, даже после возвращения всех воспоминаний Кошмарной Луны вообще ничего общего с ней не имеет. Рассказ ещё наивнее чем основной сериал. ДАЖЕ В СЕРИАЛЕ исправления злодеев реалистичнее. Примерно на середине уже было очевидно чем кончится, ну оно тем и кончилось самым очевидным вариантов.
Как сказал автор выше, это примерно как если бы Саурон или Воланд де морт стали бы хорошими и вышли бы перед всеми расплакиваясь и каясь.

Jura18511861
#62
Авторизуйтесь для отправки комментария.